Стэмкос вернулся и помог «Тампе» одержать вторую победу в финале. Кучеров — первый, кто набрал 30 очков в плей-офф

Обозреватель «Матч ТВ» — о третьем матче финала Кубка Стэнли.
  • «Тампа-Бэй» обыграла «Даллас» в третьей игре финала — 5:2
  • Никита Кучеров набрал 2 (1+1) очка
  • Антон Худобин был заменен перед началом третьего периода

Стэмкосу хватило одного периода

Эпопея с возвращением в состав «Тампы» Стивена Стэмкоса, длившаяся на протяжении всего плей-офф, наконец-то завершилась. Капитан «молний», в марте перенесший операцию на мышцах кора и получивший повреждение на первой тренировке в Торонто, попал в состав команды впервые за 211 дней.

Возвращение получилось ярким. Стэмкос оказался в четвертом звене с Пакеттом и Маруном и уже в третьей смене при счете 1:0 в пользу «Тампы» забросил шайбу, став вторым игроком в истории НХЛ, отличившимся в своей первой игре по ходу плей-офф сразу в финале Кубка Стэнли.

Всего канадец провел пять смен (2:47) в первом периоде, после чего присел на лавку до конца матча. На протяжении 40 минут Стэмкос подбадривал партнеров, шутил с Кучеровым, общался с судьями, появлялся на льду во время коммерческих таймаутов — все это положительно сказалось на настроении «Тампы».

После матча Стэмкос признался, что о своем участии в третьей игре финала знал еще вчера и он был очень рад поделиться по ходу встречи опытом с партнерами. Также форвард не скрывал наличие проблем со здоровьем в сегодняшнем матче — о его возможном появлении в четвертой игре говорить пока «слишком рано».

Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер остался доволен эффективностью Стэмкоса. Правда, решение не выпускать нападающего в большинстве в первом периоде удивило — похоже, физическое состояние канадца еще очень далеко от более-менее оптимального.

30 очков Кучерова и невезение россиян из «Далласа»

Возвращение Стэмкоса добавило уверенности другим лидерам «Тампы», и те проявили себя по максимуму. «Молнии» в целом продемонстрировали образцово-показательный хоккей, действуя максимально эффективно на обеих сторонах площадки на протяжении всех 60 минут и допустив лишь одну грубую ошибку, закончившуюся голом Дикенсона в меньшинстве в середине первого периода.

Трио ведущих хоккеистов «Тампы» заняло весь «пьедестал звезд» по версии НХЛ. Виктор Хедман набрал 3 (1+2) очка, забросив свою первую шайбу в финале и десятую в плей-офф, — до рекорда Пола Коффи осталось всего два гола. Дуэт Пойнт — Кучеров набрал по 2 (1+1) балла — россиянин также стал первым игроком, добравшимся до отметки «30 очков» по ходу текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

Для российских легионеров «Далласа» сегодняшний день сложился крайне неудачно:

• Антон Худобин был заменен перед началом третьего периода после пяти пропущенных шайб на 29 бросков;
  • Александр Радулов заработал четыре минуты штрафа — одно из его удалений было реализовано «Тампой». В середине третьего периода форвард получил повреждение в столкновении с Блэйком Колманом и больше не вернулся в игру;
  • Денис Гурьянов заработал отрицательный показатель полезности (-1), а в концовке покинул скамейку запасных «Далласа» после случайного попадания шайбы в лицо.

В третьем периоде команды бросили играть в хоккей, сконцентрировавшись на силовой игре в преддверии четвертого матча финала. «Даллас» доказал, что будет биться до конца в этой серии и послезавтрашняя встреча не станет для «Тампы» такой же легкой прогулкой.

НХЛ. Плей-офф

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

Голы: Дикенсон, 11:19 (мен.). Хейсканен, 46:49. — Кучеров, 5:33. Стэмкос, 6:58. Хедман, 20:54 (бол.). Пойнт, 32:02. Палат, 38:55.

Счет в серии: 1-2.