Самый молодой Кубок — у Уфы! Первенство ЮХЛ завершилось убедительной победой башкирской команды

В четверг в Омске были разыграны медали финального этапа первенства Юниорской хоккейной лиги. Золото досталось «Салавату Юлеву», серебро — «Нефтянику», бронза — «Ястребам».

Итак, победителем финала первенства ЮХЛ стал «Салават Юлаев» (игроки 2003 года рождения). До этого остальные восемь команд, не пробившиеся в полуфинал, также провели между собой дополнительные матчи, распределив места в турнирной таблице. В первую очередь это нужно для того, чтобы дать юным игрокам дополнительную практику на хорошем соревновательном уровне, которой многим пока не хватает. А нам такой подход позволяет судить о состоянии развития юношеского хоккея в России.

Кстати, сам турнир приятно удивил высокой организацией - обилием качественных фото, видеотрансляциями матчей, специально созданным сайтом, где были все технические результаты всех встреч (включая утешительные раунды). Такое в юношеском хоккее пока, увы, не часто встретишь. Теперь есть на что равняться.

ЦСКА лишь на пятом месте. «Динамо» — вообще на восьмом

На последнем месте оказался петербургский «Спартак», уступивший «Амуру» в своей заключительной битве за 11-ю строчку в таблице — 2:9. Питерцам не удалось отпраздновать победу ни в одной из встреч. И это выглядит несколько странно. Поскольку именно СКА в настоящее время слывет клубом, собирающим под свои знамена талантливую молодежь со всей России. Это поневоле заставляет задуматься о создании команды и в Юниорской хоккейной лиге. Пока же…

— Нам не хватило опыта, — признает главный тренер «Спартака» Владимир Бучельников. — ЮХЛ в Санкт-Петербурге не так развита, как на Урале, в Западной Сибири, Москве. Без игровой практики с сильными командами сложно добиваться больших побед. Теперь парни сами поняли, что есть к чему стремиться. Спасибо организаторам за такой турнир.

На 9-м месте оказалась «Академия Михайлова», неожиданно разгромившая в заключительной встрече новокузнецкий «Металлург». Ребята из Новомосковска в этом сезоне уже сражались в МХЛ, а в следующем «Академия Михайлова» будет представлена и в ВХЛ. На наших глазах на карте России появляется новый хоккейный регион, который базируется в Тульской области и делает ставку в первую очередь на собственные кадры.

— Поначалу мы только привыкали к таким скоростям, — делится своими впечатлениями о турнире нападающий-«академик» Захар Зайцев. — Но с каждой игрой добавляли и в быстроте, и в мышлении. По организации все было очень круто!

Московские динамовцы, победившие во всех матчах группового турнира, так расстроились из-за неудачи в четвертьфинале, что затем уступили еще и «Ак Барсу» (1:2), и «Атланту» (1:3), заняв в итоге лишь 8-е место. Для игроков «Динамо» с их давними клубными традициями настраиваться на утешительные встречи, конечно, непросто.

— Сам я не принимал участие в последних поединках, так как сломал палец, — поясняет капитан бело-голубых Матвей Надворный. — Ребята старались, но лично мое мнение — не надо такие матчи за пятое-восьмое места проводить.

Игроки ЦСКА также не скрывали, что рассчитывали на совершенно другой результат. Но в итоге заняли только пятое место, разгромив в утешительном раунде сперва «Атлант» — 9:4, а затем и «Ак Барс» — 5:1.

— Обидно, что не боремся за медали, — не скрывает армейский форвард Матчей Аверочкин. — Могли в четвертьфинале спокойно обыгрывать Уфу, но рано поверили в себя, не настроились, как следует. В итоге сражались за пятое место.

«Ястребы» потеряли треть команды, но завоевали бронзу

В битве за бронзу сошлись хозяева турнира — «Ястребы» и «Трактор», накануне уступившие в полуфиналах. Для омичей это была принципиальная рубка. Во-первых, потому, что изначально они были настроены только на финал. Во-вторых, челябинцы обыграли их в группе — 5:3, следовательно, напрашивался реванш.

