Овечкин и Орлов спасли «Вашингтон», Михеев забросил дебютную шайбу, Таварес назначен капитаном «Торонто». Как стартовал сезон НХЛ

Александр Овечкин и Робби Фаббри / Фото: © REUTERS / Jeff Curry-USA TODAY Sports
Россияне ярко провели первый игровой день регулярки НХЛ.

Михеев забросил дебютную шайбу в НХЛ

Матч между «Торонто» и «Оттавой» получился сегодня самым результативным и событийным. Еще до стартовой сирены хозяева представили нового капитана команды. Им стал нападающий Джон Таварес.

Остон Мэттьюс, не считавший свое возможное назначение странным, в итоге назначен альтернативным капитаном. В той же роли будут Митч Марнер и Морган Райли. Что же касается Тавареса, то он оказался 25-м капитаном в истории франшизы. И первым — с 2016 года. Тогда «Торонто» обменял в «Оттаву» защитника Диона Фанефа, капитанившего в течение шести лет.

Стартовый отрезок не задался ни у экс-капитана «Нью-Йорк Айлендерс», ни у партнеров Тавареса. Автор первой шайбы в новом сезоне — молодой форвард «Оттавы» Брэди Ткачук, поразивший ворота «кленовых листьев» уже на 24-й секунде.

Однако во втором периоде хозяева попросту смяли соперника, перебросав его почти в шесть раз. Четыре броска из 17 конвертированы в голы. Для российских фанатов особую ценность представляет вторая шайба. В этой голевой атаке поучаствовал Илья Михеев, набравший первый ассистентский балл в НХЛ.

Затем включился в работу и Остон Мэттьюс. Удивляться успехам нападающего не стоит. Молодой американец всегда очень ярко проводит старт сезона. Например, три года назад он оформил покер в дебютной игре в НХЛ. Прежде никому это не удавалось.

На этот раз Остон дважды забросил «Оттаве» менее чем за семь минут. Особенно эффектной вышла его вторая шайба. Мэттьюс бросил в касание, получив гениальный пас от Марнера.

Бомбардировать ворота Андерсона хозяева продолжили и в третьем периоде. Дебютным голом в НХЛ отметился Илья Михеев.

«Оттава» ближе к концу встречи одну шайбу отыграла, но два балла ожидаемо достались «Торонто». Отдельно порадуемся за Илью Михеева, который в первом же матче набрал два очка. А вот россияне из «Оттавы» сыграли неудачно. Артем Анисимов заработал показатель полезности «-4», у Никиты Зайцева — «-2» против бывшей команды.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Оттава Сенаторз» (Оттава) — 5:3 (0:1, 4:1, 1:1)

Голы: Готье, 22:20. Мур, 24:42. Мэттьюc, 28:02, 34:50 (бол.). Михеев, 49:43. — Ткачук, 0:24. Сабурин, 25:51. Райан, 57:45.

Овечкин нацелен на девятый «Морис Ришар Трофи»

Если в Торонто сыгран самый результативный матч, то встреча с самой громкой афишей состоялась в Сент-Луисе. На лед «Энтерпрайз-центра» вышли «Сент-Луис» и «Вашингтон», два последних обладателя Кубка Стэнли. Кстати, перед матчем в честь «блюзменов» подняли чемпионский баннер.

Именно хозяева и начали игру активнее. Самуэль Бле воспользовался выверенной передачей Перрона и открыл счет уже на первой минуте.

Спустя семь минут Брэйден Холтби вновь вынимал шайбу из сетки. И снова «Сент-Луис» забросил без участия Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева. Алекс Пьетранджело неотразимо пальнул и использовал большинство.

Затем россияне все же активизировались. Правда, из другой команды. Лучший снайпер предыдущего чемпионата Александр Овечкин вполне может выиграть «Морис Ришар Трофи» в девятый раз. В этом направлении капитан «Вашингтона» работает с первого матча. Еще до перерыва Овечкин изящно обманул одного из «блюзменов» и затем без сопротивления бросил в верхний угол.

Вскоре и другой россиянин из «Вашингтона» пробил Джордана Биннингтона. Защитник Дмитрий Орлов приложился от синей линии и попал в девятку.

Щелчок Орлова был заключительным результативным действием в основное время. В овертайме победу «Вашингтону» принес Якуб Врана.

Александр Овечкин признан второй звездой матча.

Напомним, россиянин Евгений Кузнецов пропускал встречу из-за дисквалификации. Форвард сможет выйти на лед в четвертом матче «Вашингтона» — против «Далласа».

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Блэйс, 0:53. Пьетранджело, 7:55 (бол.). — Овечкин, 15:37. Орлов, 32:28 (бол.). Врана, 62:51.

Драйзатль и Макдэвид вытащили «Эдмонтон»

Россиян матч между «Эдмонтоном» и «Ванкувером» интересовал в меньшей степени, поскольку ни в одной из команд наших игроков не оказалось. «Нефтяники» не воспользовались услугами Антона Бурдасова, а «касатки» выставили на драфт отказов Николая Голдобина, который продолжит карьеру в АХЛ.

Впрочем, за «Эдмонтоном» любопытно наблюдать, потому что там есть Коннор Макдэвид и Леон Драйзатль. Немец и открыл счет в матче, переиграв Якуба Маркстрема с близкого расстояния.

Однако игра получилась очень непростой для «Эдмонтона». За 10 минут до конца третьего периода «Ванкувер» вел 2:1. Голы в активе Александра Эдлера и Таннера Пирсона.

Но усилий Леона сегодня хватило. Спустя минуту он здорово перевел шайбу на Зака Кассиана, которого никто из гостей не опекал.

Затем Драйзатль набрал и третье очко, оставив шайбу Коннору Макдэвиду. Канадец проводил не слишком удачный матч, нанеся всего один бросок и не имея в активе ни одного балла. Но под конец встречи Макдэвиду удался шикарный проход, который принес победу «Эдмонтону».

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: Драйзатль, 5:42. Кассиан, 50:52. Макдэвид, 54:37. — Эдлер, 31:58. Пирсон, 49:41.

Рекорд «Вегаса» и провалы в обороне «Сан-Хосе»

В заключительном матче игрового дня встречались «Вегас» и «Сан-Хосе». Эта игра вызвала серьезный ажиотаж среди местных болельщиков. Арену посетили 18 588 зрителей — это домашний рекорд «Вегаса» в регулярных чемпионатах.

«Рыцарям» удалось порадовать своих болельщиков. Да и хоккеисты «Сан-Хосе» тоже эпизодически радовали фанатов «Вегаса». Иногда гости были чересчур любезны.

Конечно, «Вегасу» было бы несколько сложнее, если бы сыграл Эрик Карлссон. Сегодня у «Сан-Хосе» многое не получалось, в том числе игра в большинстве. Райлли Смит оформил дубль и установил окончательный счет, убежав к воротам Мартина Джонса, когда у хозяев на льду находились четыре хоккеиста.

«Вегас» победил — 4:1.

К сожалению, форвард «рыцарей» Валентин Зыков закончил матч с показателем полезности «-1». Данил Юртайкин, дебютировавший в НХЛ за «Сан-Хосе», тоже результативными действиями не отметился.

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Стоун, 3:46 (бол.). Смит, 5:21, 44:01 (мен.). Глэсс, 22:12. — Сёренсен, 12:14.