Тренер «Вашингтона»: «Хочу держать Самсонова в тонусе, он заслужил игровую практику»

4 января 2020 12:31

Главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден не скупился на похвалы в адрес российского голкипера команды Ильи Самсонова после матча с «Каролиной» (4:3).

В матче, который «Вашингтон» выиграл со счетом 4:3, Самсонов отразил 38 бросков из 41, который соперники нанесли по его воротам. В первом периоде 22-летний россиянин справился со всеми 18 бросками.

— Он великолепен. Да, пропустил несколько голов, но без вопросов был главной звездой. Самсонов провел мощный первый период, позволив нам создать задел уверенности. Мы получили несколько удалений и отдали инициативу, но он помог нам остаться в игре. Определенно, Илья «сделал разницу». Когда соперник нагнетает обстановку у наших ворот, Самсонов продолжает контролировать эмоции и остается хладнокровным, это никогда не меняется.
— Тяжело ли ему оставаться за спиной такого опытного вратаря, как Брэйден Холтби? Конечно, нам очень повезло иметь двух высококлассных голкиперов. Мы долго ждали, пока Илья станет настоящей частью нашей команды, он — очень многообещающий игрок, и мы рассматриваем его именно как игрока на перспективу. В таком матче, как с «Каролиной», многие команды предпочли бы сыграть с основным вратарем, а мы уже 4-5 раз в подобной ситуации предоставили шанс новичку. Во-первых, потому что я хочу держать Самсонова в тонусе, а во-вторых, потому что он это заслужил. Я хочу предоставлять молодому игроку новые вызовы, посмотреть на его состояние и прогресс. И он реагирует на них очень положительно, это здорово для всей команды, — сказал Рирден.

По итогам матча с «Каролиной» Самсонов был назван первой звездой встречи, после чего он также был назван второй звездой всего игрового дня.

Самсонов перебрался в «Вашингтон» из магнитогорского «Металлурга» в 2018 году, но прошлый сезон он провел в фарм-клубе АХЛ «Херши». В нынешнем сезоне он отыграл 15 матчей, пропуская по 2,33 шайбы в среднем за игру.

Источник: Официальный сайт «Вашингтона»