«Тампа-Бэй» сравняла счет в финале Кубка Стэнли. Кучеров и Радулов набрали по 2 очка

Обозреватель «Матч ТВ» — о втором матче финала Кубка Стэнли.
  • «Тампа-Бэй» обыграла «Даллас» во второй игре финальной серии — 3:2
  • Никита Кучеров (0+2) стал второй звездой матча
  • Гол Михаила Сергачева был отменен из-за офсайда

Кучеров установил очередной рекорд «Тампы»

Пока все ожидали возвращения в состав капитана «Тампы» Стивена Стэмкоса, Джон Купер произвел более интересную и кардинальную перестановку в составе. Впервые c 5 августа на льду появился чешский защитник Ян Рутта — главный партнер по обороне Виктора Хедмана в последние полтора сезона. За счет этого «молнии» смогли отойти от схемы «7+11» и выпустить на игру полный комплект форвардов, что было крайне важно сделать после невпечатляющего выступления атаки в первом матче финала.

«Тампа» ожидаемо взяла высокий темп с самого старта игры, за которым хоккеисты «Далласа» никак не могли поспеть — привело это к трем удалениям в течение 10 минут. После 15 упущенных возможностей подряд «Лайтнинг» усилиями Брэйдена Пойнта и Ондржея Палата наконец-то смогли реализовать большинство — в обоих случаях филигранные передачи от правого борта выдавал Никита Кучеров.

Благодаря двум ассистентским баллам Кучеров установил новый рекорд результативности для игроков «Тампы» в течение одного плей-офф (28 очков) — предыдущее достижение принадлежало Брэду Ричардсу (26 очков, 2004 год). По итогам встречи россиянин также был признан второй звездой игры.

До конца периода «Тампа-Бэй» действовала максимально агрессивно всеми четырьмя звеньями и могла отличиться минимум трижды, но дело ограничилось только голом Кевина Шаттенкирка после дальнего наброса. Впервые за пять матчей голкипер «Далласа» Антон Худобин пропустил больше двух шайб.

Радулов снова набрал очки, Сергачев остался без гола

Второй период стал полной противоположностью первого. Вся игровая инициатива исходила от хоккеистов «Далласа», значительно перебросавших (18-5) своих соперников. Не выдержав игрового давления и провокаций Кори Перри, «Тампа» заработала за период 12 штрафных минут, предоставив «звездам» четыре большинства — одно из них реализовал Джо Павелски.

Главными распасовщиками «Далласа» стали Йон Клингберг и Александр Радулов, заработавшие по 2 (0+2) очка — россиянин пока набирает очки во всех матчах финала. Если гол Павелски был логичным итогом игрового преимущества, то организованная этим дуэтом шайба Маттиаса Янмарка в третьем периоде — лишь использованием большого провала «Тампы» в собственной зоне.

Все-таки в третьем периоде у «Далласа» было не так много возможностей, чтобы догнать соперника. «Тампа» включила режим максимальной надежности, позволив «Старз» создать за 20 минут всего три момента — с учетом гола Янмарка. Очень уверенно выглядел вратарь «молний» Андрей Василевский, отразивший 27 бросков и одержавший свою 30 победу в карьере в плей-офф.

Также Василевский одержал шестую победу после проигранного матча по ходу этого розыгрыша Кубка Стэнли — рекорд НХЛ принадлежит другому россиянину, Николаю Хабибулину (7 побед).

В середине периода Михаил Сергачев мог заблаговременно обеспечить «Лайтнинг» успех, но гол российского защитника был отменен из-за 100-процентного офсайда. И ему, и Кучерову сегодня было очень непросто: первый неудачно заблокировал один из бросков, второй получил несколько сильных ударов от игроков «Далласа» еще на старте матча и даже провел несколько минут в раздевалке.

Счет 1-1 после двух матчей финала Кубка Стэнли — абсолютно закономерный исход. Послезавтра в 03:00 (мск) состоится третья игра, где у обеих команд будут примерно равные шансы выйти вперед.

НХЛ. Плей-офф

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Даллас Старз» (Даллас) — 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Пойнт, 11:23 (бол.). Палат, 14:22 (бол.). Шаттенкирк, 15:16. — Павелски, 34:43 (бол.). Янмарк-Нюлен, 45:27.

Счет в серии: 1-1.