9:3! ЦСКА жестко подавил восстание «Спартака», одержав самую крупную победу в сезоне

Команда Олега Знарка в битве с чемпионом держалась лишь до начала второго периода. Теперь красно-белым придется покупать галстуки…
  • ЦСКА одержал седьмую победу кряду и возглавил турнирную таблицу КХЛ.
  • «Спартак» не может одолеть армейцев уже на протяжении шести лет, проиграв за это время ЦСКА 14 матчей.
  • Красно-белые сменили вратаря на 35-й минуте, но после этого пропустили еще пять шайб.
  • Армейцы впервые в этом сезоне выиграли с разницей в пять шайб.
  • Лидер ЦСКА Кирилл Капризов сделал хет-трик. Уже второй в этом сезоне
Спартак — ЦСКА — 3:9. Голы и лучшие моменты

«Спартаку» нужны галстуки

1 октября в «Спартаке» громыхнули сразу две знаменательных даты. Дни рождения праздновали тренер Игорь Уланов и генменеджер Алексей Жамнов. Причем у Уланова еще и дата оказалась круглой — 50 лет.

В такой день куда выгоднее дарить именинникам победу — чтоб не тратиться сразу на два галстука. Вот только красно-белым во вторник выпало сражаться с роковым для них ЦСКА

И тут дело даже вовсе не в том, что московские армейцы — действующий обладатель Кубка Гагарина. И даже не в том, что они почти полностью сохранили чемпионский состав, что, по мнению большинства экспертов, делает их главным фаворитом и в нынешнем сезоне.

Для «Спартака» армейцы давно уже стали непреодолимой преградой. «Гладиаторы» безуспешно бьются об нее шесть лет. За это время они потерпели от ЦСКА в матчах КХЛ 13 поражений. А последняя победа датирована 12 сентябрем 2013-го. Это было еще до Олимпиады в Сочи!

Помню, как главный тренер «Спартака» Олег Знарок летом рассердился: «Да почему мы должны побеждать именно ЦСКА? Нам все победы важны!». «Олег Валерьевич, действительно очень давно армейцев не обыгрывали», — подсказали тренеру работники клуба.

И вот первое дерби в сезоне на общей домашней арене. И у ЦСКА — серия из шести побед кряду. Красно-синие вновь рвутся возглавить турнирную таблицу, неожиданно для всех получив конкуренцию со стороны «Витязя».

Ну а «Спартак»?

ЦСКА отыгрывается за 12 секунд

Красно-белые в очередной раз показали себя нестандартной командой, которой чем хуже, тем лучше. Казалось, что подопечные Знарка так и не стали единым кулаком к моменту начала тяжелейшей серии, где их соперниками стали сплошь топ-клубы. И были опасения, что в ней «гладиаторы» могут вообще не набрать очков. Это в теории. А на практике «Спартак» в последних матчах уже успел дважды обыграть «Автомобилист» — дома и в гостях, вырвать победу в Балашихе у «Авангарда».

Но ЦСКА и тут — особый случай. Конечно, поднимать заранее лапки перед чемпионом красно-белые тоже не собирались. Более того, они открыли счет уже на восьмой минуте встречи. И, что характерно, в этом голе без всякого преувеличения приняла участие вся пятерка. Денис Кокарев выцарапал шайбу у соперника у борта. Анатолий Никонцев отбросил ее наверх защитникам. Яков Рылов вывел на бросок Дмитрия Вишневского. А Геннадий Столяров в это время толкался на пятачке, закрывая обзор вратарю армейцев Илье Сорокину.

Спартак — ЦСКА. 1:0. Дмитрий Вишневский

Однако порадоваться спартаковцы толком не успели — ЦСКА отыгрался уже через 12 секунд!

Спартак — ЦСКА. 1:1. Линден Вэй

И больше армейцы соперника вперед не выпускали, во втором периоде доведя дело до разгрома.

Спартак — ЦСКА. 2:4. Михаил Григоренко

Капризов снова забросил три шайбы

Справедливости ради отметим, что «Спартак» в соответствии с объявленными выше днями рождения дарил подарки. Вот только не своим тренерам и руководителям, а в основном соперникам.

«Гладиаторы» сравняли было счет в дебюте второго периода, но этим словно разозлили своих маститых противников. До второго перерыва ЦСКА забросил еще четыре шайбы. Две Гудачеку и еще две сменившему его Павлу Хомченко.

Спартак — ЦСКА. 2:6. Михаил Григоренко

При счете 2:6 третий период превратился в формальность. Можно было ехать за галстуками. Но спартаковцы вместо этого подарили своим зрителям красивый гол Мартиньша Карсумса. И пропустили в ответ от ЦСКА еще три шайбы. Причем все они влетели в ворота «Спартака» от лучшего бомбардира армейцев Кирилла Капризова. Это уже второй его хет-трик в этом сезоне. Первый форвард оформил в матче с «Локомотивом».

ЦСКА продолжил победную серию в нынешнем сезоне и одержал уже 14-ю победу над красно-белыми в КХЛ. Прервать неприятную традицию и взять реванш у Знарка будет возможность 12 ноября. Ну а армейцев уже в среду ждет битва с «Витязем» — за первое место в таблице чемпионата КХЛ.

— Бывают такие матчи, когда залетает практически все, — сказал после игры главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — В двух первых периодах была равная игра. Потом мы просто сыграли дисциплинированно. А то, что моментов много реализовали, для игроков это очень важно.

— Насчет второго периода Игорь просто пожалел меня, — сказал в ответ Знарок. — Мы его провалили. Но такие игры бывают. И через них тоже надо пройти. Разберем ошибки и будем двигаться дальше.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «ЦСКА» (Москва) — 3:9 (1:2, 1:4, 1:3)

Голы: Вишневский, 7:55 (ВИДЕО). Гончаров, 21:02 (ВИДЕО). Карсумс, 40:20. — Вэй, 8:07 (ВИДЕО). Калинин, 13:23 (ВИДЕО). Окулов, 29:58 (ВИДЕО). Григоренко, 34:14 (ВИДЕО), 39:32 (ВИДЕО). Секач, 38:01 (бол.) (ВИДЕО). Капризов, 43:37, 45:07 (бол.), 52:12.

Матч!LIVE. Смотрим «Cпартак» - ЦСКА вместе с блогерами и экспертами, ведущий – Костя Анисимов