«Локомотив» проиграл минскому «Динамо» в годовщину авиакатастрофы

7 сентября 2021 22:02

Ярославский «Локомотив» впервые за 10 лет провел матч в трагический день авиакатастрофы, в которой погибла команда в 2011 году.

7 сентября 2011 года хоккейная команда ярославского «Локомотива» чартерным рейсом вылетела в Минск, где должна была провести первый матч нового сезона против местного «Динамо». Однако до места назначения спортсменам было не суждено добраться — в 16:00 мск лайнер разбился.

На борту самолета находились 45 человек, 43 из них погибли на месте, нападающий «Локомотива» Александр Галимов скончался в больнице через пять дней от полученных травм. Единственным выжившим стал инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Александр Сизов.

На протяжении семи сезонов КХЛ не проводила матчей 7 сентября, посвящая этот день памяти погибших в авиакатастрофе игроков и сотрудников «Локомотива». Однако с сезона-2018/2019 в расписание снова вернулись игры в этот день, неизменным оставалось одно — не проводил матчи «Локомотив».

7 сентября 2021 года соперником ярославцев стало минское «Динамо», на матч с которым направлялся ярославский клуб в день трагедии. Данное решение было принято совместно с руководством «Локомотива».

Белорусский клуб открыл счет уже на 6-й минуте: отличился Тэйлор Бек. Через 8 минут Илья Шинкевич увеличил преимущество своей команды.

В начале второго периода Рушан Рафиков отыграл одну шайбу, реализовав большинство, а через три минуты Павел Красковский тоже при численном преимуществе его команды сравнял счет.

Впрочем, в начале третьего тайма Кирилл Воронин снова вывел минчан вперед, однако шайба Максима Шалунова снова сделала счет ничейным.

Однако радовались хозяева недолго: на предпоследней минуте победный гол минчан забил Тэйлор Бек, воспользовавшийся большинством своей команды.

Отметим, что защитник минчан Владислав Еременко провел сотый матч в КХЛ.

На счету «Локомотива» теперь после 3 матчей 3 очка и 8-е место в Западной конференции, а у минского «Динамо» — 4 после 3 встреч и 4-е место на Западе.

В параллельном матче нижегородское «Торпедо» принимало «Сибирь».

Гости открыли счет во второй 20-минутке: шайбу в большинстве забросил Денис Голубев.

В середине третьего тайма Ник Шор закрепил преимущество сибиряков.

А в самом конце встречи точку поставил Тревор Мерфи, забивший в пустые ворота «Торпедо».

Добавим, что защитник хозяев Михаил Орлов провел 200-ю встречу в КХЛ.

«Торпедо» имеет 2 очка после 3 игр и 10-е место в Западной конференции, «Сибирь» же — 3 очка после 3 встреч (5-е место на Востоке).

Добавим, что все сегодняшние матчи начинались с минуты молчания.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо » (Минск) — 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)

Голы: Рафиков, 26:50 (бол.). Красковский, 30:05 (бол.). Шалунов, 51:12. — Бек, 5:37, 57:34 (бол.). Шинкевич, 13:52. Воронин, 42:24.

«Торпедо» (Нижегородская область) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Голубев, 27:34 (бол.). Шор, 53:28. Мёрфи, 59:59.