Капитанству Овечкина в «Вашингтоне» исполнилось 10 лет

5 января 2020 23:04
Александр Овечкин / Фото: © globallookpress.com

В «Вашингтоне» отмечают десятилетие назначения российского хоккеиста Александра Овечкина капитаном команды.

Чествование лидера «Кэпиталз» прошло перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Сан-Хосе».

Праздник едва не испортил результат (за минуту до конца «акулы» вели 4:2), однако «Вашингтон» сделал потрясающий камбэк, отыграв две шайбы за 45 секунд и победив в овертайме.

Напомним, тогда еще 24-летнего Овечкина назначили капитаном в январе 2010 года после ухода Криса Кларка.

— Действительно, был только один выбор, — сказал его партнер по команде Никлас Бэкстрем.
— На мой взгляд, все было без вопросов, — отметил бывший наставник «Кэпиталз» Брюс Будро.

Напомним, Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года и в свой первый сезон получил приз лучшему новичку лиги. В 2018 году он привёл «Вашингтон» к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли, став самым ценным игроком турнира и первым российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды.

Овечкин стал первым хоккеистом из России, забившим 500 и 600 голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Ови также является рекордсменом среди российских хоккеистов по количеству заброшенных шайб и набранных очков в чемпионатах НХЛ. Также «Александр Великий» лидирует по количеству голов за карьеру среди действующих хоккеистов НХЛ.

Источник: Официальный сайт НХЛ