Весело разгромили британцев в хоккей. Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игре Россия — Великобритания (7:1), которая стала легкой прогулкой для нашей команды. Но иначе и быть не могло.

Лучшая хоккейная игра в карьере Казанского

Что мы знаем о британском хоккее? Во-первых, оттуда слинял главный тренер. Пит Расселл — это икона для сборной Великобритании. Он за два года вывел эту национальную команду из третьего дивизиона в элиту. Но теперь не поехал на чемпионат мира в Ригу. Потому что весь год возглавлял клуб «Фрибург» из второй лиги Германии. И вот решил, что вместо того чтобы жить в рижском пузыре, лучше отправиться в Шотландию к жене и дочке.

Великобритания - Россия - 1:7. Голы

Во-вторых, сборная Великобритании пробилась в высший свет в 2019 году, когда играла на чемпионате мира в Братиславе. И в принципе, британцы должны были вылетать обратно. Перед последним матчем у них было ноль очков, играть предстояло с французами. Те вели в счете 3:0 к 28-й минуте, и все казалось ясным. Но потом британцы устроили шторм: забросили три шайбы подряд, а в овертайме положили четвертую.

И остались в высшем дивизионе. Франция же вылетела. На следующий год не было чемпионата мира из-за пандемии. А этот рижский ЧМ проводится так, что из него никто не вылетает. Так что та победа для британцев в 2019 году позволила им задержаться в высшем дивизионе еще минимум на три сезона.

Кстати, комментатор Денис Казанский, когда я с ним разговаривал, считает тот матч Великобритания — Франция своей лучшей хоккейной игрой, которую он когда-либо комментировал. Вот так!

Николай Лемтюгов: «Британцы любят бессистемный хоккей»

Как мы знаем, в Великобритании играл один сезон Николай Лемтюгов. С ним перед матчем пообщался корреспондент «Матч ТВ» Дмитрий Лукашов.

— Николай, назовите свои три главных впечатления от британского хоккея.

— В первую очередь хоккей в Великобритании очень любят. На каждый наш матч собиралось по семь-девять тысяч болельщиков. И они на играх очень переживают.

Кроме того, в основном там играют американцы и канадцы.

А еще — бессистемный хоккей, который очень любят на Туманном Альбионе.

— Что вы скажете об этой сборной Великобритании?

— Я знаю этих двух новых тренеров, которые вместо Расселла работают в сборной. Один из «Кардиффа», который как раз отличается системной игрой, работает по схемам. Эта команда выступает в Лиге чемпионов, успешно спорит с «Белфастом», «Ноттингемом», «Шеффилдом» за чемпионство.

Думаю, что британцы постараются сыграть так системно, как они смогут увидеть в исполнении тех хоккеистов, которые у них есть.

— Зачем на чемпионате мира нужна сборная Великобритании, если для России этот матч будет легкой прогулкой?

— Но мы ведь говорим о том, чтобы хоккей в мире развивался. Как и футбол, где давно уже начали играть даже в африканских странах. Тогда не будем Великобританию лишать шанса, чтобы они показали себя в хоккее, развивали молодежь. Может, кто-то из англичан выстрелит и его пригласят в другую лигу.

Вообще думаю, что сборная Великобритании на этом чемпионате мира не станет группой мальчиков для битья. Потому что мы видим результаты на этом турнире: Латвия побеждает Канаду, Дания обыгрывает Швецию, немцы громят Италию со сетом 9:4.

Все это очень странно. Но пусть этот чемпионат мира станет сюрпризным по результатам. И я бы хотел, чтобы английские парни тут хорошо бы хлопнули дверью. Они не вылетят из элиты, но могут себя показать.

Толчинский и Кузьменко заявлены — и они забили по голу

Может, британцы и смогут себя показать в Риге. Но не в матче против сборной России. Уже к 11-й минуте был на табло горели цифры 4:0 в нашу пользу. Счет открыл, как и день назад с чехами, Антон Бурдасов.

Второй гол забил Михаил Григоренко.

Потом Бурдасов сделал дубль, четвертую шайбу забросил Сергей Толчинский…

Да, что интересно, Толчинский — самый ценный игрок розыгрыша Кубка Гагарина. Взял Кубок Гагарина с «Авангардом». И вот теперь его включили в заявку чемпионата мира, как и Андрея Кузьменко из СКА.

Кузя свою шайбу забросил на 50-й минуте, сделав счет 6:1. В наших воротах на чемпионатах мира дебютировал Иван Бочаров из московского «Динамо». Единственный гол ему на 19-й минуте забил Лайам Кирк, выступавший в этом сезоне на правах аренды за «Шеффилд».

Жаль, что Бочаров был лишен сухаря. С другой стороны, интриги в этом матче не было никакой. Пятый наш гол забил Павел Карнаухов, седьмую шайбу забросил Антон Слепышев — этот момент изучали арбитры, которые засчитали взятие ворот…

«Аут, класс игры невысок», — сказал бы Остап Бендер. 42-11 по броскам в нашу пользу.

Из других новостей: было подозрение, что Константин Окулов, получивший травму с чехами, выбыл до конца турнира. Но, как я знаю, форвард ЦСКА еще может выступить в Риге — у него не перелом, а ушиб.

Ходили слухи о травме Кузьменко, однако он теперь здоров — иначе его не стали бы заявлять.

Защитник Никита Нестеров сможет играть не раньше 26 мая. Но он в заявку точно попадет, и останутся еще три места. Для кого?

Ждем, как сыграют «Тампа» и «Флорида» в четвертом матче серии. Игра стартует в 19:30 по московскому времени. Кстати, Сергей Бобровский не берет трубку, когда ему звонят из сборной.

Сергей Бобровский / Фото: © REUTERS / Dennis Schneidler — USA TODAY Sports

Но, как я подозреваю, Боб во время плей-офф так уходит в себя, что не реагирует ни на какие внешние раздражители. Так что еще есть шанс, что Бобровский приедет в сборную России. Но если только счет в серии будет 4-1 в пользу «Тампы». Если 4-2, это уже сложнее…

Ну, а наша команда завтра отдохнет, чтобы в понедельник сразиться со словаками. Так выходит, это будет матч за первое место в группе.

Чемпионат мира. 2021

Великобритания — Россия — 1:7 (1:4, 0:1, 0:2)

Голы: Кирк, 18:46 (бол.). — Бурдасов, 5:53 (бол.), 9:21. Григоренко, 7:19 (мен.). Толчинский, 10:51. Карнаухов, 30:08. Кузьменко, 49:59 (бол.). Слепышев, 53:04.