«Мы уже поправили кое-что в нашей раздевалке». Панарин намекнул на скандал с Дианджело?

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игре «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Питтсбург Пингвинз» (3:1), после которой с журналистами на чистом русском языке пообщались форвард ньюйоркцев Артемий Панарин и вратарь Игорь Шестеркин.

Американский защитник Дианджело приедет в КХЛ?

За последние сутки «Рейнджерс» попали в эпицентр всеобщего внимания в мире хоккея.

Представьте картину: в субботу ньюйоркцы проигрывают дома «Питтсбургу» в овертайме. Команда уходит в раздевалку, и под трибуной вспыхивает конфликт между голкипером «Рейнджерс» Александром Георгиевым и защитником Энтони Дианджело. Подлетает Крис Крайдер и бьет Дианджело в лицо…

Руководство «Рейнджерс» реагирует моментально. Георгиев отстранен от следующей тренировки, а Дианджело вообще выставлен на драфт отказов. Элитный защитник, который в прошлом сезоне набрал 53 очка в 68 матчах. Между прочим, это четвертый результат в лиге среди игроков обороны. 25 лет, вся карьера впереди. Подписан контракт-мостик — $4,8 млн за сезон на два года. В будущем — миллионы долларов, игра в Нью-Йорке, жизнь в шоколаде.

Но Дианджело вышвыривают из команды. Ни один клуб НХЛ не забирает его с драфта отказов. Тони переводится в тренировочный состав, а генеральный менеджер клуба Джефф Гортон заявляет: «Этот парень уже провел последний матч за нашу команду».

Потом всплывут разные подробности. Например, Дианджело горячо топил за Дональда Трампа, писал твиты в его поддержку до тех пор, пока в «Рейнджерс» его попросили умерить активность в социальных сетях.

Еще стало известно, что Дианджело притеснял молодого темнокожего защитника «Рейнджерс» К’Андре Миллера. А это уже прямые проблемы с расизмом, от чего в НХЛ все бегут как от огня. Понятно, почему элитного защитника никто не захотел брать с драфта отказов.

Вот увидите, в следующем сезоне Тони Дианджело наверняка появится где-нибудь в КХЛ. Как приехал в нашу лигу на пост главного тренера «Автомобилиста» Билл Питерс, которого выкинули из «Калгари». Как сейчас за ЦСКА бегает форвард Брендан Лайпсик, который во внутрикомандных чатах оскорблял жен чужих хоккеистов.

Нельзя сказать, что КХЛ привлекает к себе каких-то дьявольских созданий. Но бывают моменты, когда людям нужно резко сменить обстановку. Тот же Дианджело — хороший защитник, но очень избалованный и еще не повзрослевший. Может быть, его перевоспитают в каком-нибудь российском клубе.

Артемий Панарин: «Мы будем лучше с каждым матчем»

«Рейнджерс» проиграли три предыдущих матча «Питтсбургу» (3:4 бул, 2:3, 4:5 ОТ). Но теперь смогли взять верх над «Пингвинз», когда первой звездой встречи был признан Артемий Панарин. Он набрал 3 (1+2) очка, причем выдал трехочковый матч в 10-й раз с 2019 года, как перешел в «Рейнджерс». Больше в лиге за этот период трехочковых только у гениальной парочки из «Эдмонтона» — Коннора Макдэвида (18) и Леона Драйзайтля (16).

И вообще Панарин провел свой 400-й матч в НХЛ. Если считать первые шесть сезонов, что Хлебушек выступает в лиге, то он набрал 427 очков. Больше заработали с 2015 года только Брэд Маршан (431), Леон Драйзайтль (434), Никита Кучеров (464), Патрик Кейн (475) и Коннор Макдэвид (491).

Любопытно, что Панарин даже спустя шесть лет предпочитает общаться с прессой на русском языке, через переводчика. Видимо, ему так комфортнее.

— Насколько важна эта победа после скандала с Тони Дианджело, и с учетом того, что «Рейнджерс» даже сейчас идут на последнем месте в дивизионе?

— Победа всегда важна, но особенно сейчас. Потому что последние игры у нас были не совсем удачными. Несколько непростых дней. Но мы рады, что сейчас победили.

— «Рейнджерс» проиграли «Питтсбургу» предыдущие три матча. Что позволило выиграть сейчас?

— Мы рады, что переломили эту серию, начали выигрывать у этой команды. И в третьем периоде наши ребята показали, на что готовы ради коллектива. Блокировали много бросков. И наш костяк будет только укрепляться.

— Как вам удалось реализовать большинство против «Питтсбурга»?

— Мы изучали видео перед матчем, делали маленькие корректировки по ходу игры. В том моменте в середине третьего периода здорово бросил Фокси (Адам Фокс), а Крайс (Крис Крайдер) хорошо подставил клюшку. Нам был нужен этот бросок. Мы рады, что забили.

— Вы набрали три очка, проявили лидерские качества. Вы согласны с тем, что «Рейнджерс» вообще сегодня показали характер?

— У нас в команде перед этой игрой прошло пару собраний. Наверное, мы будем поправлять некоторые моменты в раздевалке. И уже поправили. Поэтому мы идем вперед и будем становиться лучше с каждым матчем.

Игорь Шестеркин: «Я был готов к тому, что сделает Кросби»

Кстати, первой звездой матча был признан не Панарин, а именно вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, который отразил 25 из 26 бросков «Питтсбурга». Если Шестеркин будет играть так и дальше, то быстро станет первым голкипером команды. Пора уже, пора набирать форму!

В конце второго периода капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби попытался забить лакросс-гол в ворота Шестеркина. Но у него ничего не получилось — Игорь закрыл ближний верхний угол.

«Я был к этому готов. С игроком такого уровня, как Кросби, нужно всегда быть начеку», — объяснил Шестеркин. Кстати, он тоже говорил через переводчика.

— Игорь, что вы скажете о матче?

— Для нас это очень важная победа. Мы держимся вместе, очень много блокировали бросков (20 против 13 у «Питтсбурга»). Показали солидную игру. Хорошо, что победили. Я думаю, дальше будет только лучше.

— В чем секрет удачной игры меньшинства «Рейнджерс»? «Питтсбург» имел шесть попыток забить в большинстве, но не реализовал ни одну.

— Мы постоянно работаем над этим компонентом. Ребята выкладываются на полную. Снова повторю, что мы сделали много блоков. Очень грамотно играли в обороне. Все молодцы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Руни, 37:42. Крайдер, 51:10 (бол.). Панарин, 59:59 — Закер, 9:05.