«У российских хоккеистов всегда есть зуб на канадцев». Готовимся к полуфиналу МЧМ с Андреем Николишиным

Эксперт верит, что сборная России доберется до финала турнира.
  • За выход в финал турнира в Эдмонтоне российская молодежка поспорит с канадцами
  • В другом полуфинале сойдутся сборные США и Финляндии
  • Об игре наших в четвертьфинале и шансах на победу в матче с канадцами поговорили с экс-форвардом сборной, экспертом «Матч ТВ» России Андреем Николишиным

Про победу над Германией

— Неважно, с каким счетом — главное, что выиграли. Впереди у ребят игры за медали — полуфинал, и надеюсь, финал. У сборной Германии очень добротная команда. Даже в игре с нами они создавали массу моментов, что один гол удалось все-таки забить. В действиях наших ребят присутствовала нервозность. Они понимали, что поражение немцам им не простят.

Но теперь впереди полуфинал, а это значит, что дальше отступать уже некуда. Нужно двигаться только вперед и за золотыми медалями. Я согласен с Ларионовым, что молодежный хоккей должен быть романтичным, но кто же лишил хоккеистов этой романтики — берите и делайте то, что умеете.

Про игру с канадцами

— На этот матч нужно правильно настроиться, забить первыми, повести в счете — тогда нам будет легче играть. У российских хоккеистов всегда есть зуб на канадцев, а у них — на нас. Мы всегда с канадцами играем как в последний раз в жизни. В нашу пользу говорит то, что мы две решающих игры на МЧМ выиграли — значит можем собраться и должны это сделать.

Могу сказать, что такие турниры, как молодежный чемпионат мира, без хороших вратарей не выигрываются. Слава богу, у нас сейчас есть такой — это Ярослав Аскаров. Надеюсь, что он покажет все свои качества именно в решающих играх. Он должен помочь сборной России преодолеть сложного соперника и выйти в финал.