Почему Быков лучше Тихонова, а Знарок круче Билла. Мы выставили оценки всем главным тренерам сборной России по хоккею

Олег Знарок и сборная России по хоккею / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru
Валерий Брагин стал 15-м главным тренером в истории сборной России по хоккею. Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков вспоминает всех наставников и выставляет им оценку по десятибалльной шкале за работу.

Сразу нужно уточнить. Во-первых, я работал на 14 взрослых чемпионатах мира (2005, 2007-2019) и четырех зимних Олимпиадах (2006, 2010, 2014, 2018), кое-что видел своими глазами. Во-вторых, мы берем десятибалльную шкалу, где высшая отметка — это золото Олимпиады или чемпионата мира, а низшая — провал на крупном турнире. И мы вспоминаем тренеров по хронологии, когда они занимали этот пост.

1. Виктор Тихонов (1992, 1994, 2003-2004)

Виктор Тихонов / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Донской

Тихонов — легенда и один из лучших хоккейных тренеров в истории нашей страны. Если не самый лучший. Львиная доля его побед была одержана в СССР. Тем не менее Виктор Васильевич выиграл золото Олимпиады-1992 с объединенной командой СНГ. Мы считаем, что это успех России. Тихонов привез в Альбервилль очень молодой состав, фактически 20-летних пацанов во главе с Быковым и Хомутовым. Но смог обыграть Швейцарию (8:1), Норвегию (8:1), проиграл ЧССР (3:4), победил Францию (8:0), Канаду в группе (5:4), в четвертьфинале Финляндию (6:1), в полуфинале США (5:2), а в финале — снова Канаду (3:1). Это было круто.

С другой стороны, сборная России на Олимпиаде-1994 впервые в истории осталась без медалей. ЧМ-1992 с Тихоновым — поражение в четвертьфинале от шведов. Внезапное назначение Виктора Васильевича главным в 2003 году, когда ему было уже 73. И на ЧМ-2004 наша команда даже не вышла в плей-офф.

Процент побед на больших турнирах: 50%

Оценка за работу со сборной России: 7 баллов / так высоко только за Альбервилль

2. Борис Михайлов (1993, 1994-1995, 1996, 2001-2002)

Борис Михайлов / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

Борис Петрович отработал шесть крупных турниров, но среди них не было Олимпиады. Он мог везти сборную России в Солт-Лейк-Сити-2002, но команду отдали Вячеславу Фетисову.

Михайлов выиграл первое хоккейное золото для России — в 1993 году на чемпионате мира в Мюнхене. Четвертьфинал — победа над немцами (5:1), полуфинал — над Канадой (7:4), финал — над Швецией (3:1). Очень мощный триумф.

Но были и неудачи: ЧМ-1994 — проиграли США в четвертьфинале, ЧМ-1995 — поражение от чехов в четвертьфинале, ЧМ-2001 — поражение от шведов в четвертьфинале. Кубок мира-1996 вообще завершился провально, и в команде был раздрай. Звездные энхаэловцы не слушались олдскульных тренеров во главе с Михайловым.

ЧМ-2002 — сенсационное серебро, когда наша команда вообще не считалась фаворитом, играла строго от обороны, но остановить ее смогли только словаки в финале (3:4).

Процент побед: 58,54%

Оценка за работу со сборной России: 7 баллов / за две медали чемпионатов мира

3. Владимир Васильев (1995-1996)

Владимир Васильев / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

Васильев был известен тем, например, что в 1989 году «Химик» под его руководством стал серебряным призером чемпионата СССР. Он работал главным тренером сборной России только один сезон. И на чемпионате мира-1996 в Вене наша команда одержала все пять побед в группе, в четвертьфинале обыграла Италию (5:2). Россия вела 2:0 в полуфинале с Канадой, но по буллитам проиграла 2:3. Вела 2:0 в матче за бронзу со сборной США, но в овертайме упустила и эти медали (3:4).

Процент побед: 75,00%

Оценка за работу со сборной России: 4 балла / эти баллы только за красивый хоккей

4. Игорь Дмитриев (1996-1997)

Игорь Дмитриев / Фото: © РИА Новости / Владимир Родионов

Знаменитый руководитель «Крыльев Советов» тоже возглавлял сборную России лишь один сезон. Это был чемпионат мира-1997 в Финляндии. Там наша команда тоже стала четвертой, проиграв чехам в матче за бронзу. При этом Россия неубедительно выступала в группе, а четвертьфинал по той витиеватой формуле играть было не нужно.

