Тренер «Вашингтона» решил загнать ветерана Овечкина? Бомбическую игру «Пингвинз» — «Кэпиталз» вы смотрели на «Матч ТВ»

Наш обозреватель рассказывает об игре регулярного чемпионата НХЛ между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» (6:3), которую вы смотрели на «Матч ТВ». Очень хороши «Пенс», победившие «Кэпиталз» все три раза в этом сезоне!

Этот матч для вас в прямом эфире комментировали Олег Мосалев и Артем Батрак.

Мы не будем разбирать все перипетии игры, которую вы уже посмотрели. А изучим только то, что показали россияне.

1. Илья Самсонов («Вашингтон») — пока в фарм-клубе

Как раз 23-летний Самсонов ничего не показал. Да, его выпустили из ковидной изоляции, и российский вратарь реально переболел коронавирусом. Но главный тренер Питер Лавиолетт решил не бросать парня сразу в бой. А отправил его в АХЛ за игровой практикой.

Фарм-клуб «Херши» играл одновременно с «Вашингтоном» — и тоже уступил, фарму «Филадельфии» в овертайме (4:5). Самсонов сделал 24 сэйва. Лавиолетт не говорил, сколько будет держать Илью в фарм-клубе. Но, видимо, недолго. Потому что «Кэпиталз» в феврале проиграли все четыре матча. А вратарь Витек Витачек, считавшийся третьим до начала сезона, теперь откровенно плох (86,6% в последних четырех матчах).

Вообще «Вашингтон» в среднем пропускает больше всех в лиге (3,77 шайбы), кроме «Оттавы» (4,00). С дырявой обороной нужно что-то делать. И в первую очередь надо возвращать Самсонова — уже для того, чтобы чех не играл все матчи подряд. Он ведь Витечек, а не Гашек.

2. Евгений Кузнецов («Вашингтон») — вернулся и забил

Пропустил восемь матчей из-за коронавируса. Переболел этой заразой. Как говорил о себе Кузя, у него с физикой еще не все в порядке, хотя психологически он к матчу готов.

И вот уже в первом периоде наш хоккеист, как сказал бы Роман Ротенберг, «проявил русскую смекалку».

Кузнецов в большинстве нанес хитрый бросок низом. Шайба срикошетила от клюшки защитника «Питтсбурга» Джона Марино и влетела в сетку. Так «Вашингтон» открыл счет, хотя уже через пять минут навсегда упустил лидерство в этом матче.

Лавиолетт отметил, что Кузя усилил игру второй спецбригады. Но в целом Евгений схватил «-1» за полезность, выиграл шесть из 13 вбрасываний (46%) и больше ничем не запомнился. Хотя его 18:24 минуты на льду после коронавируса выглядят внушительно.

3. Дмитрий Орлов («Вашингтон») — беда с обороной

Жутковато выглядит его серия из восьми матчей, в которых Орлов не набрал ни одного очка при полезности «-5». Но сейчас вопросы к Дмитрию должны быть не по креативу в атаке — с этим у «Вашингтона» неплохо, и команда идет первой в лиге по большинству (35,5%).

Но надо что-то делать с кошмарной обороной, и к Орлову тут есть вопросы. Он играл в паре то с Джастином Шульцем, то с Ником Дженсеном.

Между прочим, Орлов — один из худших в «Кэпиталз» по полезности. Более печальная статистика только у Джона Карлсона («-9»).

4. Александр Овечкин («Вашингтон») — тренер его загонит?

Отметился голевой передачей на Никласа Бэкстрема, когда в конце второго периода помог сделать счет 3:4 и для «Кэпиталз» забрезжил лучик надежды.

Бросается в глаза, как Лавиолетт использует Овечкина в трудных матчах: он его просто выпускает на двойные смены.

Вот и получается, что Ови провел с «Питтсбургом» 25:46 минуты на льду. Больше в «Вашингтоне» сыграл только Карлсон (27:20), а у «Пенс» таких стахановцев просто не было. Овечкин отыграл больше всех среди двух команд и в большинстве (7:12).

За это время Александр Великий нанес три броска в створ ворот, провел шесть силовых приемов и схватил «-2» за полезность. Количество в качество не перешло.

И надо еще посмотреть по сезону, оправданна ли тактика Лавиолетта, когда он так нагружает 35-летнего ветерана. Возможно, Овечкину стоит давать по 20 минут, но он более свежим забьет больше голов. Понаблюдаем за этим моментом.

5. Евгений Малкин («Питтсбург») — король вбрасываний

Джино провел на льду 14:06 минуты, из них 2:04 — в большинстве. Почему так мало? Но и Кросби сыграл 18:09 минуты. Просто «Вашингтон» четырежды выступал в большинстве, а это отнимает время у тех соперников, кто не выходит в меньшинстве.

Несмотря на это, Малкин выиграл шесть из девяти вбрасываний (67%) — это очень прилично. Дважды бросил в створ ворот, провел три хита. И хотя не набрал ни одного очка, его команда победила. А это главное.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Голы: Раст, 10:29, 26:44 (бол.). Танев, 11:01. Гюнцел, 30:44. Эштон-Риз, 58:57. Кросби, 59:11. — Кузнецов, 5:18 (бол.). Врана, 23:26. Бэкстрём, 37:49.