Борис Майоров: «Канадцы нас морально задавили с первой минуты. Из этой жуткой обстановки россияне уже не вылезли»

Борис Майоров / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров назвал четыре конкретные причины разгрома сборной России в полуфинале с канадцами в на МЧМ.

— В хоккее есть законы, о которых Ларионову надо было бы знать, — считает Борис Майоров. — Канадцы любой матч начинают очень мощно. С первых секунд стараются соперника морально подавить. Чтоб у него даже попыток не было вылезти из жуткой обстановки, создаваемой ими в первые минуты встречи. Наверное, для этого надо иметь определенный опыт, которого нашей команде не хватило.

— Получается, наших в самом начале раздавили и собраться они уже так и не смогли?

— Конечно. Они же нас в первые же пятьдесят секунд вообще из зоны не выпускали. И сразу гол. Это первое. А второе — соперник грамотно тактику построил. Очень активный прессинг, никаких отступлений. Мы с большим трудом из своей зоны вылезали. Если и атаковали, то, как правило, одним игроком. Партнеры ему помочь просто не успевали, застревали в своей зоне после оборонительных действий. О какой атаке речь при такой картине?

— Третий момент — единоборства. Все было в пределах правил с обеих сторон. Но у меня создалось впечатление, что канадцы из каждого единоборства победителями выходили. А в игровых видах спорта, связанных со столкновениями, это — один из основных элементов.

— Еще одно обстоятельство — неуверенная игра вратаря. Аскаров в прошлом году чемпионат мира завалил. И сейчас не выручил. Похоже, что Ярослав неуверенно себя чувствует в решающих матчах. В них команде надо помогать, выручать. А его бесконечные потери клюшки каким-то мемом уже стали! Чтоб вратарь потерял клюшку — редчайшее явление в игре. А у Аскаров она выскальзывает из рук раз за разом.

— В целом на фоне канадцев мы выглядели бледно. Да и на протяжении всего турнира наша команда не выглядела так ярко, как на ноябрьском Кубке Карьяла. Не было у наших легкости в игре. Не было хороших взаимосвязей. Да и выделить некого по большому счету.

— Скажу честно, я посмотрел два периода и лег спать. Потому что характер игры был такой, что рассчитывать на чудо явно не приходилось. Позже узнал, что мы еще и пятую шайбу в пустые ворота пропустили. Ну и к чему мы голкипера-то снимали? Чтоб счет размочить, забросить шайбу престижа любой ценой?

— Мне по этому поводу вспомнился случай, как мы со сборной СССР отправились в турне по Америке в начале 60-х. Если не ошибаюсь, в Нэшвилле выигрывали со счетом 12:2. Так там соперник, чтобы не пропустить проклятую 13-ю шайбу второго вратаря на лед выпустил в конце матча! Это было против правил, но мы не спорили. Вот из этой же оперы и снятие нашего вратаря при счете 0:4.

Молодежная сборная России сыграет с Финляндией в матче за 3-е место. Встреча пройдет 6 января и начнется в 01:30 (мск).