Валерий Брагин: «У Окулова подозрение на акромиально-ключичную травму»

Валерий Брагин / Фото: © ХК СКА

Главный тренер сборной России Валерий Брагин подвел итоги матча с Чехией (4:3) в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира в Риге.

— Как вам игра Самонова? Почему решили поставить его?

— Хорошая игра с его стороны, пропустил, правда, три гола, но моментами выручал хорошо. Весь год мы его готовили, он имеет хороший опыт международных игр, поэтому решили поставить его.

— Что с Окуловым? Сможет ли он сыграть с Великобританией?

— Константина еще обследуют, подозрение на акромиально-ключичную травму, сложно сказать, что дальше будет. Отвезли в госпиталь, посмотрим. Следующий матч играть не будет точно.

— Много ошибок было. Чем можете их объяснить?

— Это первая игра — она входящая в чемпионат, с их стороны ошибки были, с нашей… Хорошо, что попался очень сильный соперник, в дальнейшем будем только улучшать, надеюсь.

— У вас еще шесть вакансий на дозаявку. Что скажете о Толчинском? Кого ждете из НХЛ?

— По НХЛ — две вакансии осталось, будем думать. Толчинский в субботу сыграет, он в неплохом состоянии.

— Каковы ваши ощущения перед игрой. Показалось, что вы нервничали, так ли это?

— Да нет, переживаний не было, просто готовились к игре, к серьезному сопернику. Я не раз был в такой ситуации, ответственность большая, мы это всё чувствуем, но мандража не было.

— Насколько Шафранов добавил энергии ребятам, тренерскому штабу?

— Очень серьезная работа в этом компоненте идет, в дальнейшем всё должно улучшаться. В прошедшем матче были еще хорошие моменты в большинстве, один гол забили, штаб пока доволен работой.

— Какие к команде могут быть претензии, несмотря на победу?

— Ошибки всегда присутствуют, самое главное — чтобы цельная игра шла все 60 минут. Отрезками играли неплохо, но многие первый раз выступают на взрослом чемпионате мира, делаем скидку на первый матч.

— Эмоции в концовке матча — какими они были? Держали ли уже в уме, как будете играть овертайм?

— Мы работали до конца, поэтому если бы ушли в овертайм, думали бы тогда. Всё было готово. Очень хорошая атака получилась, очень хороший прицельный бросок, Миша молодец.

— Впервые за долгое время играет не российский гимн. Вызывает ли у вас возвышенные чувства эта мелодия?

— Да нет, но так сложилось, такая ситуация, поэтому мы так же, как при гимне, стоим и радуемся победе.

Следующий матч сборная России проведет с Великобританией 22 мая.