Панарин уступает защитнику «Рейнджерс» в гонке лучших бомбардиров команды. Чего не хватает звездному россиянину?

Артемий Панарин / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru
При игре в большинстве Панарин по-прежнему эффективен, но этого мало.

Удивительно, но после первых 11 матчей сезона главная звезда «Рейнджерс» Артемий Панарин не является лучшим бомбардиром команды. С 11 (2+9) очками россиянин пока проигрывает битву за лидерство защитнику Адаму Фоксу, заработавшему 12 (2+10) баллов.

При этом из 11 очков 7 (1+6) были добыты Панариным в большинстве. В том числе в сегодняшнем матче против «Эдмонтона», когда в середине второго периода при счете 3:1 в пользу «Рейнджерс» нападающий броском из левого круга вбрасывания начал атаку, приведшею к голу Мики Зибанежада. Этой передачей Панарин продлил свою результативную серию до 4 встреч.

В чем же дело? С игровой точки зрения к Панарину вопросов нет. В большинстве матчей сезона он подтверждает статус ведущего форварда «Рейнджерс», стабильно участвуя в создании потенциально голевых атак. Но именно при игре в равных составах Панарину очень не хватает качественных партнеров.

Если центр Райан Строум (1+3) временами еще бывает полезным, то 2-й номер драфта НХЛ-2019 Каапо Какко (0+0) пока является главным клубным разочарованием сезона. При этом реальных альтернатив ему в роли партнера Панарина на сегодняшний день нет: Лафреньер (3 гола) прочно обосновался в роли левого нападающего низших звеньев, а у Крайдера (8 голов) уже давно есть сыгранная связка с Зибанежадом.

Панарину пора немного сместить игровой акцент с диспетчерских на снайперские функции. В среднем по карьере россиянин забивал по 30 голов за сезон в условиях полноценного регулярного чемпионата, сейчас же он претендует лишь на 15 заброшенных шайб.

В ожидании голов Панарина «Рейнджерс» умудрились проиграть на выезде «Эдмонтону» (5:6 ОТ), ведя к 35-й минуте со счетом 4:1. Главным героем камбэка «нефтянников» стал Коннор Макдэвид, набравший в сегодняшнем матче 3 (1+2) очка и организовавший на данный момент лучший гол сезона НХЛ. За 3 минуты до конца основного времени канадец совершил сольный проход из средней зоны, попутно обыграв четырех игроков «Рейнджерс» и вратаря.

Ворота «Нью-Йорка» в этом матче защищал Александр Георгиев, проводивший 3-й старт в сезоне. Он смог стать для команды надежной опцией, отразив 33 броска и потерпев второе поражение. В завтрашнем матче протий «Калгари» в ворота должен вернуться Игорь Шестеркин.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 6:5 ОТ  (1:1, 1:3, 3:1, 1:0)

Голы: Хаймен, 18:11. Пульюярви, 34:41 (бол.), 43:55. Бэрри, 41:00 (бол.). Макдэвид, 57:01. Драйзайтль, 63:27. — Хытил, 1:53. Руни, 22:52. Крайдер, 24:11. Зибанежад, 26:56 (бол.), 47:18.

В другом матче в Канаде «Виннипег» уверенно обыграл «Чикаго» (5:1). Нападающий «Джетс» Евгений Свечников, проведший очередную игру в тройке с Кайлом Коннором и Пьером-Люком Дюбуа, за 14:58 минут набрал 1 (0+1) очко. Всего за 9 матчей сезона россиянин заработал 4 (1+3) очка.

Вторую игру подряд в роли запасного вратаря «Виннипега» провел Михаил Бердин.

«Виннипег Джетс» (Виннипег)  — «Чикаго Блэкхокс» (Чикаго)  — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Штястны, 0:47. Пайонк, 2:23 (бол.). Тонинато, 33:47. Коннор, 35:17. Элерс, 54:03. — Энтвистл, 40:56 (мен.).

«Ванкувер» на домашнем льду уступил «Нэшвиллу». Василий Подколзин и Яков Тренин играли в третьих звеньях своих команд. Нападающий «Кэнакс» провел на льду 10:54 минут, что стало его вторым результатом в карьере. Форвард «Предаторз» завершил игру с показателем полезности «-2».

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — «Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл)  — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Голы: Бэсер, 19:51. Хёгландер, 30:08. — Йоси, 5:49 (бол.). Дюшен, 32:26. Томасино, 39:15 (бол.).

«Аризона» потерпела 11-е поражение подряд со старта сезона, проиграв на выезде «Анахайму». 24-летний форвард «Дакс» Трой Терри, набравший 1 (0+1) очко, продлил свою результативную серию до 10 встреч.

Защитник «Койотис» Илья Любушкин провел матч в паре c 23-летним американским дебютантом Кэмом Динином. За 19,5 минуты россиянин нанес 2 броска в створ и совершил 1 хит и 1 блок-шот, завершив игру с «нулевым» показателем полезности.

«Анахайм Дакс» (Анахайм)  — «Аризона Койотис» (Глендейл)  — 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Голы: Хенрик, 0:34. Милано, 18:13 (бол.). Кэррик, 29:46. — Гостисбер, 59:52.