Но, будучи тренером, Дмитриев перенес сложнейшую нейрохирургическую операцию по удалению злокачественной опухоли головного мозга. В ноябре 1997 года у него случился инсульт. 21 декабря, спустя месяц, Дмитриев скончался.

Процент побед: 44,44%

Оценка за работу со сборной России: 3 балла / здоровье помешало дать результат

5. Владимир Юрзинов (1997-1998)

Владимир Юрзинов / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Нужно учесть, что Юрзинов много лет работал в тандеме с Виктором Тихоновым. Так, он приложил руку к золоту Альбервилля. Ну, а главным Владимир Владимирович стал на Олимпиаде-1998 в Нагано, в которой впервые в истории участвовали игроки НХЛ.

Россия в группе победила Казахстан (9:2), Финляндию (4:3), Чехию (2:1), в четвертьфинале обыграла Белоруссию (4:1), в полуфинале Павел Буре забил пять голов финнам (7:4). Но в финале наша сборная не справилась с чехами и Домиником Гашеком (0:1), оставшись с серебром. Тем не менее это наивысшая награда России на тех Олимпиадах, где играли все сильнейшие хоккеисты мира.

Оценка за работу со сборной России: 8 баллов / жаль, что не забили чехам в финале

6. Александр Якушев (1998-2000)

Александр Якушев / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Якушев отработал два чемпионата мира — в Норвегии и Санкт-Петербурге. И это было ужасно. Мало того, что оба раза сборная России даже не вышла в плей-офф. На домашнем чемпионате мира в Питере наша команда заняла 11-е место, и ниже в истории нашего хоккея не было никогда. Зрители при виде такого позорного хоккея кидали туалетную бумагу на лед. А после вылета из турнира наши хоккеисты во главе с капитаном Павлом Буре извинялись на специальной пресс-конференции. Потом окажется, что и дисциплины в сборной России не было никакой.

Процент побед: 33,33%

Оценка за работу со сборной России: 1 балл / те ЧМ вспоминаем как страшный сон

7. Вячеслав Фетисов (2002)

Фетисов отработал один турнир, когда на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити стал генменеджером и главным тренером сборной России.

Блистательным турнир для нас не стал. Команда заняла третье место в группе: 6:4 с белорусами, 2:2 с американцами, 1:3 от финнов. Четвертьфинал против чехов получился эпическим, и его можно назвать расплатой за финал в Нагано. Максим Афиногенов забросил единственную шайбу в ворота Доминика Гашека (1:0).

Полуфинал против сборной США (2:3) вышел противоречивым. Мы уступали 0:3, в третьем периоде забросили две шайбы и еще одну не засчитали. Спорят до сих пор, был ли гол-фантом Самсонова. Бронза — это легкая прогулка в матче за третье место с Белоруссией (7:2).

Процент побед: 50,00%

Оценка за работу со сборной России: 6 баллов / спасибо за медаль

8. Владимир Плющев (2002-2003)

Владимир Плющев / Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Плющеву дали порулить на чемпионате мира-2003 в Финляндии. Это было смутное время в истории сборной России. Владимир Плющев занял этот пост не просто так. Он выиграл два молодежных чемпионата мира. И во взрослую команду, как подразумевалось, он будет подтаскивать своих мальчишек. Кстати, чем-то похоже на ход с Валерием Брагиным.

Но у Плющева не получилось. Его резко омолодившаяся команда проиграла чехам в четвертьфинале (0:3).

Процент побед: 42,86%

Оценка за работу со сборной России: 2 балла / эксперимент не удался

9. Владимир Крикунов (2004-2006)

Владимир Крикунов / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Крикунов возглавил сборную России экстренно, когда Зинэтула Билялетдинов не смог ей уделять внимание. С приходом Крикунова появилась какая-то легкость, интересная игра, в команду привлекалась талантливая молодежь — Овечкин, Малкин… Капитаном был Алексей Ковалев.

Сборная России с Крикуновым взяла бронзу на ЧМ-2005 в Вене, победила канадцев в сильнейшем составе в четвертьфинале Олимпиады-2006 в Турине (2:0). Грохнула в группе шведов (5:0) — будущих обладателей золотых медалей.

Но при Крикунове наша команда терпела феерические поражения: 3:4 от канадцев в полуфинале Вены, 0:4 от финнов в полуфинале Турина, 0:3 от чехов в матче за бронзу. И сборную России раздирали дикие скандалы. Ковалев и Крикунов пикируются в прессе до сих пор.

Процент побед: 66,67%

Оценка за работу со сборной России: 5 баллов / Владимир Васильевич, было весело!

