Дерутся все! Массовое побоище в Нью-Йорке, а Капризов в Миннесоте разбил в кровь лицо канадцу

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о том, как хоккеисты «Нью-Йорк Рейнджерс» мстили за травмированного Артемия Панарина и как в матче «Миннесота» — «Вегас» на Кирилла Капризова решил полезть соперник и что из этого вышло.

Месть в федеральном эфире

Не в наших правилах пропагандировать драки. Но из песни слов не выкинешь — это часть хоккея. И в нью-йоркском матче был реальный подтекст.

Как вы помните, два дня назад силовик «Вашингтона» Том Уилсон в одном из эпизодов ударил по голове уже лежащего Павла Бучневича. А когда ему на спину запрыгнул лидер «Рейнджерс» Артемий Панарин, то Уилсон встал прямо с Панарой на плечах, схватил его за волосы и швырнул на лед.

В итоге «Рейнджерс» объявили, что Хлебушек выбыл до конца сезона из-за травмы. А вот дисциплинарный комитет НХЛ выписал Уилсону лишь пять тысяч долларов штрафа. Это вызвало негодование у ньюйоркцев, и они даже выкатили официальное заявление, что глава комитета, бывший тафгай Джордж Паррос должен отправиться в отставку.

Итак, новый матч показывают по NBC — это как у нас «Матч ТВ». Не будет Артемия Панарина, ньюйоркцы не попали в плей-офф, и в этом матче у них особо нет цели.

Но они оскорблены тем, что Уилсона никак не наказали и что их лидера сломали.

Что же нас могло ждать?

• Выпустит ли главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт на лед Уилсона?
  • Будут ли «Рейнджерс» мстить?
  • А если да, то кто там может подраться с Уилсоном?
  • И кого могут поднять из фарм-клуба?
  • Будет ли вообще бойня в федеральном эфире или матч пройдет тихо и спокойно?
  • И не пострадает ли Александр Овечкин в этой возможной мясорубке после травмы? Будут ли прыгать на него как на лидера?

Не трогай череповецких!

Вот сколько было вопросов. А ответ получился однозначным. Овечкина на матч не выставили — пусть лечится после травмы. Уилсон в состав как раз попал. И уже на первой секунде матча, сразу же со стартового вбрасывания, сразу три пары игроков сошлись в драке!

Ник Дауд бился с Кевином Руни, Карл Хагелин мутузился с Колином Блэквэллом, Гарнет Хэтавэй махался с Филиппом Ди Джузеппе. И это еще громила из «Вашингтона» Здено Хара в потасовку не вступил, хотя мог.

Как только Том Уилсон вышел на свою первую смену, на него прыгнул Брендан Смит. Молодец, что прыгнул. И молодец, что не проиграл. Весьма бодрая получилась драка.

Вообще четыре смены провел Уилсон в этом матче. В сумме — 2:36 минуты. В двух сменах на Уилсона прыгали. Сам он заработал 15 минут штрафа. И покинул матч с травмой верхней части тела. Доломали большого Тома. Собственно, этого «Рейнджерс» и добивались.

Шесть драк в первые шесть минут! Это какой-то рекорд НХЛ новой эры, где институт тафгаев уничтожен и грязь из хоккея убирается любыми способами.

Павел Бучневич / Фото: © Joshua Sarner / Icon Sportswire / Global Look Press

Павел Бучневич отличился против Энтони Манты. Девиз того эпизода «Не трогай череповецких!». Паша ударил соперника клюшкой в лицо. Получил пять минут и удаление до конца матча.

Панарин не играл, но выставил в инстаграм* после матча эмблему «Нью-Йорк Рейнджерс». Он гордится своей командой, что парни встали за него стеной.

Если же говорить о самом хоккее, то «Вашингтон» победил со счетом 4:2. Хет-трик сделал Ти-Джей Оши, потерявший перед матчем отца. Форвард «Кэпиталз» даже заплакал на скамейке запасных.

А вот на скамейке штрафников по ходу матча не было свободных мест, и каким-то игрокам пришлось даже стоять! Вот такая ностальгия о прошлом, когда в «Мэдисоне» нам напомнили, каким был олдскульный хоккей.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

Голы: Лафренье, 41:13. Бэррон, 58:44. — Оши, 20:12 (бол.), 28:26 (бол.), 58:20. Дауд, 34:48.

Капризов и первая кровь

Кирилл Капризов поддержал почин нью-йоркской баталии, и когда его в матче «Миннесота» — «Вегас» со спины ударил Николя Хог, вундеркинд из «Уайлд» легко принял участие в драке и навалял первому попавшемуся сопернику, кем оказался Зак Уайтклауд, чья фамилия переводится как «Белое облачко».

И вот Уайтклауду разбили лицо. Пусть знает Зак, что лезть на Кирилла не стоит!

Кроме того, Капризов еще и дубль сделал, забросив свои 25 и 26 шайбы в сезоне.

Но «Миннесота» проиграла в овертайме. И о голах Кирилла особо никто не говорил.

Ведь главное что? Вся Америка увидела, как русский новичок может за себя постоять, когда его обижают. Как Капризов может бить лицо в кровь. И, уж конечно, «Колдер Трофи», приз лучшему новичку сезона, от Кирилла никуда не уйдет.

Мы увидели его характер.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — 2:3 ОТ  (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Капризов, 51:13, 53:23. — Стивенсон, 28:30. Смит, 55:44 (бол.). Пьетранджело, 61:53.