Василевский спасал ворота на одном коньке. И это в меньшинстве!

10 ноября 2021 09:37
Андрей Василевский / Фото: © Mark LoMoglio / Contributor / NHLI / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Российский вратарь в полном порядке в преддверии Олимпиады. Не пропустил при игре «3 на 5» без возможности встать с колен, всего отразил 29 бросков, стал второй звездой встречи

И дня не проходит в НХЛ, чтобы кто-то из русских вратарей в очередной раз не заставил ахнуть хоккейных болельщиков.

Накануне Игорь Шестеркин спас «Рейнджерс» в матче против «Флориды». Сегодня ярко выступил Андрей Василевский.

В гости к «Тампе» приехал один из лидеров Восточной конференции «Каролина», имевшая 9 побед в 10 матчах. И чемпионам двух последних лет пришлось непросто.

Гости владели инициативой весь матч, а «Тампа» держалась во многом благодаря своему голкиперу. В первом периоде при соотношении бросков 12-3 в пользу «Каролины» счет на табло был 0:0.

А в начале второй двадцатиминутки случился необычный эпизод, из-за которого об этой встрече теперь расскажут в выпусках новостей.

С разницей в 25 секунд один за другим схватили удаления два игрока «Тампы» Руута и Бельмар. Первый неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, второй ударил клюшкой соперника.

Гости пошли на штурм, Василевский, отбивая бросок, выбросил левую ногу, шайба попала в конек и выбила лезвие. Играть в три полевых еще 55 секунд, и все это время игра шла без остановок, а шайба была в зоне «Тампы».

Василевский метался во время бросков как раненый лев в клетке, оттолкнуться ото льда не получается, он то балансировал на одной ноге, то садился на колено. Спецбригада большинства «Каролины» без особой выдумки проводила атаки, стремясь обрушить град бросков, большинство из которых были плохо подготовлены.

Наконец вышел четвертый полевой, а следом защита «Тампы» зацепилась за шайбу, и та в итоге дошла до Василевского, который прижал ее ко льду. Пауза, и можно поехать на скамейку менять лезвие, но только с помощью партнеров.

После такого испытания «Тампа» поверила в себя, игра выровнялась, а вскоре капитан Стив Стэмкос открыл счет.

Удержать преимущество, правда, в итоге не удалось. Уже в третьем периоде «Каролина» в большинстве разыграла комбинацию с участием Андрея Свечникова. Бессилен был и Василевский.

А в овертайме нападающий «Каролины» Мартин Нечас бросил из-под защитника и попал точно в нижний угол.

Гости выигрывают заслуженно, хозяева получают одно очко, добытое в первую очередь благодаря своему голкиперу. Если бы «Каролина» открыла счет, вряд ли бы игра дошла даже до овертайма.

Василевский был назван второй звездой матча, он отразил 29 бросков из 31. Впереди у «Тампы» еще два сложнейших поединка — с лидером НХЛ «Флоридой» и неуступчивыми «Айлендерс».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 1:2 ОТ  (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Стэмкос, 29:00. — Терявяйнен, 49:56 (бол.). Нечас, 63:26.

Из других матчей отмечаем дубль Владислава Наместникова, который стал одним из лучших снайперов «Детройта». На его счету уже семь заброшенных шайб в нынешнем сезоне.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Наместников, 14:03, 26:43. Ларкин, 34:09. Зайдер, 59:54. — Пульюярви, 39:25. Макдэвид, 40:38.

Павел Бучневич набрал 2 (1+1) очка в победном матче против «Виннипега».

«Виннипег Джетс» (Виннипег) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 2:3 Б  (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Пайонк, 30:56. Коннор, 46:22. — Бучневич, 18:09 (бол.). Кайру, 51:54.

Победный буллит: О’Райли

Открыли счет голам защитник «Оттавы» Никита Зайцев и нападающий «Сан-Хосе» Александр Барабанов. Форвард «Вегаса» Евгений Дадонов забросил третью шайбу в сезоне.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Оттава Сенаторз» (Оттава) — 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

Голы: Маршан, 25:12 (бол.). Форборт, 30:58. Бержерон, 38:40. — Сэнфорд, 1:14. Зайцев, 33:09.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Голы: Лучич, 21:17. — Барабанов, 20:47. Кутюр, 44:18. Гертл, 58:57. Дален, 59:19.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Сиэтл Кракен» (Сиэтл) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Пьетранджело, 19:34. Дадонов, 39:44. Теодор, 40:30. Смит, 41:16 (бол.). — Эберле, 4:49 (бол.). Гурд, 39:29.