Команда Овечкина пока не демонстрирует игру уровня претендента на Кубок Стэнли. В чем нужно прибавить «Вашингтону»?

Александр Овечкин / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг выявляет слабые места одной из самых русских команд НХЛ.

Перед началом сезона НХЛ-2020/21 «Вашингтон» наравне с «Бостоном» считался главным фаворитом нового Восточного дивизиона, а также одним из основных претендентов на завоевание Кубка Стэнли. И пусть по итогам первой трети сезона «Кэпиталс» заработал столько же очков, сколько и «Брюинз» (по 24), игра команды Питера Лавиолетта далека от чемпионского статуса: по своем уровню «столичные» гораздо ближе к борьбе за попадание в плей-офф.

У «Вашингтона» худшая средняя пропускаемость в дивизионе (3,32 гола), а матчах с главными соперниками («Бостон», «Айлендерс», «Филадельфия», «Питтсбург») было одержано только 5 побед из 11 возможных. Да, за первые 19 игр клуб перенес множество травм, а также долгосрочное отсутствие российских легионеров из-за попадания в COVID-протокол, но ключевыми видятся совершенно иные проблемы.

Самсонов не готов, Ванечек получил слишком большую нагрузку

Еще до заболевания коронавирусом игра нового первого номера «Вашингтона» Ильи Самсонова вызывала большие вопросы (3,36 КН, 86,8% ОБ). С момента возвращения в строй россиянин успел сыграть 3 матча в АХЛ, но и там его настигли прежние проблемы (3,33 КН, 85,9% ОБ). Очевидно, он не сумел грамотно подготовиться к новому сезону, и сейчас ему необходимо время для набора прежней формы — не случайно Лавиолетт не торопится возвращать Самсонова в основной состав.

Вратарь-дебютант Витек Ванечек, оказавшийся в основе из-за проблем с сердцем у ветерана Хенрика Лундквиста, повлекшими за собой пропуск сезона, с одной стороны, сумел воспользоваться своим шансом. Он был признан лучшим новичком января в НХЛ, не потерпев ни одного поражения в основное время в семи стартах подряд. В итоге Ванечек выходил с первых минут в 15 из последних 16 игр, и он попросту не выдержал такой нагрузки — качество его игры в февральских играх серьезно снизилось (2,92 КН, 90,0% ОБ).

В ближайшие два месяца Лавиолетту необходимо равномерно распределить игровое время между двумя молодыми вратарями, чтобы окончательно разобраться с позицией первого номера. Не исключено, что до дедлайна «Вашингтону» придется обменять себе опытного голкипера с истекающим контрактом для усиления этой позиции в потенциальных матчах плей-офф.

Лавиолетту стоит отказаться от идеи создания топ-9

Несмотря на то, что в атаке «Вашингтон» традиционно результативен (3,37 голов/матч, 6-е место в НХЛ), два ведущих снайпера команды Александр Овечкин (6 голов) и Якуб Врана (5) пока далеки от своих лучших форм. Россиянин за последние 8 игр забросил лишь однажды — в пустые ворота в матче с «Нью-Джерси», у чеха — 2 гола в последних 13 матчах, что уже неоднократно побуждало Лавиолетта к переводу нападающего в четвертое звено.

Нестабильная игра большинства ключевых исполнителей, за исключением Бэкстрема (9+15) и Уилсона (7+7), вынудила главного тренера «Кэпиталс» пойти на несколько больших перестановок. Заметен большой акцент Лавиолетта на создание атакующего топ-9, в котором ярко выраженные атакующие функции будут не у двух звеньев, а у трех.

В одном из матчей против «Питтсбурга» (2:3 ОТ) эта затея серьезно провалилась: рокировка Бэкстрем — Эллер между первыми и третьими звеньями, с добавлением в нижнюю тройку Ти-Джея Оши привела к тому, что в равных составах у «Вашингона» осталась лишь одно работоспособное сочетание Врана — Кузнецов — Шири.

Пожалуй, Лавиолетту не стоит разбрасывать атакующий потенциал «Кэпиталс»: подбор игроков позволяет выстроить сбалансированное нападение с качественным топ-6, универсальным третьим звеном во главе с Эллером и умелым трио разрушителей.

«Вашингтон» — одна из худших команд в третьих периодах

Третьи периоды — ключевые отрезки для тех команд, которые всерьез считаются претендентами на чемпионство. И здесь у «Вашингтона» наметилась еще одна большая проблема: соотношение забитых и пропущенных голов в этой двадцатиминутке у «Кэпиталс» «-7» — хуже только у очевидных аутсайдеров: «Анахайма», «Детройта» и «Сан-Хосе».

Самыми громкими стали провалы «Вашингтона» в двух матчах против лидера дивизиона «Бостона». Дважды «столичные» подходили к третьему периоду, ведя со счетом 3:1, но в обоих случаях упускали преимущество: сперва им удалось выиграть в овертайме благодаря голу Овечкина (4:3), а затем они пропустили четыре безответные шайбы и уступили 3:5.

Питер Лавиолетт / Фото: © REUTERS / Timothy T. Ludwig-USA TODAY Sports

Также 19 матчах сезона «Вашингтон» выиграл только четыре третьих периода при девяти ничьих и шести поражениях. Выработка чемпионского характера также должна стать одной из ключевых задача Лавиолетта на ближайшую часть сезона, благо в составе «Кэпиталс» хватает опытных игроков, в том числе завоевывавших Кубок Стэнли.