Сборная России выиграла домашний этап Евротура, обыграв финнов

20 декабря 2020 17:43
Вадим Шипачёв / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

В заключительном матче российского этапа Евротура сборная России была сильнее команды Финляндии.

Счет в первом периоде открыл Вадим Шипачев, реализовав отложенное большинство после эффектной игры в пас с Егором Яковлевым. Заброшенная шайба стала 2500-й в истории сборной России.

В начале второго периода преимущество россиян удвоил Дмитрий Воронков, а затем 20-летний форвард «Ак Барса» оформил дубль.

Между шайбами Воронкова голом отметился игрок «Металлурга» Харри Песонен, но его шайба была отменена после видеопросмотра. В концовке второй 20-минутки Песонен всё же забросил в ворота Александра Самонова.

В третьем периоде точным броском в пустые ворота забросил Павел Карнаухов, а окончательный результат несколько секунд спустя установил Андрей Кузьменко.

Таким образом, сборная России с 8 набранными очками стала победителем второго подряд этапа Евротура. Ранее россияне обыграли Швецию (4:3 Б) и Чехию (4:1). Финская команда набрала 3 очка и стала 3-й.

Евротур. 2-й этап. Москва

Россия — Финляндия — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Шипачев, 13:06. Воронков, 23:13, 28:23. Карнаухов, 58:27 (мен., п.в.). Кузьменко, 59:47. — Песонен, 36:26.