Шипачев забил красиво, но это не реванш. ЦСКА снова одолел «Динамо» в упорной борьбе, вырвав победу в концовке

Капитан ЦСКА Сергей Андронов открыл счет в первом периоде, капитан «Динамо» Вадим Шипачев сравнял его во втором. Но концовка вновь осталась за армейцами.
  • Сергей Андронов открыл счет в матче, набрав 100-е очко в своем 450 матче за ЦСКА.
  • Защитник красно-синих Богдан Киселевич забросил победную шайбу при игре «4 на 3».
  • Армейцы нанесли динамовцам уже второе поражение в октябре.
  • На 58-й минуте встречи тренер «Динамо» был наказан малым скамеечным штрафом.
  • Бело-голубые проводили матч без своего главного тренера Владимира Крикунова.

«Динамо» снова играет без Крикунова

Армейцы уже встречались с динамовцами в начале октября в Парке Легенд и взяли тогда в дерби верх со счетом 2:0. Кстати, для бело-голубых тот матч пока единственный в нынешнем чемпионате, где им не удалось поразить ворота соперников.

При этом надо отметить, что борьба на льду была абсолютно равной. Пожалуй, даже с небольшим преимуществом гостей, которые превзошли хозяев в силовой борьбе, да и в атаке провели больше времени.

Бросков в створ с обеих сторон было достаточно. А победу армейцам принесли исполнительское мастерство и отчасти удача. Голами 6 октября отметились защитник Михаил Науменков и нападающий Николай Голдобин. Причем обе шайбы были заброшены в равных составах, хотя соперники частенько удалялись, а динамовцам и вовсе пришлось обороняться втроем почти целую минуту.

— Нахватали много удалений, потом допустили одну ошибку и пропустили, — развел руками после того поражения наставник бело-голубых Владимир Крикунов. — Пытались отыграться, но ничего не забили.

Ко второй очной ставке сезона соперники подошли в принципиально разном физическом состоянии. Для армейцев это был пятый матч через день. И напряженный график усугублялся тем, что все соперники были из разряда «топ» — «Салават Юлаев», «Металлург», «Йокерит» и СКА.

Впрочем, сами игроки красно-синих заявляют, что даже довольны столь напряженным графиком.

— Мне нравится играть с сильными соперниками, — заявил перед второй встречей с «Динамо» ведущий защитник ЦСКА Богдан Киселевич. — Это будет очередная проверка наших сил. Мы не витаем в облаках. Осознанно подходим к каждому оппоненту.

Динамовцы, напротив, почти целую неделю перед этой игрой… ну, конечно, не отдыхали, а плодотворно готовились к ней на базе. Правда, без своего главного тренера Владимира Крикунова, который восстанавливается после операции по удалению аппендицита. Пока командой руководит его помощник Юрий Бабенко, который не так давно был капитаном бело-голубых.

Юбилейный гол Андронова

По хоккейной логике гостям в первом периоде предстояло раскачаться после долгой паузы, а затем взять у чемпиона реванш за счет свежести. Но на деле команды сразу начали матч на высоких скоростях. И раскачиваться динамовцам пришлось в меньшинстве, на ходу меняя состав ударного звена.

Дмитрий Кагарлицкий, выйдя на лед вновь с Вадимом Шипчевым и Дмитрием Яшкиным, конечно, старался себя проявить. В прошлом матче со СКА форварду наконец удалось открыть счет заброшенным шайбам в чемпионате. И это красиво и символично с учетом прошлогоднего неудачного вояжа Дмитрия в Санкт-Петербург. Естественно, ему хотелось продолжить в том же духе уже против московских армейцев.

Иван Бочаров / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Увы, излишнее старание привело к быстрому удалению на 12 (2+10) минут. Справедливости ради отметим, что армеец Никита Коростылев действительно получил удар в голову. Но отчасти виноват был в этом сам, поскольку в борьбе за шайбу наклонился слишком низко.

