Ткачев и Морозов пошли против системы Брагина, Хелльберг подарил одно очко прямому конкуренту. Разбор матча СКА — ЦСКА

Иван Морозов / Фото: © ХК СКА
Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг — о втором в сезоне армейском дерби
  • Питерские армейцы дома взяли верх над московскими в серии буллитов — 4:3 Б
  • СКА сделал ставку на контроль шайбы. В атаке петербуржцам не хватало креатива
  • Ошибки голкипера хозяев Хелльберга подарили одно очко ЦСКА

Счет — не показатель. СКА доминировал по игре

«Что лучше: поддержка игрового тонуса или неделя отдыха?» — этот вопрос стал ключевым во втором армейском дерби нынешнего сезона. СКА отпустил на домашний этап Евротура 12 игроков основного состава, ЦСКА — только 6. При этом ведущий центрфорвард москвичей Максим Шалунов, не получивший приглашение в сборную из-за травмы, успел восстановиться аккурат перед игрой в Санкт-Петербурге.

Как показал матч, для двух таких системных команд игровой тонус гораздо важней. Факт победы СКА только в серии буллитов не отражает суть происходившего на льду, а там петербуржцы в рамках 60 минут основного времени полностью переиграли москвичей — небольшой спад был при «дальних» скамейках второго периода.

И по времени владения шайбой (21:20 — 17:57), и по времени в атаке (10:56 — 07:57) хозяева значительно превзошли ЦСКА, чей состав, без учета травмированного Слепышева, можно было считать оптимальным. Валерий Брагин избрал максимально активную тактику с тотальным контролем шайбы и ее широким розыгрышем по площадке — подопечным Игоря Никитина в такой ситуации пришлось серьезно «закрыться».

Иван Морозов / Фото: © ХК СКА

Питерцам не хватало креатива — Ткачев и Морозов стали его проблеском

Не стоит считать, что система СКА в этот вечер была идеальной: при большой атакующей активности хоккеистам катастрофически не хватало креатива в чужой зоне. Нападение петербуржцев в основном ограничивалось дальними бросками, набросами с периметра и попытками добить шайбу на «пятаке».

Эта же проблема возникла у СКА и при розыгрышах лишнего — гол Бурдасова в большинстве на 3-й минуте случился прежде всего за счет индивидуального мастерства его и Андрея Кузьменко, устроивших показательную атаку с ходу. Эта пара форвардов остается самой яркой в составе петербуржцев и одной из — в сборной России.

Добавить креатива, который не подразумевался моделью Брагина, но был так необходим для победы, смог многострадальный Владимир Ткачев. Их голевой розыгрыш с Иваном Морозовым, формально случившийся уже в равных составах, был великолепным: за весь матч СКА практически не совершил ни одной опасной поперечной передачи через центр зоны — здесь же их было сразу две.

По тактике ЦСКА совершенно ничего не смог противопоставить СКА в атаке: гол Сошникова в дебюте игры — результат контратаки, случившейся после провала хозяев. Даже лучшая российская тройка КХЛ Мамин — Шалунов — Окулов была достаточно лимитирована в своих действиях. Но две чудовищные ошибки Магнуса Хелльберга в последние полторы минуты третьего периода позволили ей организовать чудо-камбэк.

СКА — ЦСКА. 3:2. Константин Окулов

Первая победа Брагина в дерби и оргвыводы

Справедливости ради, если бы не вратарский конфуз, игру было бы сложно назвать зрелищной. Армейское дерби — одна из самых главных афиш КХЛ на протяжении последних 7 сезонов, но с каждым годом игры СКА и ЦСКА теряют в яркости. Принципиальность противостояния выросла до таких масштабов, что каждая встреча становится, по сути, игрой плей-офф.

СКА — ЦСКА. 3:3. Максим Шалунов

Кстати, стоит поздравить Валерия Брагина: он выиграл в своем первом армейском дерби в качестве главного тренера СКА — 16 октября в Москве петербуржцами руководил Роман Ротенберг.

Радость от победы явно подпортило одно очко, откровенно подаренное прямому конкуренту за победу в конференции, но с другой стороны, это хороший урок для Брагина: имея такое территориальное преимущество перед соперником, нужно играть острее, забивать больше и не доводить дело до сложной концовки.

Какие выводы будут сделаны обеими командами, мы узнаем уже 10 января в третьей части противостояния.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  — ЦСКА (Москва)  — 4:3 Б  (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Бурдасов, 2:32 (бол.) (ВИДЕО). Морозов, 45:07 (ВИДЕО). Марченко, 55:05 (ВИДЕО). — Сошников, 3:48 (ВИДЕО). Окулов, 58:33 (ВИДЕО). Шалунов, 59:08 (ВИДЕО).

Победный буллит: Марченко