Дмитрий Квартальнов: «Здорово, когда не пропускаешь две игры подряд»

9 декабря 2020 23:57
Дмитрий Квартальнов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов прокомментировал домашнюю победу над «Металлургом» (3:0) в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

— Здорово, когда не пропускаешь две игры подряд, что тут сказать. Тимур Билялов не играл предыдущие два матча, но дал нам шанс в этой игре, у соперника были моменты во втором периоде после пары наложений. Мы удачно забили в каждом периоде, ребята — молодцы.

— После поражения от «Авангарда» (0:3) «Ак Барс» одержал три победы и пропустил шайбу. Что так сильно поменялось в игре команды?

— Мы неплохо играли с «Авангардом», мы не забили в своих моментах. А сейчас забили и не пропустили, вот в этом разница.

— Станислав Галиев под вашим руководством много играет в меньшинстве, при этом он и забивает. Насколько возрастает его роль в команде?

— Стас — игрок, который должен забивать. У него была небольшая голевая засуха, он переживал, но и работал. Понятно, что он много играет, сейчас череда непростых игр — по 4 матча за 3 дня. Стараемся распределить нагрузку на всех поровну, тем более сегодня Патрис Кормье выбыл. И здорово, что Галиев умеет играть и в большинстве, и в меньшинстве.

— Как вы оцените силовой Кормье? Кажется, что Михаил Машнин сам неудачно встал спиной в момент столкновения.

— Ну да, и маской он себе повредил. Знаете, есть у борта такое чуть дальше — чуть ближе критическое расстояние. Я думаю, Патрис не хотел никого травмировать, но так все сложилось.

— Когда защитник Тревор Мёрфи появится на льду?

— Как только будет возможность, так только будут в порядке документы. Мы ждем его со дня на день, — сказал Квартальнов.

«Ак Барс» продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции.