Овечкин приблизился к Халлу, Тарасенко устроил голевую феерию. Все о ночных играх в НХЛ

Илья Самсонов и Александр Овечкин / Фото: © Andre Ringuette / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Свечников продлил свою результативную серию до 5 игр.

Овечкин забросил 736-ю и 737-ю шайбы

Встреча двух столичных клубов «Оттавы» и «Вашингтона» (5:7) стала главным событием минувшего игрового дня НХЛ. Команды на двоих забросили 12 шайб, «Сенаторз» по ходу второго периода смогли ликвидировать отставание в три гола, а Дрэйк Батерсон и Ти-Джей Оши оформили по хет-трику.

Александр Овечкин, продолжающий погоню за рекордом Уэйна Гретцки, продлил свою результативную серию до 6 матчей. Сегодня капитан «Вашингтона» оформил дубль, забросив свою 736-ю и 737-ю шайбы, приблизившись на четвертому месту Бретта Халла на расстояние 4 голов.

В первом случае Овечкину особенно помог Никита Зайцев, потерявший шайбу на чужой синей линии и позволивший форварду «Вашингтона» убежать «один в ноль». Всего Зайцев провел на льду 18,5 минут, закончив игру с показателем полезности «-3». Его одноклубник Артем Зуб, продолжающий выступать в первой паре с Томасом Шабо, набрал 3-е очко в последних 4 матчах при «+2» за почти 28 минут игрового времени.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов в первом периоде отметился результативной передачей на партнера Ника Дженсена. Нападающий Евгений Кузнецов лишь во второй раз по ходу сезона остался без набранных очков, а голкипер Илья Самсонов отразил 32 броска по своим воротам.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» (Оттава)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 5:7 (1:4, 3:2, 1:1)

Голы: Батерсон, 2:26, 31:16, 46:32. Норрис, 25:57. Терни, 29:37 (бол.). — Оши, 6:26, 11:10, 39:52. Дженсен, 13:37. Карлсон, 15:43. Овечкин, 36:27, 50:46.

Тарасенко оформил дубль против «Лос-Анджелеса»

«Сент-Луис» одержал «сухую» победу над «Лос-Анджелесом» (3:0), впервые в истории франшизы начав сезон с пяти выигрышей подряд.

Главным героем встречи стал звездный нападающий «Блюз» Владимир Тарасенко. Россиянин, продолжающий набирать форму, сегодня отметился дублем, дважды реализовав сольные проходы к воротам Джонатана Куика. Особенно красивым получился первый гол, во время исполнения которого Тарасенко эффектно обыграл защитника Майки Андерсона.

Партнер Тарасенко по звену Иван Барбашев отметился результативной передачей в эпизоде со вторым голом нападающего. Всего Барбашев провел на льду 15 с половиной минут, отметившись тремя силовыми приемами и показателем полезности «+2». Вернувшийся после двухматчевой дисквалификации Павел Бучневич, а также Клим Костин очков не набрали.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Владимир Ткачев в третьем матче подряд не отметился результативными действиями, за 14,5 минут набрал лишь две минуты штрафа.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес)  — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Тарасенко, 43:08, 55:31. Перрон, 58:45.

«Каролина» и Свечников остаются идеальными

«Каролина» на домашнем льду уверенно обыграла «Торонто» (4:1), одержав пятую победу подряд со старта сезона.

Для «Мэйпл Лифс» все началось весьма неплохо. На 4-й минуте матча долгожданную первую шайбу в сезоне забросила главная звезда команды Остон Мэттьюс. Для американского форварда этот гол стал 200-м в карьере.

Дальше на льду доминировали исключительно игроки «Каролины», включая Андрея Свечникова. Российский нападающий помог Себастьяну Ахо сравнять счет в середине второго периода, за минуту до конца основного времени поразил пустые ворота. Свечников продолжает набирать результативные баллы во всех играх сезона — на его счету уже 9 (5+4) очков.

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Ахо, 27:02. Лоренц, 29:25. Нидеррайтер, 46:49. Свечников, 59:00. — Мэттьюc, 3:25.

Любушкин набрал второе очко в сезоне

Как и «Каролина» с «Сент-Луисом», «Флорида» остается непобедимой со старта сезона. Сегодня команда Джоэля Кенневилля обыграла «Аризону» (5:3), в том числе благодаря первой шайбе в составе «Пантерз» канадского ветерана Джо Торнтона. Канадец в возрасте 42 лет и 115 дней стал автором второго самого возрастного гола в истории «Флориды» после Яромира Ягра (45 лет и 45 дней).

