Игорь Ларионов: «На МЧМ-2021 мы оказались единственной сборной, которая обыграла американцев»

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов рассказал, почему команда неудачно сыграла в нападении на прошедшем чемпионате мира в Канаде.

В матчах плей-офф против Германии, Канады и Финляндии команда Ларионова сумела забросить лишь три шайбы.

— Игра в хоккей подразумевает забитые голы, тут не поспоришь. Но я бы не сказал, что наши нападающие постоянно в ступоре были. Все-таки мы забили пять американцам и четыре шведам. Значит, надо избегать таких вот перепадов, падений и взлетов, которые были на турнире. Опять же, мы, допустим чехам уступили 0:2. Но по времени, проведенном в атаке и количестве бросков соперника превзошли. Ключевой момент — реализация. Надо отрабатывать детали. Броски защитников, работа на пятачке, подставления клюшки… Такие моменты нам надо улучшать. Особенно борьбу за шайбу в чужой зоне, за отскоки. Это надо исправить.
— У наших игроков хромало исполнительское мастерство? Обсуждать конкретные персоны сейчас, наверное, нет смысла. Игра всегда состоит из ошибок и эмоций. Когда команда забрасывает 16 шайб на групповом этапе, а в четвертьфинале немцам забить не может, это тоже о чем-то говорит. Это просто молодежный хоккей. Мастерство было, иначе бы американцев и шведов не обыграли бы. Посмотрите на сборную США. Сейчас она — чемпион мира, а год назад вылетела в четвертьфинале. Хотя в обоих случаях, это была сильная команда. Кстати, на МЧМ-2021 мы оказались единственной сборной, которая американцев обыграла.
— Посмотрите на финал. Канадцы весь турнир много забивали, а в битве за золото ни одного гола. Это тоже фиаско! В таких трудных матчах всё порой зависит от героизма отдельных игроков. Невероятного прохода нападающего или суперсэйва вратаря. Я пытался ребятам сказать во время тайм-аута, чтобы не было паники, чтобы мы не сваливались на индивидуальную игру, чтобы атаковали через пас, чтобы два человека были «на помехе» вратарю… Но это всё с опытом приходит, — сказал Ларионов.

Напомним, по итогам турнира сборная России заняла 4-е место, проиграв в полуфинале Канаде (0:5), а затем уступив Финляндии (1:4) в матче за бронзу.