Малкин набрал пять очков, Овечкин поразил ворота Бобровского, Панарин признан второй звездой матча. Обзор дня НХЛ

Евгений Малкин и Джош Ливо / Фото: © REUTERS / Charles LeClaire - USA TODAY Sports
А Илья Михеев поучаствовал в разгроме «Детройта».

Малкин набрал пять очков

«Питтсбург» и «Ванкувер» устроили в Америке великолепное шоу, главным героем которого стал Евгений Малкин. Сначала россиянин выиграл вбрасывание, после чего Джейк Гюнцель неотразимо бросил.

Спустя 10 минут Малкин шикарной передачей вывел Раста на убойную позицию. И Брайан не промахнулся.

У канадской команды нашелся достойный ответ. Правда, Николай Голдобин, которого наконец-то подняли из АХЛ, не отметился результативными действиями. Нападающий получил мало времени (8:37), так что в статистике у него значится лишь силовой прием. А вот Джей Ти Миллер, выходивший на лед чаще других форвардов «Ванкувера», сократил отставание.

Второй период тоже получился событийным, но шайбы влетали только в ворота «Питтсбурга». По итогам 40 минут Куинн Хьюз трижды ассистировал партнерам, а «Ванкувер» вел со счетом 4:2.

Хозяева быстро отыграли одну шайбу и почти так же быстро пропустили. Причем дважды. По дублю на свой счет записали Миллер и Годетт.

Но «Питтбсург» за 15 минут сделал блестящий камбэк с «-3», выйдя на итоговые 8:6. Заметен был Малкин. Он в третьем периоде тоже оформил дубль. Здесь россиянин забросил в большинстве.

А вот так он установил окончательный счет на последней секунде.

Естественно, Малкина признали лучшим игроком встречи.

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 8:6 (2:1, 0:3, 6:2)

Голы: Гюнцель, 2:29, 41:01. Раст, 12:53 (бол.). Кахун, 46:16. Малкин, 47:24 (бол.), 59:59. Эштон-Риз, 50:30. Летанг, 56:54. — Миллер, 16:42, 42:31 (бол.). Петтерссон, 27:17. Виртанен, 38:20. Годетт, 39:01, 43:06.

Овечкин забросил 16-ю шайбу в чемпионате

Александр Овечкин пока что далек от лучшего снайпера чемпионата Давида Пастрнака. Однако сегодня капитан «Вашингтона» немного приблизился к чеху. Давид вхолостую отбегал матч против «Оттавы», а лидер «Кэпиталз» поразил ворота Сергея Бобровского, забросив свою 16-ю шайбу в сезоне. Голевая передача в активе Евгения Кузнецова.

Форвард «Флориды» Евгений Дадонов не сумел прервать безголевую серию. Россиянин заработал «-5» за две игры, не набрал там очков, после чего Джоэль Кенневилль решился на перестановки. Дадонов вышел в третьем звене, но снова не забросил, хотя играл в большинстве и много бросал.

Сергей Бобровский отыграл 59 минут и отразил 16 из 20 бросков. У Брэйдена Холтби работы было значительно больше. Именно Холтби, который сделал 37 сэйвов, признан первой звездой матча.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

Голы: Овечкин, 17:57. Паник, 39:00. Эллер, 45:18. Лайпсич, 51:59. — Коннолли, 31:17. Хоффман, 39:22. Трочек, 55:31.

Михеев поучаствовал в разгроме «Детройта»

Недавно хоккеист Аким Алиу обвинил в расизме главного тренера «Калгари» Билла Питерса. Как минимум на время расследования руководить командой будет его ассистент Джефф Уорд. Сегодня ночью Уорд одержал первую победу в новой роли.

А в «Торонто» удачно стартовал 39-летний специалист Шелдон Киф. Под его руководством «кленовые листья» одержали третью победу подряд. На этот раз канадский клуб смял в принципиальном противостоянии «Детройт». Поучаствовал в разгроме и россиянин Илья Михеев. Он получил балл за первую голевую атаку «Торонто».

Также они с Бэрри ассистировали Таваресу в середине стартового периода.

Гости добили соперника во втором отрезке, установив счет 0:6 уже на 28-й минуте. Перебросав «Детройт» более чем в два раза (25 против 54), «Торонто» довел дело до разгромной победы.

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — 0:6 (0:3, 0:3, 0:0)

Голы: Дэрмотт, 1:04. Бэрри, 2:24. Таварес, 9:48. Нюландер, 21:03. Юнссон, 23:34, 27:07 (бол.).

Панарин помог «рейнджерам» победить

Распасовщиком сегодня выступил не только Илья Михеев. Иван Проворов отметился голевой передачей в матче против «Коламбуса». Клод Жиру конвертировал пас в победную шайбу.

Валерий Ничушкин воспользовался ошибкой игрока «Эдмонтона» и отдал своевременную передачу на О’Коннора. Канадский нападающий переиграл Коскинена с близкой дистанции.

Форвард «Каролины» Андрей Свечников вместе с партнерами удачно разыграл большинство и тем самым продлил результативную серию до девяти матчей.

Но для общего успеха этого оказалось мало. Еще в первом периоде «Нью-Йорк Рейнджерс» оформил комфортные «+3». Помог «рейнджерам» Артемий Панарин, который тоже выходит в неравных составах.

И в равных составах Панарин крайне полезен.

Впрочем, Артемий стал второй звездой. А лучшим на площадке был опытный Хенрик Лундквист, отразивший 41 бросок. Этот сэйв шведа точно попадет в различные хит-парады.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Голы: Зибанежад, 2:54 (бол.). Смит, 4:12. Фокс, 18:20. — Дзингел, 34:29 (бол.). Фогеле, 35:58.

Барбашев признан третьей звездой матча

Не у всех российских хоккеистов день сложился удачно. Например, «Вегас» выставил на драфт отказов форварда Валентина Зыкова, который отбывал дисквалификацию за применение допинга. Президент ЦСКА Игорь Есмантович рассказал, что клуб будет связываться с агентом игрока. Возможно, что Зыков продолжит карьеру в КХЛ.

Клим Костин, уехавший в фарм-клуб, получил травму в первом же матче.

Зато зажег в игре против «Тампы» Иван Барбашев, еще один россиянин из системы «блюзменов». Нападающий во втором периоде оформил ассистентский дубль.

А в заключительном отрезке Барбашев отпасовал на Сэнфорда и сделал хет-трик из передач. Неудивительно, что Иван оказался в топ-3 звезд этой встречи.

Результативно сыграл и Никита Кучеров. Лучший бомбардир прошлого чемпионата открыл счет на 24-й минуте.

К голу Кучеров еще добавил две передачи.

26-летний нападающий заработал три очка, но «Сент-Луис» все равно добился на выезде положительного результата.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Голы: Кучеров, 23:53. Сирелли, 31:39. Пойнт, 54:23 (бол.). — Сундквист, 25:31 (мен.), 28:40. Сэнфорд, 48:21. Шенн, 51:07 (бол.).