Команда Капризова начала с победы над «Анахаймом», Подколзин забил дебютный гол в НХЛ. Российские итоги дня в НХЛ

Обозреватель Андрей Менг выделяет самые интересные моменты встречи «Анахайма» и «Миннесоты», показанной в прямом эфире «Матч ТВ».

За «Миннесоту» дебютировал молодой нападающий, но не тот, про которого все говорили

«Миннесота» провела свой дебютный матч лишь на четвертый день нового сезона НХЛ. На старте «дикарям» досталось короткое путешествие по Лос-Анджелесу с первой остановкой в пригороде Анахайме.

В межсезонье «Уайлд» не совершили ни одного большого приобретения в нападение, сконцентрировавшись на переподписании контрактов с Кириллом Капризовым и Кевином Фиалой. Усиление «Миннесота» должна была получить за счет внутренних молодых активов.

Многие эксперты ждали, что за «Уайлд» со старта чемпионата будет играть 20-летний центральный нападающий Марко Росси, выбранный под общим 9-м номером на драфте НХЛ-2020. Австриец пропустил весь прошлый сезон из-за миокардита, вызванного осложнениями после коронавируса, но к началу предсезонки он сумел набрать лучшую форму, успев сыграть за свою сборную в олимпийской квалификации.

Тем не менее «Миннесота» решила, что Росси начнет сезон в АХЛ. Другой топ-проспект Мэттью Болди сломал ногу в заключительном предсезонном матче и выбыл на 4-6 недель. Но без дебютанта «Уайлд» сегодня не обошлись. Им стал 24-летний крайний нападающий Брэндон Дюхайм, отыгравший предыдущие два сезона в «Айове». Американец провел матч в третьем звене с Фредериком Гудро и Кевином Фиалой и за 9 минут нанес 3 броска в створ ворот.

«Анахайм» нашел замену травмированному Джону Гибсону

Для «Анахайма» это была уже вторая игра в сезоне. Первая закончилась неожиданной победой «Дакс» над одним из главных фаворитов Западной конференции «Виннипегом» (4:1). Первой звездой того матча стал вратарь Джон Гибсон, отразивший 33 броска — некоторые сейвы вошли в хайлайты игры.

Позавчера Гибсон запомнился не только яркими спасениями, но и своей агрессивностью. Американец заработал два малых штрафа, в одном из эпизодов повалив на лед Пьера-Люка Дюбуа. Столь активный матч закончился для Гибсона травмой нижней части тела, полученной в третьем периоде.

Основным вратарем «Анахайма» сегодня стал бэк-ап Энтони Столарз, что казалось большой проблемой для команды в преддверии игры. Однако голкипер оказался готов к высокой активности нападения «Миннесоты», проведя один из лучших матчей в жизни. Столарз отразил 41 бросок, став второй звездой встречи и сделав все для успеха команды.

Правда, это не спасло «Анахайм» от поражения. За 7,2 секунды до конца третьего периода при счете 1:1 нападающий «Миннесоты» Маркус Фолиньо, по ходу матча поучаствовавший в драке с Максом Джонсом и получивший в сумме 15-минутный штраф, забросил победную шайбу после уверенного добивания.

Капризов набрал одно очко, Куликов провел первый матч за «Миннесоту»

Естественно, основное внимание по ходу матча было уделено нападающему «Миннесоты» Кириллу Капризову, для которого это была первая официальная игра после подписания 45-миллионного контракта. Теперь каждое его действие будет рассматриваться зрителями и экспертами через призму большого соглашения.

Сегодняшний поединок получился для Капризова средним по его меркам. Он находился на льду чуть больше 20 минут, нанес 3 броска в створ и заработал одно очко за голевую передачу в эпизоде с шайбой Фиалы в большинстве.

С этого сезона в «Миннесоте» играют два россиянина: за новый клуб дебютировал защитник Дмитрий Куликов. Он получил почти 16 минут в третьей паре с Джоном Мэрриллом, в начале второго периода упустив отличный голевой момент: шайба после броска из центра чужой зоны после паса Матса Цуккарелло отправилась прямо во вратаря.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Анахайм Дакс» (Анахайм)  — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол)  — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Силфверберг, 30:17 (бол.). — Фиала, 37:35 (бол.). Фолиньо, 59:52.

Подколзин забросил первую шайбу в НХЛ

Примерно за 2 часа до начала игры в Анахайме состоялось радостное для российских болельщиков событие. На старте второго периода матча «Филадельфия» — «Ванкувер» свой первый гол в НХЛ забил 20-летний нападающий «Кэнакс» Василий Подколзин. Форвард завершил быструю атаку команды точным кистевым броском из правого круга вбрасывания.

Несмотря на гол, Подколзин снова провел на льду чуть больше 7 минут. Россиянин начал игру в топ-6 в звене с Элиасом Петтерссоном и Джей-Ти Миллером, во втором периоде переместился в четвертую тройку к Джастину Даулингу и Юхо Ламмикко, а в третьем периоде и овертайме вообще ни разу не вышел на лед.

«Ванкувер», упустив преимущество в две шайбы в самом конце третьего периода, одержал победу в серии буллитов (5:4).

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер)  — 4:5 Б  (1:0, 1:4, 2:0, 0:1)

Голы: Фэраби, 6:15. Аткинсон, 32:17. Конекны, 57:43 (бол.). Жиру, 58:48. — Подколзин, 22:36. Петтерссон, 24:07 (бол.). Чиассон, 29:36 (бол.). Миллер, 37:07.

Победный буллит: Петтерссон