Михаил Кравец: «Идем по нарастающей — сначала один период получился, теперь два»

Михаил Кравец / Фото: © ХК «Витязь»

Главный тренер «Витязя» Михаил Кравец поблагодарил игроков за самоотдачу во второй игре серии первого раунда Кубка Гагарина против СКА (3:4), а также объяснил, почему у команды не получается игра в большинстве.

— Игра с нашей стороны была гораздо лучше. Благодарю ребят за проявленные бойцовские качества, выполнение игрового задания. Особенно это касается первого и третьего периодов, во втором пока игра не получается — несколько удалений было неоправданных. Игра в меньшинстве может быть лучше. Весь второй период неудачный. Идем по нарастающей — сначала один период получился, теперь два, будем надеяться, что будут и три. Большое спасибо ребятам за такую игру. Получил огромное удовольствие от первого и третьего периодов, от того, как бегали, бились, боролись, вставали… Для многих это первые игры в плей-офф. Здорово, что есть характеры в команде и есть хоккеисты настоящие.

— Что не так с дальней лавкой, что второй матч проигрываете второй период?

— Не так — удаления, невыполнение игроками задания, которое у нас есть во время удалений. Там много вариантов: надо подкатиться правильно, надо перекрыть середину — как забили четвертый гол. Мы же всё это разбираем… Опыта где-то не хватает, этой энергии, набранной годами игры в КХЛ. Естественно, люди допускают небольшие ошибки.

У нас же тоже было большинство. Не могу сказать, что оно было плохим, но голов-то не было. На данном этапе мы с трудом собираем одно звено. Второе выходит на концовку. Это тоже важно. Для выполнения задач в большинстве тоже нужны мастера. Такие моменты и решают судьбу. Главное, как я попросил ребят: нужно бороться, биться, играть на будущее. Придет и мастерство. Если каждую игру так выкладываться, оно никуда не денется. Ты его наработаешь и научишься делать всё правильно и в меньшинстве, и в большинстве.

— Самонова ваш тренер вратарей знает очень хорошо. Неужели это не помогает?

— Если бы тренер вратарей вышел на лед с клюшкой и шайбой, наверное, он решил бы вопрос. Всех же вратарей разбирают, все всё знают. Исполнение решает, просто так же не забьешь хорошему вратарю. Всё зависит от ситуации, от выполнения броска — опять мастерство. Тренер вратарей рассказывает, объясняет. Выходят люди и не забивают — такое бывает. Хороший голкипер.

— У вас незримо присутствовал на лавке Александр Семин (свитер повесили)…

— День рождения у Семина. Мы бы и еще один повесили, но его уже нет у нас.

Напомним, что после двух матчей подмосковный клуб проигрывает в серии со счетом 0-2.

Следующая игра состоится 5 марта в Подольске.