Шипачев рассуждает о Панарине, Брагин защищает Самонова, а Коршков хвалит конкуренцию в сборной России

Наша команда начала подготовку к чемпионату мира с уверенной победы над белорусами – 6:3. После сирены «Матч ТВ» обсудил игру с тренером, капитаном и автором дубля.
  • Капитаном нашей команды в этом матче стал лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев
  • Ворота россиян защищал Александр Самонов
  • Егор Коршков отметился дублем, став самым метким игроком сборной России
  • Семь шайб были заброшены во втором периоде
  • Второй матч с белорусами состоится завтра, начало в 14.00
  • Чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня в Риге.

Самый красивый гол — у Сафонова

Илья Сафонов / Фото: © ФХР

Россияне начали матч с белорусами неслучайно — командам предстоит встреча и на групповом этапе чемпионата мира в Риге. Так что прощупать соперника обеим командам не помешает.

Понятно, что состав нашей команды довольно условный. Наверняка в нем будут еще кардинальные изменения после того, как ЦСКА и «Авангард» завершат борьбу в Кубке Гагарина, а в НХЛ завершится регулярный чемпионат.

Однако и нынешнего состава оказалось достаточным для того, чтобы буквально раздавить соперника во втором периоде. Первый белорусы продержались, а вот во втором в их ворота словно лавина сошла.

Счет на 23-й минуте открыл Владислав Каменев. Тут не обошлось без везения, поскольку сразу два белорусских игрока пытались шайбу остановить, но вместо этого лишь меняли ее направление и этим полностью дезориентировали своего вратаря Денни Тэйлора.

Через четыре минуты россияне удвоили преимущество уже без помощи соперников. Егор Коршков, оставшись без опеки на чужом пятачке переправил шайбу в ворота после наброса Павла Красковского.

Вот гол Ильи Сафонова через 40 секунд впечатлил уже по-настоящему! Чувствуется, что 19-летнему форварду сезон в «Ак Барсе» и доверие тренеров пошло на пользу. Сафонов сперва продавил соперника в лучших традициях современной казанской команды. А затем еще и вратаря обыграл одной рукой.

Далее отличный кистевой бросок продемонстрировал Андрей Кузьменко — шайба влетела точно под перекладину. Если кто вдруг забыл, то Андрей стал лучшим бомбардиром сборной в 2020 году. Впрочем, он сам об этом и напомнил.

«С Панариным не общался, но будет здорово, если он приедет»

Разгром белорусов не был бы таким трудным, если бы не ошибка судей в конце второго периода. В одном из эпизодов Василий Подколзин получил травму лица. На видео было видно, что кожу нашему форварду рассекла шайба, а не клюшка соперника. Но арбитры, лишенные возможности оперативно посмотреть повтор, этого не уловили и наказали белорусов четырьмя минутам штрафа.

Это позволило нашей команде потренировать еще и большинство. Причем, попытки обеих спецбригад оказались удачными. Сперва Вадим Шипачев, назначенный на два матча с белорусами капитаном, продемонстрировал, что его ювелирные поперечные передачи через всю зону проходят не только в «Динамо», но и в сборной. А известный голеодор Антон Бурдасов — что он готов завершать такие пасы точными бросками с хода.

— Мы пока только один раз успели большинство потренировать, — объясняет Шипачев. — Но в принципе от меня в неравных составах требуется тоже самое, что я и в клубе делал. А у Антохи хороший кистевой бросок, Кузя (Андрей Кузьменко — «Матч ТВ») тоже хорошо бросает. Вот поэтому все и сработало. Взаимопонимание неплохое, но пока много брака.

— Почему все три периода в этом матче получились такими разными?

— Просто пауза была, сегодня утром без раскатки, только прогулялись. Поэтому поначалу вкатывались. Эмоций было много, а со своими руками и ногами справиться не могли. А во втором уже сыграли на своем уровне. В третьем, наверное, где-то потеряли концентрацию. Вот от этого надо избавляться. Солидно доигрывать матчи, не давать сопернику вообще ни единого шанса.

— Из-за чего Панарин на чемпионат мира не хочет ехать? Не пробовали поговорить лично со своим старым товарищем по сборной и сагитировать его?

— Нет, я лично с Темой не общался. Он проводит классный сезон. Но никто же не знает, вдруг у него травмы какие? Я в такие разговоры никогда вообще не лезу. Панарин — замечательный форвард и было бы здорово, если бы он в сборную приехал. А раз не едет, значит, есть причины.

«Конкуренция не мешает, а подстегивает»

Под занавес периода Егор Коршков, также в большинстве, оформил дубль, вновь забросив шайбу с пятачка.

— Сегодня я действительно оба гола с пятака забил, но это просто стечение обстоятельств, — считает сам Коршков. — Забили, так много во втором периоде, потому что начали действовать более агрессивно. После серии с ЦСКА я полностью восстановился, с новыми эмоциями в сборную приехал.

— Конкуренция не напрягает? Ведь у Брагина уже почти два состава, а еще финалисты подтянутся, и ребята из НХЛ.

— Мне конкуренция никогда не мешала. Она наоборот подстегивает, заставляет быть лучше. Надо же доказывать, что у тебя есть право на чемпионат мира поехать.

После такого тотального преимущества матч даже с учетом приставки «товарищеский» утратил смысл. Боюсь, что и для Брагина такие игры «в одну калитку» дадут немного информации для размышления. Можно лишь поздравить тренера и игроков с крупной победой и констатировать, что на сегодняшний день наша команда на голову сильнее.

Хотя сыграть при это на «ноль» Александру Самонову не удалось. Белорусы забили трижды. И надо признать, что во всех трех эпизодах наш голкипер действовал не лучшим образом. Впрочем, для него этот матч тоже получился слишком уж «рваным». Соперники добирались до наших ворот не часто и Самонов выпадал из игры на долгие периоды времени.

«Всех посмотрим, молодежи много»

Александр Самонов / Фото: © ФХР

— Я не считаю, что Самонов сыграл совсем уж плохо, — заступился за голкипера главный тренер сборной России Валерий Брагин. — У Александра давно не было практики, а для вратарей она особенно важна. Те более, Самонов и в клубе последние игры пропускал. Но мы проверим в деле всех голкиперов, которых пригласили на сбор. Да и вообще состав на следующий матч будет во многом совершенно другой. Всех посмотрим, молодежи очень много.

— Не трудно делать выводы о готовности игроков, когда соперник по шесть шайб за период пропускает?

— Тем не менее, на ряд отдельных вопросов мы ответы получили. У нас впереди еще и игры со Швейцарией, и Евротур. Определяемся с кандидатами, поэтому каждая игра важна. Ребята тоже это понимают. Мы до них довели, что на чемпионат мира сильнейшие поедут.

— Но третий-то период команде явно не удался.

— Почему, и там моменты были, надо было продолжать забивать. вот то, что удалений в конце нахватали — нехорошо.

Итак завтра сборная России выйдет на лед совсем в другом составе. Выбор у Валерия Брагина есть. Под его руководством сейчас находится 42 игрока.

Товарищеский матч.

Россия — Белоруссия — 6:3 (0:0, 6:1, 0:2)

Голы: Каменев, 22:15 (ВИДЕО). Коршков, 26:13 (ВИДЕО), 35:55 (бол.) (ВИДЕО). Сафонов, 26:53 (ВИДЕО). Кузьменко, 33:52 (ВИДЕО). Бурдасов, 35:37 (бол.) (ВИДЕО). — Паре, 32:25 (ВИДЕО). Коробов, 55:15 (ВИДЕО). Нестеров, 59:26 (бол.) (ВИДЕО).