Овечкин забил 738-й гол в карьере, Дадонов принес победу «Вегасу». Все о ночных матчах НХЛ

Рассказываем о матчах с участием россиян.

Голы Овечкина и Кузнецова не помогли «Вашингтону» обыграть «Детройт»

«Вашингтон» на домашнем льду потерпел сенсационное поражение от «Детройта».

Первая половина игры прошла с уверенным преимуществом «Кэпиталз». Ее главным событием стал гол 738-й гол в карьере Александра Овечкина. Россиянин реализовал большинство, с двух попыток замкнув передачу на дальнюю штангу от Ларса Эллера. До Бретта Халла Овечкину осталось три гола, а его результативная серия со старта сезона достигла семи игр.

На 25-й минуте еще одну шайбу в большинстве забросил Евгений Кузнецов. Нападающий «Вашингтона» выдает один из лучших стартов сезона в своей карьере — после 7 встреч он набрал 10 (5+5) очков. Правда, в концовке третьего периода Кузнецов чудом избежал травмы, ударившись головой о клюшку, которую со скамейки запасных передавали защитнику «Детройта» Дэнни Декайзеру.

За оставшееся время «Вашингтон» получил три безответных гола, включая победную шайбу в овертайме капитана «Ред Уингз» Дилана Ларкина. В эпизоде с голом Адама Эрни результативной передачей отметился Владислав Наместников, набравший уже 5 (3+2) очков в 7 матчах.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов за 19 минут игрового времени нанес один бросок в створ ворот и заработал нулевой показатель полезности, а также один малый штраф. Вратарь «Кэпиталз» Илья Самсонов провел всю игру на скамейке запасных.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — 2:3 ОТ  (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Овечкин, 19:05 (бол.). Кузнецов, 24:00 (бол.). — Эрни, 29:17. Фаббри, 42:03. Ларкин, 61:37.

Радулов и Дадонов отличились в очном противостоянии

«Даллас» и «Вегас» впервые встретились между собой после финала Западной конференции НХЛ-2020. По итогам 62 минут игры победа досталась «Голден Найтс».

Решающую шайбу в овертайме забросил нападающий «Вегаса» Евгений Дадонов. До вчерашнего дня в его активе было всего одно (0+1) очко, но в двух последних встречах он забил по одному голу — правда, в первом случае форвард поразил пустые ворота «Колорадо». В сегодняшнем матче Дадонов получил рекордное по нынешнему сезону игровое время (21:22), став самым бросающим игроком в составе «Вегаса» (4 броска).

Между тем до 59-й минуты «Вегас» уступал 1:2, а в промежуточной роли автора решающей шайбы находился форвард «Далласа» Александр Радулов. В середине второго периода россиянин отлично сыграл на «пятаке», подставив клюшку после броска защитника Яни Хаканпяя и забив свой первый гол в этом сезоне.

Вратарь «Далласа» Антон Худобин во второй раз в сезоне вышел в стартовом составе и отразил 18 бросков. Нападающий Денис Гурьянов, оказавшийся в одном звене с Радуловым на непривычном левом краю, провел на льду чуть меньше 15 минут и заработал показатель полезности «+1».

Третий матч в НХЛ для защитника «Вегаса» Даниила Мироманова получился странным. Россиянину, до 18 лет игравшему в нападении, из-за травмы Маттиаса Янмарка пришлось провести игру в качестве правого форварда четвертого звена. При этом его время ограничилось 4 с половиной минутами, за которые Мироманов заработал «-1». С середины второго периода он на льду не появлялся.

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 2:3 ОТ  (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Гленденинг, 2:20. Радулов, 26:56. — Теодор, 3:47. Марчессо, 58:58. Дадонов, 61:59.

Бобровский стал первой звездой матча с «Бостоном»

«Флорида» продолжает идти со 100-процентным показателем набранных очков. Сегодня на домашнем льду «Пантерз» обыграли «Бостон».

Первой звездой встречи стал голкипер «Флориды» Сергей Бобровский. Он отразил 30 бросков, сумев сдержать нападение «Бостона» в первом и третьем периодах. Любопытно, что во второй двадцатиминутке Бобровский совершил всего два сейва, но один из них, после броска в упор от Брэда Маршанда, превратился в хайлайт игры.

Сергей Бобровский / Фото: © Joel Auerbach / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Самым результативным игроком матча стал защитник «Пантерз» Густав Форслинг, набравший 3 (0+3) очка. В том числе в начале второго периода швед поучаствовал в победном голе нападающего Ээту Луостаринена, ставшем дебютным для финна в нынешнем сезоне. Прошедший матч оказался юбилейным для двух защитников «Флориды»: Аарон Экблад провел 500-ю игру в НХЛ, Брэндон Монтур — 300-ю.

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Бостон Брюинз» (Бостон)  — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Марчмент, 14:16. Луостаринен, 22:06. Дюклер, 52:40. Типпетт, 59:34. — Койл, 10:37.

«Эдмонтон» потерпел первое поражение в сезоне

«Эдмонтон» прервал 5-матчевую серию побед со старта, уступив дома «Филадельфии». По ходу матча «Ойлерс» дважды догоняли «летчиков», но гол нападающего Кэма Аткинсона в начале третьего периода оказался победным для «Флайерс». Американец, оформивший дубль, был признан первой звездой встречи.

Несмотря на поражение, форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид продлил свою результативную серию до 6 игр. В сегодняшнем матче он набрал 2 (1+1) очка — всего у канадца 15 (7+8) баллов, которые позволяют ему находиться на первом месте рейтинга лучших бомбардиров сезона.

Защитник «Филадельфии» Иван Проворов провел на льду чуть больше 25 минут, за которые нанес один бросок, совершил один хит и три блок-шота, а также заработал второй в команде показатель полезности («+3»). Правда, в четвертой игре подряд он не смог набрать ни одного очка.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон)  — «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — 3:5 (2:3, 1:0, 0:2)

Голы: Бэрри, 10:40. Макдэвид, 19:42. Хаймен, 20:54. — Жиру, 7:22. Томпсон, 10:05. Аткинсон, 19:59, 44:18. Кутюрье, 59:01.