Ковальчук приблизился к Буре, Михеев помог «Торонто» обыграть «Бостон», Кучеров не реализовал буллит. Обзор дня НХЛ

Прохоркин не попал в заявку «Лос-Анджелеса».

Михеев — четвертый бомбардир «Торонто»

«Торонто» и «Бостон», в предыдущие два сезона неизменно встречавшиеся в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли, провели первый очный поединок в нынешнем чемпионате.

В его преддверии «Мэйпл Лифс» понес серьезную потерю: из-за перелома пальца примерно на две недели выбыл капитан команды Джон Таварес. В итоге место второго центра вместе с Митчем Марнером занял Алекс Керфут, а компанию им составил Илья Михеев, чей перевод в топ-6 напрашивался уже давно.

Россиянин не разочаровал. За 18,5 минут игрового времени Михеев отметился результативной передачей в моменте с голом Керфута при счете 2:2, что вывело его на четвертое место в списке бомбардиров «Торонто» нынешнего сезона. Больше Ильи (3+4) набрали только Марнер (3+8), Райлли (2+9) и Мэттьюс (7+2).

Райлли, кстати, стал одним из главных действующих лиц матча. Защитник «Торонто» открыл счет на 6-й минуте первого периода, а также стал автором победного гола за минуту до конца овертайма (4:3), подправив бросок Марнера.

23-летний шведский форвард украинского происхождения Дмитрий Тимашов, перед началом сезона оказавшийся в основном составе «Торонто», забросил свою первую шайбу в НХЛ.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Райли, 5:55, 63:54. Тимашов, 15:44. Керфут, 42:37 — ДеБраск, 19:39. Хайнен, 41:36 (бол.). Пастрнак, 55:34

«Тампа» проигрывает «Колорадо», Кучеров не реализует буллит

Главная команда старта нынешнего сезона «Колорадо» продолжила свою шестиматчевую выездную серию и приехала к «Тампа-Бэй».

После вчерашней волевой победы над «Флоридой» (5:4 ОТ) казалось, что сил на встречу с одной из самых мощных команд лиги у «Эвеланш» может не хватить. Но «Лайтнинг» сейчас далек от своей лучшей формы, что и подтвердила игра с «Колорадо», а в особенности — второй период.

При счете 1:1 во второй двадцатиминутке «Тампа» пропустила три безответные шайбы, чем предрешила итоговый результат встречи. Больше всего усилий приложил нападающий «Эвеланш» Тайсон Джост, оформивший первый хет-трик в НХЛовской карьере.

Для российских игроков «Тампы» матч сложился крайне неудачно. Никита Кучеров («-2») и Михаил Сергачев («-1») заработали отрицательные показатели полезности — форвард «Тампы» также не реализовал буллит по ходу третьего периода, а вратарь Андрей Василевский пропустил все шесть шайб.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров за 18 минут заработал «+1» и отметился тремя силовыми приемами. Его одноклубники Валерий Ничушкин и Владислав Каменев вновь не попали в заявку на игру.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Колорадо Эвеланш» (Денвер) — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: Гурд, 17:35. Хедман, 51:48 — Джост, 3:09, 23:17, 26:06. Ландеског, 25:48. Кадри, 46:30. Рантанен, 54:27

Ковальчук забивает, дебют Прохоркина откладывается

Слова главного тренера «Лос-Анджелеса» Тодда Маклеллана после матча против «Баффало» (0:3) о том, что «если делать одни и те же ошибки снова и снова, то можно быстро увидеть свои задницы на трибуне», касаемые прежде всего провального выступления тройки Ильи Ковальчука, похоже, возымели свой эффект.

«Кингз» во второй раз по ходу сезона встречался с «Калгари» и вновь обыграл (4:1) лучшую западную команду прошлого регулярного чемпионата, в очередной раз доказав свой неплохой потенциал и большую игровую нестабильность.

Ковальчук принял непосредственное участие в добывании победы. Реализовав большинство в середине второго периода броском в касание из «ложи Овечкина», россиянин завершил рывок «Кингз» (4:0), длившийся первые полчаса игры.

Благодаря этому голу Ковальчук вплотную приблизился к Павлу Буре в списке лучших снайперов-россиян в истории НХЛ. Теперь форвард «Кингз» отстает от «Русской ракеты», находящейся на четвертом месте (437 голов), на одну шайбу.

Всего Ковальчук провел на льду 14 минут, за которые помимо гола отметился еще тремя бросками в створ и одним блокшотом при «нулевом» показателе полезности.

За день до матча «Лос-Анджелес» вызывал из АХЛ российского центрфорварда Николая Прохоркина, но в итоге его дебют был отложен на неопределенный срок.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Калгари Флэймз» (Калгари) — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Голы: Тоффоли, 1:15. Картер, 20:16. Копитар, 25:45. Ковальчук, 28:52 — Баклунд, 57:50