«Не трогайте Войнова! Слава в порядке». Андрей Миронов заступился за нового партнера в «Динамо»

Андрей Миронов / Фото: © КХЛ / Бабунов Сергей
Интервью «Матч ТВ» с харизматичным защитником бело-голубых после победы над ЦСКА на Кубке мэра Москвы.
  • Московское «Динамо» начало турнир с победы над армейцами — 3:2.
  • Бело-голубые пропустили две шайбы за первые полторы минуты встречи, но затем сумели отыграться.
  • Защитник «Динамо» Вячеслав Войнов не доиграл матч из-за травмы.

— Всех наших болельщиков поздравляю с победой, — сразу заявил Андрей Миронов. — Начали-то мы чересчур весело — две шайбы умудрились пропустить за полторы минуты. Это, конечно, недопустимо. Но хорошо, что собрались и выкарабкались.

— Вы выходите на лед вместе с известным защитником Вячеславом Войновым, подписавшим летом контракт с «Динамо». Насколько вам комфортно в связке с ним?

— Мы все сборы тренировались вместе и наигрывались в паре. Так что взаимосвязь уже отличная. Но все равно постоянно разговариваем, чтобы понимать друг друга на льду с полуслова. Или даже еще лучше — вообще без слов!

— Какое у вас профессиональное мнение о знаменитом партнере? Это защитник, который выиграл Олимпиаду, или игрок, пропустивший целый сезон? Чего в сегодняшнем Войнове больше?

Вячеслав Войнов / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

— Да в полном порядке Слава, не трогайте его! Он вообще сегодня победный гол забил.

— Но после этого гола сразу ушел в раздевалку. Ему ведь перед этим шайба в ногу попала. Насколько там все серьезно?

— Ничего страшного, это Слава просто силы экономил, впереди ведь еще две игры. Завтра на тренировке он в порядке будет.

— В «Динамо» появился молодой перспективный защитник Никита Новиков. Вы уже взяли над ним шефство, как в свое время его брал над вами Илья Горохов?

— Да у нас в команде все друг другу помогают. Если у Никиты есть вопросы, он молчать не будет, всегда спросит. Отличный парень, разговорчивый, добрый. Добрый вне игры, конечно. Кстати, сегодня в третьем периоде мы вместе играли, и я ему подсказывал. Как мне Илья Владимирович в свое время.

— В принципе, вы уже созрели для роли наставника внутри команды. Ведь тренеры «Динамо» не скрывают, что планируют ввести в состав много молодежи.

— Вообще, у нас в команде все равны. Все делают одну работу. Я могу Войнову подсказать. А Слава — Ереме. Это нормальный процесс. Или что, если молодой, то и слова сказать не можешь? Все не так. Если молодой видит ситуацию, то точно так же может подойти и ее обсудить.

— И все же опытные хоккеисты обычно говорят на лавке и в раздевалке чаще.

— Хорошо, как скажете, буду больше выступать, — улыбается Андрей.

— В последнее время вы стали редко выходить на лед в большинстве. Как к этому относитесь?

— Ну вот в третьем периоде же вышел и даже по воротам бросил, — не соглашается Миронов. — На самом деле абсолютно нормально к этому отношусь. Что тренер говорит, то и делаю. Скажут забрать все меньшинство — буду выходить. Скажут играть только «пять на пять» — то же самое. Наше дело выполнять все тренерские указания на сто процентов. А там, даст бог, и в большинстве выскочу.

— Сильно изменилось «Динамо» по сравнению с прошлым сезоном?

— По составу сами видите, что прилично. Да и в плане тактики тоже. На каждой тренировке нюансы отрабатываем. Надо же играть, чтоб все, так сказать, от зубов отлетало. Выходить и выполнять все, что положено, не думая.

— Можете объяснить, в чем конкретно поменялся стиль игры?

— Нет уж, это пусть соперники смотрят видео наших игр и пытаются понять, что у нас изменилось. Я об этом им рассказывать не буду.

Кубок мэра Москвы. 1-й тур

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Голы: Андронов, 0:18 (ВИДЕО). Нордстрем, 1:30 (ВИДЕО). — Педан, 5:39 (ВИДЕО). О’Делл, 14:05 (ВИДЕО). Войнов, 43:10 (бол.) (ВИДЕО).