Гол Радулова вывел «Даллас» вперед в финале Запада. Худобин стал первой звездой матча

Александр Радулов и Антон Худобин / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» — о третьем матче финала Западной конференции.
  • «Даллас» обыграл «Вегас» в третьем матче серии — 3:2 (ОТ)
  • Александр Радулов забросил победную шайбу на 31-й секунде овертайма
  • Антон Худобин отразил 38 бросков

Худобин — ключевой фактор успеха «Далласа»

Серия «Даллас» — «Вегас» все больше становится вратарской. Команды не отходят от своих агрессивных, жестких и энергозатратных моделей игры, что серьезно сказывается на креативной составляющей — она присутствует, но в куда меньшей степени, чем, например, в параллельном противостоянии «Тампы» и «Айлендерс». В такой ситуации значительно возрастает цена вратарской ошибки.

Во второй раз по ходу финала Запада голкипер «Далласа» Антон Худобин сумел переиграть своего оппонента, что и стало залогом успеха его команды. В отличие от «сухаря» в первой игре, сегодня работы у россиянина было гораздо больше, и в этот раз нападение «Вегаса» не ограничивалось бросками с периметра.

Особенно непросто пришлось Худобину в третьем периоде, когда «Голден Найтс», пропустивший гол за несколько секунд до второго перерыва после фееричного выхода один в ноль от защитника-гиганта Джейми Олексяка, обрушил всю свою атакующую мощь на соперника. Несмотря на проблемы с креативом, опасностей хватало — три удаления «Далласа» этому также поспособствовали.

Несмотря на две пропущенные шайбы, в которых Худобина никак нельзя обвинить, россиянин провел надежный, уверенный матч, став ключевым фактором успеха «Далласа». 38 сейвов позволили ему получить от НХЛ звание первой звезды матча — совершенно справедливо.

Александр Радулов и Антон Худобин / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Радулов выглядел блекло, но стал героем матча

Лидеры атаки «Далласа» в этой игре включились в самый нужный момент — с третьего периода, когда преимущество «Вегаса» было подавляющим. Канадский дуэт Бенн-Сегин организовал гол на 47-й минуте при счете 1:1, а их партнер Александр Радулов дождался 31-й секунды овертайма и великолепным кистевым броском после разрезающего паса Павелски принес «Старз» вторую победу в финале Западной конференции.

Если бы не этот гол, матч для россиянина можно было считать неудачным: он не был заметен в атаке, не заряжал команду своей силовой игрой, хотя получил достаточно игрового времени (15:02). Но, как это часто бывает с Радуловым, в ключевой момент он получил необходимый заряд и провел одну ударную смену, которой хватило для успеха.

Россиянин стал автором второго самого быстрого гола на старте овертайма в истории франшизы «Старз» в плей-офф — в 1981 году нападающий Стив Пэйн в первой игре четвертьфинала Кубка Стэнли против «Баффало» забросил победную шайбу на 22-й секунде овертайма.

Также Радулов установил новый российский рекорд по голам в овертаймах матчей плей-офф. Он забросил третью шайбу, опередив Никиту Кучерова, Вячеслава Козлова и Сергея Кривокрасова (по 2).

Боунесс спародировал Купера

После гола Радулова наставник «Далласа» Рик Боунесс попытался скосплеить вчерашнюю реакцию Джона Купера на шайбу Никиты Кучерова, но получилось гораздо скромнее: все-таки 12-летняя разница в возрасте и в физической форме сказывается.

Форвард «Далласа» Денис Гурьянов в очередной раз оказался в тени, получив всего 12 минут игрового времени и нанеся два броска в створ ворот Робина Ленера. Теоретически россиянин способен замахнуться на рекорд Дино Сиссарелли по количеству голов за один плей-офф для новичков (14). Сейчас в активе Гурьянова 8 шайб.

Денис Гурьянов / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Послезавтра команды ожидает четвертый матч, который станет ключевым для «Вегаса». Отыграться с 1-3 против «Далласа», который способен в нужный момент включить режим максимальной надежности, как в первой игре, испытывающему проблемы с креативом «Голден Найтс» будет практически нереально.

НХЛ. Плей-офф

«Даллас Старз» (Даллас)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 3:2 ОТ  (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Олексяк, 39:43. Бенн, 47:35. Радулов, 60:31. — Теодор, 43:49 (бол.). Тах, 52:46.

Счет в серии: 2-1