10. Вячеслав Быков (2006-2011)

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин / Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Быков в тандеме с Игорем Захаркиным — это лучший процент побед сборной России на крупных турнирах. БиЗы — это легендарное золото чемпионата мира-2008 в Квебеке, когда в финале была побеждена Канада (5:4 ОТ). Год спустя БиЗы взяли золото ЧМ в Швейцарии, и там снова обыграли Канаду (2:1).

БиЗы, кроме этого, взяли бронзу ЧМ-2007 в Москве, серебро ЧМ-2010 в Кельне. Да, при них случился провал на Олимпиаде в Ванкувере, где в четвертьфинале нас разгромила Канада (7:3). Но в целом Быков и Захаркин вернули веру в сборную России, при них снова появился дух победителей. Их убрали в 2011 году, найдя повод в том, что на чемпионате мира в Братиславе наша команда стала лишь четвертой.

Процент побед: 81,63%

Оценка за работу со сборной России: 9 баллов / не забудем гол Ковальчука в Квебеке

11. Зинэтула Билялетдинов (2004, 2011-2014)

Приход Билла в сборную в 2004 году будем считать недоразумением. А так Билялетдинов появился в национальной команде, чтобы выполнить государственную задачу — взять золото домашней Олимпиады в Сочи.

Начал он лихо, в блестящем стиле выиграв ЧМ-2012, который проходил в Швеции и Финляндии. 10 побед в 10 матчах. Малкин играл как бог! Но через год Билялетдинов провел ужасный чемпионат мира, где Россия проигрывала даже французам. Четвертьфинал и 3:8 от американцев — это был кошмар.

Не будем расписывать Олимпиаду в Сочи и те 1:3 от финнов в четвертьфинале, когда нашу оборону разрывал Теему Селянне, будучи на пятом десятке лет. Это было очень плохо. Просто катастрофа.

Процент побед: 74,07%

Оценка за работу со сборной России: 6 баллов / ЧМ-2012 был фантастически крутым

12. Олег Знарок (1995-1996)

Олег Знарок / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Олег Знарок стал первым тренером со времен Виктора Тихонова, кто смог выиграть чемпионат мира и Олимпиаду.

С первого же захода, в 2014 году, Знарок одержал 10 побед из 10 на чемпионате мира в Минске. Правда, на последний матч он был дисквалифицирован, и финал у финнов (5:2) за него выиграл ассистент Харийс Витолиньш. ЧМ-2015 — серебро, но поражение от Канады в финале (1:6). Домашний ЧМ-2016 — только бронза (1:3 от финнов в полуфинале). Кубок мира-2016 — поражение от канадцев в полуфинале (3:5). ЧМ-2017 — ведем 2:0 в полуфинале с канадцами, но проигрываем 2:4.

В общем, против «кленовых листьев» Олег Валерьевич выступал не слишком здорово. Хорошо, что они не попались нам в Пхенчхане.

Процент побед: 80,00%

Оценка за работу со сборной России: 9 баллов / спасибо Гусеву за гол немцам

13. Илья Воробьев (2018-2019)

Алексей Кудашов и Илья Воробьев / Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Воробьев экстренно заменил Знарка, который думал, что его ассистент Илья пришел на живое место. Как бы то ни было, золотой наставник «Магнитки» был поставлен рулить сборной России.

Команда на ЧМ-2018 собиралась сумбурно, но ведь и Знарок был в таких же условиях перед Минском. Как итог — вылет от Канады в четвертьфинале (4:5 ОТ). Год спустя у Воробьева была мощнейшая сборная с 15 энхаэловцами, с Овечкиным, Малкиным, Кучеровым… Но в полуфинале наша команда проиграла беззвездным финнам (0:1), у которых не было ни одного игрока из НХЛ вообще.

Процент побед: 77,78%

Оценка за работу со сборной России: 5 баллов / бронза Братиславы не убедила

14. Алексей Кудашов (2019-2020)

Матч между сборной России и сборной Чехии / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Уникальный случай, когда оценку главному тренеру сборной России не могут дать ни президент ФХР Владислав Третьяк, ни болельщики, ни журналисты.

Кудашов отработал только три этапа Евротура. Все остальное перечеркнул коронавирус. Новый шанс поработать на чемпионате мира ему не дали. Причем тренер уходит не по состоянию здоровья. Семейные обстоятельства? Он сам отказался? Ну, пусть так и будет.

Факт в том, что Кудашов руководил сборной России неубедительно. Да, Евротур — экспериментальный турнир. Но шесть поражений в девяти матчах?

Видимо, поэтому в федерации решили что-то поменять за 20 месяцев до Олимпиады в Пекине — и поставили Брагина.