«Вы хотите, чтоб я опять деньги заплатил?!» Никитин больше не рискует ругать судей после игр со СКА. Побеждать — дешевле

Игорь Никитин / Фото: © ХК ЦСКА
После упорной победы ЦСКА над СКА «Матч ТВ» поговорил с главными тренерами команд и героями этого матча.
  • Московские армейцы дважды отыгрывались по ходу встречи и вырвали победу в овертайме — 3:2.
  • Решающую шайбу в ворота хозяев забросил нападающий ЦСКА Константин Окулов.
  • Питерский форвард Андрей Кузьменко сделал дубль.
  • СКА потерпел четвертое поражение кряду.

Противостояние двух армейских клубов — всегда дело принципа. Однако для СКА неудача в овертайме критична еще и тем, что питерцы потерпели четвертое поражение подряд, при том что дважды вели в счете.

«СКА уже готовится к плей-офф»

— Хороший матч получился, похожий на плей-офф, с обилием силовой борьбы, — прокомментировал игры главный тренер СКА Валерий Брагин. — То ЦСКА имел преимущество, то мы. Но в овертайме забил соперник.

— Матч-то хороший, но у СКА все же уже четыре поражения подряд. Что надо изменить, чтобы начать вновь набирать очки?

— Не за горами плей-офф, поэтому уже идет подготовка, смотрим. У кого лучше состояние, те и играют.

— Но ведь неудачная серия наверняка давит психологически и на вас, и на игроков?

— Конечно, поражения давят на любую команду. Значит, нужно просто постараться выиграть следующий матч.

— В третьем периоде отдали инициативу. Действовали на удержание или ЦСКА заставил?

— Удаления у нас были, вот противник и завладел преимуществом.

— Что скажете об игроках, вернувшиеся из Канады с молодежного чемпионата мира? В каком они состоянии?

— С психологией у них все нормально. А вот физически из-за акклиматизации пока не очень хорошо себя чувствуют. Хотя и Грошев, и Кирсанов сегодня неплохо выглядели. По движению к ним вопросов нет, справлялись со своими задачами. Думаю, что и Аскарову скоро игровое время дадим.

— Почему против ЦСКА не играл Ткачев?

— Повторюсь, мы смотрим на физическое состояние каждого хоккеиста. Играли лучшие на данный момент.

— Самонов хорош в ближнем бою. Но вам не кажется, что он порой ошибается при средних и дальних бросках?

— У нас нет никаких опасений по этому поводу.

«У меня в ЦСКА врагов нет»

Нападающий СКА Андрей Кузьменко провел отличный матч и сделал дубль. Однако его усилий для победы оказалось мало.

— Жаль, что из-за небольших ошибок отдали сопернику преимущество и проиграли, — вздохнул Кузьменко после матча. — Но командная игра видна, ее мы улучшаем с каждым днем. Нужно пройти этот тяжелый момент, и сделать это можно только с помощью работы.

— В овертайме команда лишь пару раз доехала до чужих ворот. В чем причина?

— Неправильно действовали в овертайме — вместо того чтобы сохранить шайбу, придумывали опасные передачи. Мы ни разу не поменялись, пока владели шайбой, — сразу же шли в атаку, следователи потери. Соперник же несколько раз поменялся и за счет этого забил.

— Сегодня лично против вас часто играли жестко. Дело в том, что вы раньше выступали за ЦСКА?

— У меня врагов в ЦСКА нет. Просто эмоции бьют через край, это нормально. Силовая игра на хорошем уровне — это здорово.

— Почему у вас не получилось третью шайбу забросить? Хотели сыграть красиво?

— У меня сегодня было сразу несколько хороших моментов, которые не удалось использовать. Например, в третьем периоде, когда попал в перекладину. А в эпизоде, когда пытался забросить между ног вратарю, был технический момент. Юханссон на меня выкатился, и с неудобной руки уже некуда было бросать — только в пузо. Единственный вариант был попытаться попасть в домик, но немного не получилось поднять шайбу из-за того, что подбили клюшку.

«Сами глупостей наделали, сами и исправили»

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин после предыдущего матча в Санкт-Петербурге был куда более осторожен в своих комментариях судейства. Хотя его команда вновь оказывалась в штрафном боксе в два раза чаще соперников. На этот раз он предъявлял претензии своим игрокам за сложное начало матча.

— Вы хотите, чтоб я еще раз деньги заплатил?! — пресек Никитин вопросы об арбитрах «в ростере СКА». — Мы сегодня вытащили матч за счет того, что проявили характер. В третьем периоде уже правильно играли. А вот поначалу без глупостей не обошлось, потом их исправлять пришлось.

— Про исправленные глупости — это к Константину Окулову, который сперва пас сопернику отдал, а потом победный гол в овертайме забил?

— Не только. За два периода у нас было порядка 15 потерь. Костян просто самый ярчайший пример. А так все звенья свою лепту внесли. Молодчики, что потом исправились. Психологически переломить себя и заставить играть по-другому — очень непросто.

— Два периода мы играли не в свой хоккей, совершали слишком много потерь в средней зоне, — считает защитник Артем Сергеев, забросивший первую шайбу ЦСКА в матче. — А в зоне атаки никак не могли зацепиться. Питерцы имели преимущество в контроле над шайбой, поэтому мы и оказались в роли отыгрывающихся. Но во втором перерыве мы перестроились. Благодаря этому и вытянули игру.

— Комментаторы «Матч ТВ» обратили внимание на то, что шайба тяжело ходит по площадке и из-за этого передачи получаются не совсем точные. Вы не испытывали проблем со льдом?

— За время периода лед в любом случае изнашивается. Поляна-то маленькая, а на льду десять человек, вот и получается брак.

— За счет чего ЦСКА так здорово провел овертайм?

— В дополнительное время многое зависит от первых вбрасываний. После них мы получали шайбу, а потом неплохо ее контролировали. Ну, а там уж Костя Окулов продемонстрировал личное большинство и забил решающий гол. В овертайме контроль над шайбой был у нас — это главная причина победы.

— Окулов метил специально в девятку или шайба случайно туда залетела? С трибуны казалось, что она прямо радиоуправляемая!

— Даже если ты стоишь боком к воротам, то все равно тактильно понимаешь, где они находятся. Так что бросаешь все равно куда надо. Ну а то, что так здорово попал, — тут не без доли везения.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ  (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кузьменко, 12:23 (ВИДЕО), 28:41 (бол.) (ВИДЕО). — Сергеев, 23:21 (ВИДЕО). Телегин, 48:40 (ВИДЕО). Окулов, 62:55 (ВИДЕО).