Дальше игра развивалась по знакомому октябрьскому сценарию. «Динамо» очень четко «убило» у соперника две минуты большинства. Но вскоре в равных составах в совершенно безобидной ситуации допустило очередную ошибку.

Все-таки чемпиона надо уважать больше! И если уж позволять себе длиннющие диагональные пасы через полплощадки, то только при стопроцентной уверенности, что их не перехватят. На этот же раз динамовский пас принял на «крюк» Павел Карнаухов, и армейцы сразу провели кинжальную контратаку в лучших традициях звена Сергея Андронова. Сам капитан ЦСКА ее и завершил, отпраздновав сразу два своих клубных юбилея в КХЛ: 450-й матч и 100-е очко за армейцев.

— Я даже и не знал про эти цифры, — признался Андронов в первом перерыве. — Для меня самое главное, что мы повели в счете. Игру контролируем, неплохо играем в нападении, отсиживаться в защите смысла нет. Так что все в порядке.

Шипачев опять показал себя настоящим вожаком

Динамовцы, понятно, не считали после такого начала, что у них все в порядке. Хотя рисковать бело-голубых заставляла ситуация на площадке. Гости вроде бы и выигрывали борьбу в средней зоне, переводили шайбу на половину противника, неплохо ее там держали… Но опасных моментов у ворот Шарыченкова практически не было. Вспоминались слова главного тренера ЦСКА Игоря Никитина после победы в первой встрече.

— Мы прекрасно знаем, что у бело-голубых есть сильная тройка нападения, — сказал тогда Никитин, отвечая на вопрос корреспондента «Матч ТВ». — Но у нас ведь тоже есть ребята, которые могут не просто их сдерживать, но еще и изматывать.

Лидерам «Динамо» соперники в своей зоне пространства не давали совершенно. При этом армейцы играли очень аккуратно и до 39-й минуты ни разу не нарушили правила.

И вот тут Вадим Шипачев вновь продемонстрировал, что он не просто лучший бомбардир, но еще и настоящий лидер команды. Видя, что игра в пас не идет, капитан взял всю ответственность на себя: въехав в зону ЦСКА, не стал искать партнеров, а сразу же зарядил по воротам и, как любят говорить, «прошил насквозь» Шарыченкова.

— Этот гол должен придать нам уверенности, — заявил во втором перерыве Шипачев. — ЦСКА действует в своем стиле. В ответ пытаемся играть по заданию, но получается не всегда.

На самом деле бело-голубые могли в самой концовке периода выйти вперед, впервые получив долгожданное большинство. Тут уж Шипачев мгновенно вновь переквалифицировался из снайпера в дирижера атак. После его пасов поразить армейские ворота пробовали поочередно Хиетанен, Яшкин, Кагарлицкий, Чайковски… Но Шарыченков не дрогнул, серьезно выручив армейцев в сложной ситуации.

Киселевич реализует большинство, когда динамовцы остаются втроем

В третьем периоде усталость начала сказываться на игре хозяев. Гости взвинтили темп и раз за разом заставляли армейцев фолить. Казалось, что в большинстве динамовцы и должны расставить точки над i в этом матче. Но все вышло с точностью до наоборот.

ЦСКА уперся и в меньшинстве сыграл безупречно. Затем последовало обоюдное удаление, и вот при игре «4 на 4» бело-голубые схлопотали удаление на чужом пятачке! Дмитрий Яшкин, уже лежа на льду, пытался дотянуться до шайбы. Но угодил клюшкой аккурат в коньки Андронова, заставив капитана ЦСКА крепко приложиться о лед.

На реализацию лишнего в формате «4 на 3» армейцам понадобилось 37 секунд. Мощнейший бросок Богдана Киселевича Иван Бочаров отразить не сумел.

Заканчивали игру динамовцы снова втроем, поскольку штраф получил не только Владислав Ефремов, но и тренер Юрий Бабенко. В итоге на то, чтобы отыграться в равных составах, у бело-голубых оставалось всего 21 секунда. И в противостоянии с ЦСКА этого, конечно, не хватило. Армейцы упрочили свое положение на первом месте в турнирной таблице чемпионата.