Первый период упорного противостояния завершился вничью — 0:0. В начале второго «Трактор» открыл счет. И это заставило «ястребов» пойти вперед с такой страстью, словно на кону стоял Кубок Гагарина, который, кстати, красовался тут же, аккурат между скамейками соперников. Омичи зажали противника в зоне, сперва обстучали штанги, затем дважды попали в цель. Однако «Трактор» не заглох от такого напора, а пошел на ответный штурм и еще до перерыва восстановил равновесие на табло — 2:2. Тут уже «ястребам» пришлось и пластаться у своих ворот, и благодарить штанги за помощь, чтобы оппонент вновь не вырвался вперед.

Судьба бронзы решилась только в буллитной перестрелке, где хозяева оказались гораздо точнее. Достойная победа, учитывая, что омичи на этот раз сражались в усеченном составе — почти треть команды, игроки 2004 года рождения, отправилось на первенство по своему возрасту.

— Нас сегодня на лед выходило всего 14 человек, — сказал после победы нападающий Данила Ганин. — Но все бились и за тех, кто уехал, и друг за друга. Ведь, возможно, это наша последняя игра в таком составе. Жаль, что не смогли порадовать своих болельщиков и родных еще больше — очень хотелось выиграть турнир. Но третье место — тоже нормально.

Матч еще раз подтвердил, что развитие юношеского хоккея в Омске находится на очень солидном уровне, и лучшее подтверждение этому — само создание хоккейной академии. Перед глазами у юниоров — яркие примеры ее недавних выпускников. Самый заметный среди них — Илья Михеев, выступающий за «Торонто».

Кстати, в следующем году прямо перед глазами ребят из Омской хоккейной академии появится новый мощный стимул: на их хоккейной площадке будет выступать созданная с нуля команда в ВХЛ, которая при подборе состава станет ориентироваться в первую очередь на доморощенных игроков. В ближайшее время пройдет интернет-голосование по выбору ее названия. Повторятся в омском клубе не хотят. Поэтому это будет, скорее всего, не «Авангард», как в КХЛ, и не «Ястребы», как в МХЛ и ЮХЛ.

На третий подвиг сил у «Нефтяника» не хватило

В финале же неожиданно для многих, да, наверное, и для самих себя встретились «Нефтяник» из Альметьевска и «Салават Юлаев». В группе обе команды выступили скромно, заняв соответственно четвертое и третье места. Зато в матчах на вылет продемонстрировали завидный настрой, одолев фаворитов. И вот теперь разыграли в гостях главный приз.

Поначалу складывалось впечатление, что в этом матче упорной борьбы не получится. Уже на восьмой минуте встречи «Нефтяник» сменил вратаря после двух пропущенных шайб. Казалось, что игроки из Альметьевска отдали слишком много сил в предыдущих раундах, прыгнув выше головы в четвертьфинале и полуфинале. Еще до перерыва шайба снова побывала в их воротах — после того, как игрок «Салавата Юлаева» в упор расстрелял голкипера.

Однако в следующем периоде все переменилось. Альметьевские игроки отыграли одну шайбу и словно свежего воздуха в легкие набрали. Весь второй период они отчаянно атаковали уфимские ворота. Сократили разрыв до минимума, а могли и сравнять счет.

И все же одержать волевую победу еще и в финале «Нефтянику» не удалось. В заключительной двадцатиминутке их подвели удаления. Уфимцы же, чья атака и в равных составах славится быстрыми каруселями, дважды реализовали лишнего и быстро восстановили разрыв в три шайбы. Кубок самой молодой лиги России улетает в столицу Башкирии!

— Мы победили только потому, что бились друг за друга, — говорит мгновенно охрипшим после победы голосом капитан «Салавата Юлаева» Айдар Рямов. — Это все команда, иначе никак! Все матчи были трудные. Но самый крутой — это финал. Хотя во втором периоде чуток расслабились, но потом в раздевалке поговорили, вышли и выиграли!