Молодежка Ларионова обыграла США, показав игровую гибкость, но не избежала глупых удалений и других ошибок

Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг – о победе сборной России в стартовом матче молодежного чемпионата мира.
  • Молодежная сборная России обыграла США (5:3)
  • Дубль в составе россиян оформил Василий Пономарев
  • В понедельник утром Россия сыграет против сборной Чехии

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов неоднократно заявлял, что на чемпионате мира его хоккеисты будут играть, а не биться. Первый матч против одной из ведущих команд турнира, сборной США, полностью подтвердил слова «Профессора» — причем россияне продемонстрировали большое разнообразие.

Парни не продемонстрировали тотальный контроль шайбы — они действовали гораздо грамотнее. В целом им удалось справиться с ключевой задачей: не позволить американцам долго и активно располагаться в нашей зоне. Основная угроза воротам Аскарова исходила при атаках сходу — не без везения, но россиянам удавалось стабильно отбиваться от нападения Зеграса и ко.

При этом команда Ларионова не забывала играть с шайбой. Россияне обходились без затяжных атак в чужой зоне, но их перемещения были быстрыми и четкими. Первый гол Пономарева — из этой серии: подобрав шайбу за воротами, Бардаков, Кирсанов и Князев за 5 секунд организовали результативный наброс на «пятак».

Наивысшем показателем тактической грамотности стали первые 10 минут третьего периода, когда всеми четырьмя звеньями россияне при счете 4:1 почти полностью оставили соперника без шайбы, максимально дорожа ей и делая ставку на проход центральной зоны через короткий пас, а также активный форчекинг. В первой же смене Амиров и Подколзин едва не организовали выход «1 в 0».

Главной фишкой сборной России, похоже, станут длинные передачи под чужую зону. Если в выставочной игре с канадцами Чинахов и Грицюк упустили свои шансы, то Бардаков после точного паса Грошева в начале второго периода не промахнулся. Еще один заброс от Чинахова стал фатальным для голкипера Спенсера Найта, допустившего чудовищную ошибку при выходе из ворот — плюс Сафонов нанес невероятный по точности бросок.

Если звено Грошев — Пономарев — Бардаков, а также Сафонов были лучшими в составе сборной, тройка Спиридонова исполняла свою универсальную роль, а Грицюк с Чинаховым продолжили транжирить свои моменты, то главный атакующий актив сборной Амиров — Хуснутдинов — Подколзин откровенно не впечатлил. Американцам удалось закрыть нашу ведущую тройку, и в ближайшее время ей необходимо проработать варианты выхода из-под опеки соперника.

Что по-настоящему не получилось у нашей сборной, так это работа на собственном «пятаке». Все три голевые атаки США сопровождались большим давлением на Аскарова перед площадью ворот — правда, в первом случае это никак не оправдывает индивидуальную ошибку вратаря. Отдадим должное Аскарову: ко второму периоду он пришел в себя и стал выглядеть гораздо увереннее.

Главной проблемой молодежной сборной на прошлом чемпионате мира были глупые удаления. Сегодня почти 55 минут россиянам удавалось обходиться без них, но в концовке Хуснутдинов и Сафонов по очереди совершили подножки в чужой зоне, подарив шанс США на спасение. Пусть спецбригады меньшинства выглядели неплохо, пропустив всего 1 гол за 4 попытки, Ларионову необходимо провести большую работу с командой, чтобы избавиться от этой «болячки».

Если бы не она, победа сборной России получилась бы еще более яркой и уверенной. Но и итоговый результат 5:3 — отличное начало для Ларионова. До следующего серьезного соперника в лице шведской сборной у россиян будет 4 дня и 2 матча с чехами и австрийцами, чтобы разобрать появившиеся вопросы и недочеты.

«Все на Матч!»: Александр Фомичев разобрал первые игры молодежного ЧМ по хоккею

ЧМ U-20. 2021

Россия (U-20) — США (U-20) — 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

Голы: Пономарёв, 8:07, 31:08. Бардаков, 23:12. Сафонов, 32:15. Чинахов, 59:39. — Йорк, 14:01. Фариначчи, 49:57. Зеграс, 57:42 (бол.).