«Динамо» совершило невозможное — в концовке матча четыре раза поразило ворота самой неприступной команды КХЛ и вырвало победу

Бело-голубые за шесть минут третьего периода забросили три шайбы в ворота «Локомотива», отыгравшись с 0:3, а затем поставили победную точку в овертайме.
  • Москвичи отыграли три шайбы за шесть минут в третьем периоде.
  • Бело-голубые трижды реализовали большинство.
  • Вратарь хозяев Иван Бочаров был заменен на шестого полевого игрока на 57-й минуте.
  • Победную шайбу на 4-й минуте овертайма забросил Михал Чайковски.
  • Дмитрий Яшкин сделал в этой встрече три результативных передачи.
  • «Динамо» впервые победило «Локомотив» в нынешнем сезоне, до этого было три поражения с одинаковым счетом 2:3.
— Мы никак не могли пробить оборону соперника, вместо этого получали голы на смене. После этого казалось, все, игра окончена. Но мы вышли на третий период бороться и спасли матч.

Эти слова скажет после игры главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. А по своей привычке к откровенности добавит, что призывал свою команду во втором перерыве выиграть хотя бы третий период, а оно вон как получилось…

На самом деле этот динамовский камбэк действительно сродни чуду. Ведь еще на 51-й минуте «Локомотив» уверенно вел 3:0. А в нынешнем сезоне это приговор. Ярославцы пропускают меньше всех в КХЛ. В среднем — меньше двух шайб за матч. И отыграть у них в концовке такую фору — из области фантастики.

Но хоккей — не футбол, он тем и хорош, что подобные чудеса в нем порой встречаются. Впрочем, у любого фокуса, как известно, есть рациональное объяснение. Все три шайбы на исходе третьего периода динамовцы забили, реализуя большинство. А шикарные исполнители у них для этого имеются. Не зря же Вадим Шипачев получил от КХЛ на днях приз главного бомбардира прошлого сезона. А Дмитрий Яшкин — «Золотую клюшку», знак самого ценного игрока регулярки.

Первую шайбу москвичи отыграли после умело подставленной на пятачке клюшки Оскара Линдберга. Вторую вколотил в «девятку» Дмитрий Кагарлицкий. Третий, можно сказать, решающий гол записал на свой счет капитан «Динамо» Вадим Шипачев.

Динамовцев в этот момент спасла лихость отчаяния. Ведь за 25 секунд до гола Шипачева они оставили свои ворота пустыми, заменив вратаря Ивана Бочарова на шестого полевого игрока, хотя до конца периода оставалось еще больше трех с половиной минут. И не прогадали! После матча Крикунов признается, что был готов снять голкипера еще раньше и просто ждал подходящего момента.

— Дисциплина нас очень сильно подвела в этом матче, — не скрывал разочарования главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка. — Динамовцы ждали наших ошибок. И как только мы позволили себе дешевые удаления, соперник ими сразу воспользовался.

В овертайме исход матча был предрешен. Хозяева закусили удила, не позволив гостям нанести даже одного броска по своим воротам. А сами забили победный гол с третьей попытки.

При борьбе в чужой зоне за шайбу Яшкин не только ее сохранил, но и оставил без клюшки одного из соперников, после чего вывел Михала Чайковски один на один с вратарем. Далее последовал «бросок с метра», но точно под перекладину.

Михал Чайковски / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
— У нас ничего не получалось два периода. А потом Линди (нападающий «Динамо» Оскар Линдберг. — «Матч ТВ») удачно подставил, и у всех появилась дополнительная энергия. Слава богу, додавили их, — выдохнул после победы Яшкин.
Динамо — Локомотив — 4:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Вот так «Динамо» выиграло у «Локомотива» первый матч в сезоне. До этого было три поражения. Причем бело-голубые трижды вели в счете в этих встречах и упускали преимущество в концовке. Ну, а на этот раз все вышло с точностью до наоборот. Маленькое игровое чудо, которое в хоккее рождается из жажды победы, азарта и мастерства.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 ОТ  (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

Голы: Линдберг, 50:56 (бол.). Кагарлицкий, 56:06 (бол.). Шипачев, 56:44 (бол.). Чайковский, 63:23. — Каюмов, 20:53. Рафиков, 33:18 (бол.). Ландер, 39:10.