«Штрафовать ребят за удаления деньгами — не наш метод!» Валерий Брагин — о трудной победе над швейцарцами и выходе в полуфинал

Валерий Брагин / Фото: © РИА Новости / Крис Бэрри
«Матч ТВ» обсудил с главным тренером сборной России основные моменты нашего успеха в четвертьфинале.
  • Сборная России одолела швейцарцев в четвертьфинале МЧМ-2020 — 3:1.
  • Ворота россиян защищал 17-летний Ярослав Аскаров.
  • Нападающий Дмитрий Воронков сделал дубль, продемонстрировав мощь в игре на чужом пятачке.
  • Наш соперник по полуфиналу определится после последнего четвертьфинала. Пары команд будут составлены в соответствии с их рейтингом.

— Могли забить, конечно, и больше, — улыбнулся Валерий Брагин после победы. — Но чувствовалось, что на ребят давит важность этого матча — или за медали бороться, или домой ехать. Поэтому они действовали немножко скованно. Хотя мы и пытались их перед четвертьфиналом успокоить. Говорили, что надо работать в обычном режиме.

— Что вас сегодня порадовало в игровом плане?

— Очень хорошо отработали в меньшинстве. Плюс — забили голы и в большинстве, и в равных составах. Минус — опять хватали необязательные удаления. Хотя не только мы, уже и ребята сами на эту тему между собой разговаривают. Но на льду эмоции все равно перехлестывают.

— В некоторых профессиональных командах игроков за необязательные удаления наказывают денежным штрафом.

— Нет, это не наш метод.

— Подколзин в рядовом эпизоде чуть не схватил 5+20. Василий говорит, что даже сам испугался. А вы?

— Я этот момент, если честно, не видел. Он там сопернику клюшкой врезал? Но это в любом случае именно то, о чем я говорил: эмоции, психология. Они еще совсем молодые ребята. Но как раз сейчас им и надо учиться держать себя в руках.

«Вместе с Ларионовым думаем, как сделать игру Хованова и Денисенко более эффективной»

Александр Хованов / Фото: © РИА Новости / Крис Бэрри

— Будете менять сочетания в полуфинале? Или полностью довольны игрой звеньев?

— Посмотрим. Есть еще пара позиций, где можно что-то подкорректировать. Надо думать, есть что проанализировать.

— Раньше вы говорили, что Денисенко с Ховановым заигрываются. Что скажете теперь?

— Да и сегодня моментами бывало. Иногда все правильно, а порой шайбу долго держат. Почему мы решили поменять их местами в тройке? Работаем все вместе, думаем, как лучше. И я, и Игорь Ларионов. Решили, что так будет более эффективно.

— Не было желания упростить игру в большинстве? Чтобы не было паса ради паса?

— Да у нас большинство неплохое! Просто надо понимать, когда бросить, а когда пас отдать. К примеру, Хаванов сегодня на пустые в касание отдал. А Замула бросил в нужный момент. Потому что мы швейцарцев перед матчем разбирали. Они активно против соперников в своей зоне играют. А под воротами у них, наоборот, свободно. Вот первый гол в большинстве так и получился. А потом Воронков опять хорошо открылся на дальней штанге. Вот что значит хороший последний пас.

— Гол швейцарца Жабена не показался вам курьезным? Могли ведь его не пропускать.

— А что в нем смешного-то? Допустили ошибку.

«Дальше пойдет Аскаров»

— После победы в четвертьфинале Ярослав Аскаров — первый вратарь сборной?

— Думаю, что дальше он пойдет.

— Играть пришлось на новой арене. Насколько это повлияло на нашу команду?

— Вообще чувствовалось, что здесь потеплее. И лед более вязкий. Видно, что дворец еще новый. Пять лет ему всего.

— А то, что матч начался непривычно рано?

— Это не имело особого значения. Вот важность четвертьфинала — это да, это все ощущали — придавливала.

— Поедете смотреть матч наших потенциальных соперников — шведов?

— Ну, сначала в отель, пообедаем. А потом — возможно.

— Какой оппонент для сборной России более удобен — шведы или американцы?

— Нам без разницы. Останутся четыре сильнейшие команды. Тут выбирать никакого смысла нет.

ЧМ U-20. 2020

Швейцария (U-20) — Россия (U-20) — 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: Жобен, 27:08 (ВИДЕО). — Воронков, 21:12 (бол.) (ВИДЕО), 38:13 (бол.) (ВИДЕО). Хованов, 34:07 (ВИДЕО).