«Назаров хочет, чтобы мы дрались!» Игроки «Сочи» признались, что тренер подтолкнул их к мордобою

Любопытный матч мы увидели в Сочи, куда приехал «Авангард». Уже на третьей секунде вспыхнула массовая драка, которую инициировал новый тренер южан Андрей Назаров. Но «ястребы» победили и в кулачном бою, и в самом матче со счетом 5:4. Зачем же было спектакль устраивать?

Пять драчунов «Сочи» на вбрасывании

Любопытную пятерку выставил «Сочи» на стартовое вбрасывание с «Авангардом».

Нападающие — Джей Си Лайпон, считающийся тафгаем (74 минуты штрафа в прошлом сезоне), габаритный Богдан Якимов (196 см / 104 кг). И сразу три защитника: Виктор Балдаев (191 / 95), тоже внушительных размеров Никита Зоркин (188 / 91), а также умеющий играть жестко Никита Камалов.

«Авангард» это тоже увидел — и быстренько выставил на стартовое вбрасывание свою пятерку силовиков: нападающие Илья Каблуков, Павел Дедунов, Никита Комаров, защитники Кирилл Готовец, Алексей Береглазов.

Сочи — Авангард. Массовая драка на льду

Не успел начаться матч, как на третьей секунде вспыхнули сразу три драки. Соперники разобрались по парам, как в боксе. Каблуков чисто завалил Якимова на площадку и сел сверху. Дедунов на равных махался с Лайпоном, но поскользнулся и упал на лед. Ну, и третью пару, Балдаев vs Комаров, быстро разняли судьи.

Ничего кровавого там не было. Но просто забавно. Как написал один из читателей моего телеграм-канала, «игроки «Сочи» в этот момент выглядели как семиклашки, которых пьяный физрук натравил на старшеклассников. Похоже, что главный девиз в раздевалке южан — это «Слабоумие и отвага», не иначе!».

Что ж, эти потасовки привели к тому, что хозяева остались в меньшинстве, и уже на второй минуте ворота «Сочи» поразил молодой форвард Арсений Грицюк.

На седьмой минуте зачинщиком драки стал нападающий гостей Ярослав Косов, который собрал букет из 17 минут штрафа. Но чуть позже «Авангард» опять получил большинство, и Александр Дергачев его снова реализовал.

Через полторы минуты сочинец Артем Николаев сравнял счет. Но в середине второго периода защитник «Авангарда» Оливер Каски забросил третью шайбу.

…Не будем перечислять все голы, матч получился очень результативным. Мораль в том, что если бы «Сочи» не хватал удаления и не пропустил трижды в меньшинстве (потом еще у «Авангарда» забил Наиль Якупов), у команды было бы гораздо больше шансов на домашнюю победу.

А так — поражение со счетом 4:5.

Хартли: «Может, Назаров имеет процент от продажи билетов?»

После матча я поговорил с тренерами обеих команд.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

— Большая победа для нас. «Сочи» достойны уважения. Они не остановились, даже когда уступали в счете. Мы вели 4:1, здорово провели второй период, сильно начали третий. Но в КХЛ много мастеровитых нападающих. Если ты расслабляешься, то тебе забьют. Хозяева сравняли счет, но в итоге мы одержали победу.

— Что вы скажете о драках?

— Я никогда не смотрю раскатку. Моя примета — оставаться в офисе. Но ко мне подошли один, два, три игрока и начали говорить, что у хоккеисты «Сочи» подъезжают и говорят: «У нас нет никакого выбора. Назаров хочет, чтобы мы дрались».

Я думал, что эти времена прошли и 80-е остались позади. Но мы в итоге поняли, что драки будут. Может, таким образом Назаров хотел замотивировать своих игроков. А может, он получает процент от продажи билетов.

Боб Хартли / Фото: © ХК «Авангард»

— Вы знали, что у «Авангарда» уже были драки «5 на 5» против команды Андрея Назарова?

— Нет, я об этом не знал. Я тренировал свою команду против Наззи на старте карьеры, когда он был игроком. Зачастую видел его на льду. Помню, что он всегда сражался, боролся, ярко себя показывал на любой площадке.

— Достойно ли ваши игроки восприняли этот вызов, выдержали тафгайский напор?

— Они выдержали очень хорошо. Мы вообще стараемся играть чисто, оставляя драки в стороне. Это принцип «Авангарда», мы за чистый хоккей. Но я понимаю и хоккеистов «Сочи», которые сами говорили, что тренер заставил их драться. Я сразу же позвонил нашему генменеджеру Алексею Волкову и сказал, что будет горячо.

— Илья Ковальчук сегодня назначен генменеджером сборной России. Что вы об этом скажете?

— Это официально? Я не читаю новости. Если эта новость правдива, то я очень рад за Кови. Помню его еще совсем юным, когда ему было 20 лет. Мы постоянно находимся в контакте. Он — настоящий профи, для него команда всегда превыше всего. И на таком коротком турнире роль Ковальчука очень важна, и уверен, что Илья окажет огромную помощь сборной России.

Назаров: «Пусть Хартли едет в Канаду и там сказки рассказывает»

А вот что сказал Андрей Назаров, главный тренер «Сочи»:

— План на игру с работал, ребята — молодцы, бились. Задачей на матч было сплотиться. Ничто не сплачивает лучше, чем коллективная драка или коллективная пьянка. Но пить нам нельзя, мы на работе. Надеюсь, что в следующем матче мы сыграем более аккуратно.

— Почему двое ваших игроков на вбрасывании не подрались?

— Не было задачи, чтобы защитники дрались. Они на вес золота. Драться должны нападающие. Так что не бойтесь, никого отчислять не будем.

Суровый взгляд Андрея Назарова / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

— Ваши хоккеисты сами сказали игрокам «Авангарда» на раскатке, что будут драки. Об этом на пресс-конференции изложил Хартли.

— Я не знаю, о чем вам говорил Боб Хартли. Он может ехать к себе в Канаду и там рассказывать сказки. Участвовать в драках — это тоже его работа.

— Стоит ли на Олимпиаде применить такой же ваш боевой план?

— Конечно, однозначно — на Олимпиадах сборной России тоже нужно драться «5 на 5», стенка на стенку.

…А вообще это была любопытная игра. Можно сказать, встретились прошлое и будущее нашего хоккея. Каждая команда ставит задачей привлечь к себе внимание.

«Авангард» завоевал Кубок Гагарина, разрывает медиапространство очень яркими роликами и шоу, теперь участвует в организации выносного матча в Дубае против «Ак Барса». Так по-современному привлекают к себе внимание в КХЛ.

«Сочи» тоже принимает яркие решения, одним из которых, несомненно, стало назначение Назарова на пост главного тренера. Но южане ловят хайп по старинке, как в олдскульные времена, когда в 70-е даже хоккеисты в коньках бежали на трибуну, чтобы побить зрителей. Конечно, это уже прошлое мирового хоккея.

А после финальной сирены хоккеисты «Сочи» и «Авангарда» дружески обнимались. Между ними не было никакой вражды. Драка состоялась лишь потому, что хозяева выполняли план Андрея Назарова на игру.

Только и всего.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Сочи» (Сочи) — «Авангард» (Омск) — 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)

Голы: Николаев, 11:55. Баканов, 45:38, 54:25. Глотов, 46:34. — Грицюк, 1:19 (бол.). Дергачев, 10:31 (бол.). Каски, 27:40. Якупов, 40:51 (бол.), 58:58.