Может ли Капризов сыграть за ЦСКА? Почему «Авангард» уступал со счетом 0:3? Все о центральном матче дня

Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков рассказывает о встрече ЦСКА — «Авангард», в которой команда Игоря Никитина словно показала, кто был и остается главным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина.
  • Это было сражение двух лучших команд конференций — Запад против Востока;
  • ЦСКА уверенно вел после двух периодов со счетом 3:0;
  • «Авангард» внес интригу, забросив две шайбы, — но этого было мало.
ЦСКА - Авангард - 4:2. Голы и лучшие моменты

Оборона «Авангарда» показалась не такой надежной

Это была битва двух лучших команд в Западной и Восточной конференциях. Повторение финала Кубка Гагарина от 2018 года. Сражение двух лучших тренеров лиги, можно сказать и так: Игорь Никитин против Боба Хартли. В общем, матч ЦСКА — «Авангард» был обречен стать центральным событием дня.

И что мы увидели?

ЦСКА уверенно вел игру. Уже на четвертой минуте счет открыл Константин Окулов, причем армейцы начали лихую атаку от своих ворот и растерзали оборону гостей.

28-я минута. И снова армейцы на скорости начинают атаку из своей зоны, и теперь ее завершает Максим Мамин, нанеся бросок, с которым слишком очевидно не справляется вратарь Эмиль Гарипов.

38-я минута. ЦСКА доигрывал большинство — Денис Зернов уже вышел, но Николай Голдобин резким броском забросил еще одну шайбу.

Такое описание важно и потому, что Хартли в сентябре строил крепкую оборону «Авангарда» с прицелом на плей-офф. Но в матче-тесте против мощного соперника она не выдержала и дала трещины. Да и Гарипов, ставший первым вратарем, был не идеально надежен. Не удивлюсь, если в следующем матче снова выйдет Игорь Бобков.

За что можно похвалить «Авангард» — так это за характер. Защитник Оливер Каски сначала отличился сам в середине третьего периода, а потом ассистировал Егору Чинахову, который забил четвертый гол в последних четырех матчах. Работает политика омоложения «ястребов»! Но в концовке Мамин положил шайбу в пустые ворота, сделав дубль, — и зафиксировал окончательную и заслуженную победу ЦСКА.

Боб Хартли: «У нас в составе было трое 19-летних парней, учтите это»

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов

— Я рад тому, какое рвение проявила моя команда, — сказал Хартли на пресс-конференции. — Хотя мы уступали 0:3, но я видел, что мы не играли плохо. Мы просто не реализовывали свои моменты, в отличие от ЦСКА. Вот почему они победили. ЦСКА — это очень хороший хоккейный клуб, который не прощает твоих ошибок. Там собраны качественные квалифицированные игроки. Мы хорошо провели третий период, могли спастись. При счете 2:3 могли перевести игру в овертайм. Но это хоккей. Две команды играли хорошо, и я бы хотел поздравить ЦСКА, ну, а мы провели пятый матч за 10 дней и в целом выступаем нормально.

— Показалось, что и сейчас, и с «Витязем» (1:2 бул.) ваша команда спала в первых двух периодах. Вы согласны?

— Нет. Мы нанесли столько же бросков, как и ЦСКА. И моментов у нас было не меньше. Вся разница — в реализации. ЦСКА — сложившаяся структура за последние пять-шесть лет, а у нас в составе было три 19-летних игрока. Это тоже нужно учитывать.

— Бобков хорошо сыграл с «Витязем». Почему теперь вышел Гарипов?

— Потому что у нас два первых голкипера. Нам повезло иметь такой выбор. Вратари нас выручали и еще будут много раз выручать.

— Сколько пропустит Иржи Секач?

— Точно не скажу, но в ближайшие две недели он не вернется. Он выбыл надолго.

Игорь Никитин: «Кирилл Капризов ходит на каждый матч»

— В целом мы провели хороший матч, — сказал Никитин. — Разве что после пропущенной шайбы три-четыре минуты приходили в себя. Но хорошо, что у нас есть ребята, которые могут успокоить остальных в ответственный момент. И мы здорово сражались в меньшинстве. Соперник был непростым, но ради такой победы нужно работать все 60 минут.

— Сегодня на игре был замечен Кирилл Капризов. Есть ли вероятность, что он хотя бы на несколько недель попадет в аренду в ЦСКА?

— Насколько я знаю, Кирилл Капризов посещает все последние матчи. Вот это я могу сказать точно.

— ЦСКА — один из худших клубов лиги по большинству. Как исправить эту ситуацию?

— Естественно, это проблема, и мы это прекрасно понимаем. Ребят в курсе. Работаем над этим моментом, тут есть свои нюансы. Не так просто, и даже один-два забитых гола не поменяют эту историю. Но мы понимаем, в чем проблема, спокойно над этим работаем — и думаю, что все исправим.

— Антон Слепышев получил серьезную травму?

— Вроде бы говорят, что нет. Но посмотрим через несколько дней, когда Антон выйдет на лед и попробует, как будет себя чувствовать. Там и увидим.

Николай Голдобин и Антон Слепышев / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

— Николай Голдобин забросил свою первую шайбу в сезоне. Это добавит ему уверенности?

— Мы на это надеемся. Не думаю, что стоит ждать кардинальных изменений. Николай — достаточно опытный парень. И все зависит от него, как он будет играть. А наша задача — ему помочь.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омская область) — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: Окулов, 3:59. Мамин, 27:30, 59:07. Голдобин, 37:30. — Каски, 47:59. Чинахов, 51:40.