«Двое судей оказались в ростере соперника. Не ожидал такого». После поражения от СКА Игорь Никитин не сдержал раздражения

На пресс-конференции после армейского дерби, закончившегося победой СКА наставник москвичей Игорь Никитин нелестно высказался в адрес арбитров.
  • СКА одолел ЦСКА в серии послематчевых буллитов — 4:3
  • Москвичи уступали на предпоследней минуте третьего периода, но затем сравняли счет благодаря голам Окулова и Шалунова.
  • В этой встрече ЦСКА заработал 12 минут штрафа, СКА — только шесть.

Встреча двух армейских топ-клубов прошла в упорнейшей борьбе и завершилась победой СКА только после серии послематчевых буллитов. Поводов для раздражения было, пожалуй, больше у главного тренера питерской команды Валерия Брагина. Ведь его команда вела в счете 3:1 еще на предпоследней минуте третьего периода. Но затем москвичи сумели сравнять счет и перевести матч в овертайм, забросив две шайбы за 31 секунду.

СКА — ЦСКА — 4:3. Голы и лучшие моменты

Игорь Никитин: «Психология «довольны очком» — изначально ущербная»

Однако, как выяснилось чуть позже, куда больше этим результатом оказался недоволен главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

— Мои игроки не просто проявили характер, они многое вытерпели в этом матче, — заявил Никитин. — Двое судей оказались в ростере противоположной команды, мы этого не ожидали. А ребята молодчики, сражались до конца.

Поводом для такого выпада послужило, видимо, количество фолов, зафиксированных арбитрами. Гости получили 12 минут штрафа. Хозяева в два раза меньше — только 6. При этом в первом и третьем периодах судьи вообще не удаляли игроков СКА, хотя регулярно отправляли в штрафной бокс их соперников.

— Не считаете, что ЦСКА в атаке сыграл немного не в свой хоккей? — Спросили затем у Никитина.

— Игра состоит не только из атаки, есть много нюансов — оборона, меньшинство, большинство. Были и объективные причины. Кто-то из сборной только что вернулся, кто-то выходил из-под нагрузок, легкости особой не было. Но игроки старались, желание было, хоть и не все получалось.

— По идее, СКА должен был доводить этот матч до победы. Вы довольны заработанным очком?

— Психология «довольны очком» — изначально ущербная. Для меня важно не то, что мы взяли турнирный балл и даже могли выиграть, а то, что ребята сражались до самого конца.

— Следующий матч вы играете с «Витязем» 27 декабря. После этой даты дозаявлять игроков будет уже нельзя. Дальше пойдете с текущим составом?

— Думаю, что как раз 27-го на этот вопрос и ответим, у нас еще есть время.

Валерий Брагин: «Обменов не планируем — этим составом пойдем дальше»

Интересно, что Валерия Брагина при этом возмутил не результат встречи, в которой его команда едва не упустила важную победу, а вопрос про возможные изменения в составе перед дедлайном. Как раз перед игрой с ЦСКА появилась информация, что СКА планирует ряд обменов.

— Перед таким матчем такая информация — провокация, — жестко отрубил Брагин. — Никаких обменов не планируем, этим составом пойдем дальше.

Про игру же своей команды против действующего чемпиона тренер высказался весьма благосклонно.

— Очень хороший матч с нашей стороны, — заявил Брагин. — Сыграли агрессивно, терпеливо придерживались этой линии. Шансов стопроцентных для взятия наших ворот у противника практически не было, а у нас были хорошие моменты. Но ведя в концовке 3:1, пропустили необязательные голы. Главное — нас это не надломило. Выиграли по буллитам и очень рады этой победе.

— Был вариант действовать против ЦСКА вторым номером?

— Мы с самого начала сезона играем в агрессивно-атакующий хоккей. Не всегда получается, но тут очень многое зависит от физического состояния. Сейчас отдохнули, так что в плане «физики» все нормально. Вы же сами всё видели — все три периода мы имели преимущество.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА» (Санкт-Петербург) — «ЦСКА» (Москва) — 4:3 Б  (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Бурдасов, 2:32 (бол.) (ВИДЕО). Морозов, 45:07 (ВИДЕО). Марченко, 55:05 (ВИДЕО). — Сошников, 3:48 (ВИДЕО). Окулов, 58:33 (ВИДЕО). Шалунов, 59:08 (ВИДЕО).

Победный буллит: Марченко