«Авангард» удалялся без конца, и ЦСКА сравнял счет в серии! А после игры Никитин назвал принцип побед, усвоенный им с детства

Московские армейцы всухую обыграли «Авангард» (3:0) во втором матче финала Кубка Гагарина.
  • Счет в матче открыл лучший снайпер плей-офф, нападающий армейцев Максим Шалунов.
  • ЦСКА впервые реализовал большинство в финале — с шестой попытки.
  • Голкипер москвичей Ларс Юханссон сыграл уже седьмой матч на «ноль» в нынешнем плей-офф.
  • Во втором поединке «Авангард» набрал 24 минуты штрафа, ЦСКА — 6.

«Мы начинали хоккей с нуля»

Матч начался с минуты молчания, которой игроки и болельщики почтили память выдающегося игрока, одного из наших первых олимпийских чемпионов в хоккее Виктора Шувалова, скончавшегося на 98 году жизни. Для любителей хоккея этот нападающий всегда был не просто легендой, а живым воплощением истории нашего хоккея. Одним из тех, с кого она начиналась…

— Семь поколений хоккеистов сменилось на моих глазах, — сказал мне как-то Виктор Григорьевич на одном из торжественных мероприятий в Музее хоккея. — Ведь срок хоккеиста — в среднем десять лет. Вот и считайте… А я представитель самого первого поколения. Мы-то хоккея начинали с нуля. Оторвать шайбу не могли ото льда. И спросить не у кого — что с ней делать. Тренеров ведь не было. И легионеров тоже. До всего сами доходили…

Бесспорно, такие игроки, как Виктор Шувалов имеют самое прямое отношение ко всему российскому хоккею. Но на клубном уровне он все же ближе к ЦСКА, чем к «Авангарду». В этом смысле минута молчания именно на «ЦСКА Арене» была весьма символичной. Правда, во времена Шувалова названия «ЦСКА» еще не было в принципе. Но играл он в хоккее исключительно за команды, имеющие прямое отношение к вооруженным силам — ВВС МВО, ЦДСА и СКВО.

«Удаления — хорошая тема для размышления»

Не взирая на то, что современные игроки шайбу со льда умеют поднимать с раннего детства, опасных моментов в первых двух периодах было маловато. Как и предполагалось, тренеры ЦСКА после поражения еще больше закрутили гайки в обороне. А «Авангарду» и так деваться было некуда от тактики «второго номера». Поскольку армейцы, заботясь о своих воротах, стараются играть от них подальше. При этом не проваливаются и особо не рискуют.

Хозяева давили, если не на ворота, то на оборону гостей в целом. И заставляли их фолить. Когда игрок «Авангарда» отправился в штрафной бокс в третий раз за первый период, главный тренер омичей Боб Хартли показательно улыбался и качал головой.

Впрочем, отчасти канадский специалист имел право на иронию. Потому что нарушения его игроков арбитры фиксировали четко. А вот эпизод, когда армеец Павел Карнаухов заехал клюшкой по голове лучшего бомбардира плей-офф Сергея Толчинского, так что нападающий «ястребов» ничком рухнул на лед, рефери проигнорировали. Впрочем, Хартли после матча претензий к судьям не предъявлял. Хотя в итоге «ястребы» набрали 24 минуты штрафа, а ЦСКА только шесть.

— Эти удаления — хорошая тема для размышления, — философски пожал плечами наставник «ястребов». — Мы уже проходили похожую ситуацию в предыдущем раунде. Но все вот так, как оно есть. И с этим мы ничего поделать не можем. Нужно быть честными — сегодняшний матч получился не слишком хорошим. Сегодня мы не дали себе шанса на успех, но в следующей игре перестроимся. Я верю в своих ребят.

«Армейцы получили дополнительную энергию»

У ЦСКА, как и в первом матче, большинство поначалу не шло. Лишь с четвертой попытки в этом матче (и шестой в финале с учетом первой игры) армейцы все же реализовали лишнего после прекрасного паса 21-летнего Максима Соркина и точного завершающего броска лучшего снайпера плей-офф Максима Шалунова. 11-я шайба на счету этого нападающего и пока он единственный, кто распечатал второй десяток.

— Слишком много мы нахватали удалений, — признает после матча защитник «Авангарда» Вилле Покка. — Надо действовать более дисциплинированно и играть увереннее «5 на 5». После того, как армейцы забросили шайбу в большинстве, они получили дополнительную энергию. А так ЦСКА сыграл также, как и в первой встрече.

Но, как правильно говорят многие специалисты, для ЦСКА и одной шайбы для победы вполне достаточно. Важно, чтоб она была первой в матче. Потому что после нее соперник поневоле пойдет вперед активнее. И хоть на чуток, но отвлечется от обороны и начнет ошибаться.

Впрочем, второй гол ЦСКА вряд ли подтверждает такую логику. Там цели достиг дальний бросок Артема Сергеева. И то, только потому, что перед воротами шайба задела еще одного армейца — Антона Слепышева — и лишь после этого оказалась в сетке. В первом матче так забивали омичи, сейчас фортуна вернула должок москвичам.

40-летний Попов забил в финале

А вот третья шайба стала типичным провалом «Авангарда», на котором его подловил Александр Попов, убежавший один на один с вратарем и бросивший четко под щиток Шимона Грубеца. Много мы хвалили в нынешнем плей-офф молодых игроков. Но надо отдать должное и ветеранам! 40-летний Попов показал, что они в полном порядке. По крайней мере в ЦСКА.

— В первой игре у нас было слишком много эмоций, — считает Максим Соркин. — А во второй мы уже успокоились и начали играть в свой привычный хоккей. Поэтому и счет уже в нашу пользу.

После этого армейцы еще не раз были близки к успеху в контратаках, но счет не изменился. Хотя их победа вышла не менее убедительной, чем у «Авангарда» в воскресенье. А Ларс Юханссон подтвердил свою славу самого «сухого» голкипера плей-офф, сыграв седьмой матч на «ноль». Но, конечно, армейцев привела к успеху не только уверенная игра их вратаря. Удаления сбили «ястребов» с привычного игрового ритма. Смогут ли они вернуть его в Балашихе? И собирается ли ЦСКА менять на выезде тактику, которая сегодня привела москвичей к успеху?

— Как мы говорили в детстве, «впереди надо сыграть шире, а сзади уже», — улыбнулся после победы главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, раскрывая «секрет» успеха своей команды. — Не думаю, что мы что-то сильно изменим в гостевых матчах. Кардинальных перестановок не будет. Когда играешь в финале против сильной команды надо концентрироваться на базовых вещах. Кто владеет шайбой, то и играет первым номером.

КХЛ. Плей-офф. Финал. Второй матч

ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Шалунов, 35:27 (бол.) (ВИДЕО). Слепышев, 43:22 (ВИДЕО). Попов, 47:56 (ВИДЕО).

Счет в серии — 1:1