Кирилл Марченко: «К Хелльбергу вообще никаких вопросов нет»

Нападающий СКА Кирилл Марченко прокомментировал победу над ЦСКА (4:3 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

— Особо и сказать-то нечего, кто смотрел матч — сами всё видели. Он был очень напряженным. Всегда с ЦСКА так играем, что пространства мало, льда свободного мало, больше борьбы, вбросов…

— Сказали ли что-то Хелльбергу и хватает ли вообще сил на поддержку в ситуации, когда всё идет к победе, а вратарь вдруг так ошибается дважды?

— То, что это его ошибка, я не хочу комментировать. Есть тренеры вратарей и он сам, наверное, это понимает. Вообще никаких вопросов к нему нет, по ходу матча он нас очень много выручал: и во втором периоде были опасные моменты, и в первом — тогда он проявил себя с наилучшей стороны. Со всеми бывает. Я сам в овертайме привез выход «1 в 0». Так можно пройтись по каждому. Мы все одна команда. Главное, что выиграли этот матч.

— В овертайме действительно было очень много ошибок. Нервы тому виной? Не смогли переключиться с того, что практически выиграли матч, а нужно как минимум играть еще пять минут…

— Согласен, что это тоже повлияло. Не то что концентрацию потеряли, а уже, может быть, подсели физически, где-то не доигрывали. Было очень много брака, но, слава богу, противник не забил, и мы выиграли матч.

— А насколько сложно всё-таки переключить голову в такой ситуации?

— Честно скажу, что психологически это очень тяжело. Когда сидишь и понимаешь, что две минуты до конца, счет 3:1 и ты уже чувствуешь победу в руках… Но это хоккей, никто не исключает неожиданные моменты и случайные ситуации. Было очень тяжело это переломить. Хорошо, что смогли на скамейке собраться за три минуты до начала овертайма, прийти в себя и выйти довести матч до победы.

— У вас 12-я в сезоне шайба, бросили с разворота. Это экспромт или как-то нарабатывалось?

— Такое вообще не отрабатывается. Возможно, повезло. Возможно, где-то вратарь ошибся. Это уже от безысходности. Шайба отскочила, первым решением было просто бросить с разворота и всё. Слава богу, залетела.

В настоящий момент СКА занимает 2-е место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 53 очка. Следующий матч команда Валерия Брагина проведет с «Северсталью» 24 декабря дома.