«Мы стали играть более открыто, отсюда много шайб. Хорошо, что это происходит в регулярке» — капитан «Трактора»

Нападающий и капитан «Трактора» Сергей Калинин подвел итог матча чемпионата КХЛ против московского «Динамо» (6:7 ОТ), в котором команды суммарно забросили 13 шайб.

«Трактор» уступал по ходу второго периода со счетом 1:5, сумел перевести матч в овертайм, но там уступил.

— Болельщикам понравилась игра, они увидели много шайб, — сказал Калинин. — А вот мы не очень хорошо сыграли в обороне, много дали пространства соперникам. За что получили голы. Сами мы мало создавали в первых в двух периодах, а «Динамо» хорошо строило оборону, тяжело было взламывать. В третьем периоде мы хорошо перестроились. Забили голы, вернулись в игру. Жаль, что уступили, но довольны одним очком.

— Зачем вы бросились в драку на Андрея Миронова?

— Был жесткий силовой прием, я по-другому не мог никак сыграть. Получилось со спины, но это импульс. Не считаю это дракой. А то, что лайнсмен меня повалил — он сделал свою работ. Когда Миронов упал на колени, я не собирался его бить. Но судьи сделали все, чтобы эпизод закончился. Они — молодцы.

— В прошлом сезоне «Трактор» надежно играл в обороне и немного забивал. В этом году всё наоборот. Объясните, как капитан, эту метаморфозу.

— Мы стали играть более открыто, отсюда так много шайб. И мы больше забиваем, но все время пропускаем в контратаках. Некоторые команды против нас играют в закрытый хоккей, а взламывать всегда тяжело. Рано или поздно мы нарываемся на контратаки. Хорошо, что это происходит в регулярке. Эти моменты нужно убрать, чтобы не ошибаться так в плей-офф, где команды тоже играют от ножа и встают вдоль своей синей линии. Мы ищем ключи, чтобы меньше пропускать.

— Сложно было перестроиться при счете 1:5? Не каждый делает такой камбэк.

— Тяжелый был счет. Когда ты смотришь на табло и пытаешься сделать что-то, чтобы повлиять на игру. В раздевалке никто не опускал нос. Все поддерживали друг друга. Главной задачей было сыграть до конца, как единый кулак. Хорошо, что мы забили. Может, где-то «Динамо» начало больше откатываться, дав нам больше пространства для маневра и бросков.

«Трактор» сравнялся по количеству набранных очков (51) с «Металлургом» и занимает 2-е место в Восточной конференции. «Динамо» располагается на 2-й строчке на Западе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва)  — «Трактор» (Челябинск)  — 7:6 ОТ  (2:1, 3:1, 1:4, 1:0)

Голы: Муранов, 11:16. Шипачев, 16:00 (бол.). Якимов, 24:58. Белов, 27:57 (бол.). Галиев, 29:43 (бол.). Зайцев, 49:46. Миронов, 62:39. — Стась, 2:32 (бол.). Пулккинен, 34:19. Калинин, 41:55 (бол.). Основин, 46:46. Тертышный, 48:54 (бол.). Карпухин, 57:08.