Что подарить Знарку после такого матча — спички или огнетушитель? Как «Спартак» и ЦСКА рубились в московском дерби

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о матче, в котором «Спартак» едва не сотворил подвиг и мог вырвать победу у ЦСКА, но все получилось наоборот. Поздравим и форварда армейцев Максима Шалунова: он сделал дубль и забил победный гол в овертайме.

Науменков ударил спартаковца клюшкой между ног

• Матч «Спартака» и ЦСКА получился очень ярким. Но таким и должно быть московское дерби.
  • Армейцы вели в счете два периода, первую шайбу забросил Максим Шалунов. Второй гол был на счету капитана Сергея Андронова, но шайбу не засчитали из-за положения «вне игры».
Спартак — ЦСКА — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты
  • А в третьем периоде все перевернулось, когда «Спартак» за полторы минуты дважды реализовал большинство — Михаил Науменков (5+20) за удар соперника клюшкой между ног был изгнан со льда. Заброшенными шайбами отличились Сергей Широков и Йори Лехтеря.
  • Казалось, что игра перевернулась. Но все-таки ЦСКА своего не упустил. На 51-й минуте счет сравнял Марио Кемпе. А в овертайме тот же Шалунов поставил победную точку.

Знарок: «Стоило взять тайм-аут? А смысл?»

Любопытное ноу-хау от пресс-службы «Спартака» мы увидели, пока ждали главного тренера красно-белых Олега Знарка на зум-разговор. Организаторы в конференции выставили не просто заставку, а с народной мудростью.

«Буратино спрашивает у папы Карло: «Папа, а как в жизни отличать друзей от врагов?» — «Запомни, сынок: враги будут дарить тебе спички, а друзья — огнетушитель».

Это намек на вспыльчивый нрав Олега Валерьевича, что не нужно его провоцировать?

Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

По крайней мере, Знарок вспыхивает сразу. Корреспондент у него спросил: «Обычно пятиминутное большинство — это важный момент, особенно в третьем периоде. Не возникло желания у вас перед этим взять тайм-аут? Так поступают многие тренеры, чтобы дополнительно нарисовать схемы».

— А смысл? — логично спросил Знарок.

— Ну, не знаю. Некоторые тренеры так действуют, — даже растерялся корреспондент.

— Вы же вопрос задаете. Объясните, может, вы как-то иначе думаете?

— Нет, я никак не думаю. Я просто спросить хочу, что думаете вы.

— Но это ведь вы спросили: «Можно ли было взять тайм-аут?» А я спросил: «Почему? Какой смысл?»

— Потому что так многие тренеры делают. Я не говорю, что все.

— А-а, понятно, — протянул Знарок. — Следующий вопрос.

…Это было похоже на пантомиму Карцева и Ильченко. Ну, или что-то посвежее из Comedy Club с Гариком «Бульдогом» Харламовым и Тимуром «Каштаном» Батрутдиновым. Но точно не стэндап, потому что в сценке участвовали двое.

Я спросил: «Вот если убрать то, что «Спартак» дважды реализовал большинство, вам в целом игра своей команды понравилась?»

— Мы играли с хорошей и быстрой командой, — резюмировал Знарок. — Забили два большинства, и это хорошо. Единственное, при втором (пропущенном) голе наши защитники сыграли не очень хорошо. И овертайм у нас немного не идет в этом сезоне. Но в целом ребята бились.

Никитин: «Парни — молодчики, нашли в себе силы сравнять счет»

— Тяжелая игра. В этом матче было много борьбы, — сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Все решили нюансы. «Спартак» дважды реализовал большинство. Но мы справились с этим. Парни — молодчики, нашли в себе силы сравнять счет. А в овертайме уже кому как повезет.

Мы поблагодарили ребят за работу и старание. Может быть, не все получалось. Но у нас достаточно непростой график. Где-то не хватает эмоций, но парни из себя вытаскивают силы.

Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Прокомментируйте эпизод с пятиминутным меньшинством.

— Во-первых, за «Спартак» играют мастера. Взрослые опытные парни, которые умеют реализовывать свои шансы. Самая большая проблема была в том, что мы не выбрасывали шайбу из своей зоны. Нельзя давать таким ребятам создать несколько шансов подряд. Все очень просто.

— Какой сегодня статус Николая Голдобина?

— Коля работает. Мы сейчас немного поменяли у него тренировочный процесс. Поэтому все нормально.

— Что важного нужно было сказать при счете 1:2, чтобы ЦСКА спас игру?

— Здесь нет ничего нового. Сами ребята на лавке сразу среагировали. И у нас есть лидеры, которые в такие моменты должны вести за собой команду. Это хоккей.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ  (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Широков, 46:19 (бол.). Лехтеря, 47:47 (бол.). — Шалунов, 22:02 (бол.), 62:20. Кемпе, 50:39.