Игорь Ларионов — о матче с Германией: «Планируем начать активно, гегенпрессинг включаем сразу»

Игорь Ларионов / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов рассказал о плане на четвертьфинальный матч чемпионата мира с Германией.

Также специалист отметил необычное время начала матча (в 10:00 по местному времени), но заявил, что это не станет проблемой для его команды.

— Сегодня мы провели утреннюю тренировку, — сообщил Ларионов. — Время необычное, но мы завтра играем в 10 утра. Думаю, последний раз наши ребята так рано играли только в детстве. Но в этом нет ничего страшного. Мы с утра пораньше встали. Размялись в раздевалке, провели короткое собрание. Ребята настроены на очень серьезный матч, это плей-офф. Все понимают значимость турнира. На тренировках мы требовали максимально быстро отдавать передачи, избегали плохих привычек. Это была репетиция перед четвертьфиналом с Германией. В целом мы хорошо поработали, потренировали спецбригады, игру в равных составах, переход из обороны в атаку и возвращение в свою зону по местам.

— Матч в 10 утра — как разбудить ребят на льду?

— Это новый опыт для всех, и для немцев тоже. Но у нас есть план. Ранний подъем, прогулка, завтрак, приезд на арену, активная разминка. Мы сделаем так, чтобы ребята были готовы с самого начала. Гегенпрессинг включаем сразу — активное начало с активной борьбой. Максимально высокий темп. Естественно, уважение к сопернику. У немцев есть группа хороших игроков, которых мы должны принять к сведению.

— Все ли будут к нас в строю на игру с немцами?

— Михаил Абрамов у нас получил один матч дисквалификации. Егор Чинахов пока под вопросом. Но у нас еще есть время до вечера. Мы проведем командное собрание в 18:00, и там объявим состав на игру.

Ранее стало известно, что матч с Германией из-за дисквалификации пропустит еще один форвард Михаил Абрамов.

Четвертьфинальный матч между сборными России и Германии в Эдмонтоне пройдет 2 января.