«Ак Барс» выиграл Кубок Открытия КХЛ. Все решилось в овертайме

Артём Лукоянов / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
Полугодовой перерыв завершается сегодня.

Сегодня стартовал 13-й сезон Континентальной хоккейной лиги. В матче открытия встречались победители конференций прошлого регулярного чемпионата ЦСКА и «Ак Барс».

• В нынешнем сезоне впервые в лиге будет применен жесткий потолок зарплат – 900 миллионов рублей на команду на сезон
  • ЦСКА лишился нескольких звезд – Капризова, Сорокина, Григоренко – но, по мнению букмекеров, все равно остается основным фаворитом. «Ак Барс» в предсезонных рейтингах чаще всего на втором месте
  • В обеих командах много новичков
  • 21-летний воспитанник ЦСКА Дмитрий Саморуков, вернувшийся в клуб из АХЛ, забросил первую шайбу сезона в первой же смене

• Основное время завершилось со счетом 2:2, а победу в овертайме гостям принес Дмитрий Воронков, которому на следующей неделе исполнится лишь 20 лет

• «Ак Барс» выиграл у ЦСКА в Москве впервые за шесть последних лет. Последний раз казанцы выигрывали  у ЦСКА в гостях почти шесть лет назад, 21 октября 2014 года

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Саморуков, 0:51 (ВИДЕО). Слепышев, 42:58. — Да Коста, 25:29 (бол.) (ВИДЕО). Азеведо, 53:05. Воронков, 61:31.

Голы и лучшие моменты

1`  Прошло все 50 секунд после стартового вбрасывания, а счет уже открыт. Это дебютант ЦСКА  21-летний Дмитрий Саморуков забросил шайбу первым же броском.

ЦСКА - Ак Барс. 1:0. Дмитрий Саморуков

20` Первый период завершен. По броскам в створ ворот ничья, а по заброшенным шайбам впереди хозяева - 1:0.

26` ЦСКА остался в меньшинстве и гостям на реализацию большинства потребовалось всего 11 секунд. Точный бросок на счету Стефана Да Косты. Французский новичок казанцев забрасывает в дебютном матче за новую команду.

ЦСКА - Ак Барс. 1:1. Стефан Да Коста

40` Ничья после второго периода, а по броскам в створ минимальное преимущество гостей 18:17.

43` Через три минуты после старта третьего периода ЦСКА вновь вышел вперед. После броска Слепышева шайба рикошетом от клюшки защитника пролетела над плечом вратаря казанцев Райдеборна.

ЦСКА - Ак Барс. 2:1. Антон Слепышев

48` В ворота гостей был назначен буллит, но Слепышев не сумел переиграть Райдеборна.

53` «Ак Барс» сравнял счет за 6 минут и 55 секунд до окончания основного времени. Гол на счету Джастина Азеведо.

ЦСКА - Ак Барс. 2:2. Джастин Азеведо

60` Основное время завершилось вничью, правда, за 15 секунд до сирены ЦСКА остался в меньшинстве. Овертайм команды начнут в формате 3 на 4.

62` И «Ак Барс» побеждает ЦСКА в Москве впервые за шесть лет. 19-летний Дмитрий Воронков воспользовался ошибкой обороны хозяев. Кубок Открытия у «Ак Барса»

ЦСКА - Ак Барс. 2:3. Дмитрий Воронков