Поскольку Сергей Бобровский провел матч на скамейке запасных, единственным россиянином в игре оказался игрок «Аризоны» Илья Любушкин. За 17,5 минут он стал лучшим защитником своей команды по силовым приемам (3) и заблокированным броскам (4). Также он набрал второе очко в сезоне, поучаствовав в голе Фила Кессела, и единственным в «Аризоне» заработал показатель полезности «+2».

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Аризона Койотис» (Глендейл)  — 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Голы: Торнтон, 19:41 (бол.). Ватрано, 26:00. Экблад, 30:19 (бол.). Юбердо, 46:54. Дюклер, 59:21. — Келлер, 17:43. О’Брайен, 51:57. Кессел, 52:31.

«Тампа-Бэй» без Василевского проиграла «Баффало»

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» продолжает находиться в непростом положении на старте сезона. Сегодня «Лайтнинг» на выезде уступил «Баффало» (1:5), который сенсационно набрал 9 очков из 12 возможных в первых шести играх чемпионата.

Андрей Василевский впервые в сезоне остался в запасе, уступив место в воротах дебютировавшему за «Тампу» ветерану Брайану Эллиотту. Канадец отразил 20 из 23 бросков по своим воротам, допустив ошибку в моменте с первым голом Виктора Олофссона. Дебютные шайбы в составе «Баффало» забросили нападающий Винни Хиностроза и защитник Роберт Хэгг.

Защитник «Тампы» Михаил Сергачев сыграл чуть больше 19 минут, нанеся три броска в створ ворот, совершив один блокшот и заработав «-1» после грубой позиционной ошибки в эпизоде с голом Дрэйка Каджулы.

«Баффало Сэйбрз» (Баффало)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Голы: Олофссон, 1:41, 57:30. Каджула, 39:22. Хиностроза, 44:25. Хегг, 54:25. — Киллорн, 18:26.

32 сейва Шестеркина не спасли «Рейнджерс»

«Рейнджерс», который должен был стать командой-прорывом нынешнего сезона, потерпел неожиданного гостевое поражение от «Калгари» (1:5). Вратарь нью-йоркцев Игорь Шестеркин, вернувшийся в состав после дня отдыха, пытался как можно дольше оставлять свою команду в игре, но его 32 отраженных броска не избавили команду от большого количества ошибок.

По-прежнему далек от оптимальной формы главный звездный нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин. Во второй игре из последних трех россиянин не набрал очков. Также Панарин в этом сезоне еще не забил ни одного гола в основное время — единственная шайба (1+3) была заброшена им в овертайме матча с «Торонто» (2:1) 18 октября.

Защитник «Калгари» Никита Задоров в третьем матче подряд остался в запасе.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Калгари Флэймз» (Калгари)  — 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Голы: Хант, 45:25. — Танев, 18:50. Манджипане, 22:09, 59:55 (бол.). Коулмэн, 48:13. Баклунд, 51:32.

Гурьянов сцепился с 18-летним нападающим «Коламбуса»

«Коламбус» под руководством нового главного тренера Брэда Ларсена продолжает приятно радовать. На своем льду «Блю Джекетс» одержал четвертую победу в сезоне, обыграв «Даллас» (4:1).

Самым запоминающимся россиянином стал нападающий «Старз» Денис Гурьянов. В концовке второго периода он заступился за ветерана Джо Павелски, которого жестко у борта атаковал 18-летний новичок «Коламбуса» Коул Силлинджер. Полноценной драки не произошло, и россиянин с канадцем отделались малыми штрафами за грубость.

Нападающий Александр Радулов за 16 минут оформил один бросок в створ, один силовой прием и блокшот, а вратарь Антон Худобин остался в запасе.

20-летний форвард «Коламбуса» Егор Чинахов провел свой четвертую игру в НХЛ, но снова не сумел набрать очки, нанеся лишь два броска по воротам Холтби. Защитник Владислав Гавриков закончил матч с показателем полезности «+2» при почти 23 минутах игрового времени.

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Бьоркстранд, 5:53. Хофманн, 30:39. Веренски, 45:14. Тексье, 58:11. — Сегин, 57:41.