СКА дома обыграл «Салават Юлаев». Ткачев огорчил бывшую команду (репортаж и видео)

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА выиграл впервые за три матча.
  • «Салават Юлаев» потерпел первое поражение за три игры
  • Единственную шайбу в составе уфимцев забросил Теему Хартикайнен
  • СКА перебросал «Салават» со счетом 29-22
  • Владимир Ткачев огорчил свой бывший клуб

После двух домашних поражений подряд от лидеров Западной конференции «Витязя» и ЦСКА петербургских армейцев ожидала встреча со второй командой Востока «Салаватом Юлаевым». Для СКА это была очередная проверка боеспособности команды в противостоянии с классным соперником — в подобных играх у команды часто возникали серьезные проблемы.

Уфимцы подходили к матчу в Северной столице, имея серию из двух побед, — особо знаковым получился гостевой выигрыш у «Спартака». В Москве команда Николая Цулыгина уступала по ходу встречи 0:2, но смогла забросить четыре безответные шайбы и омрачить возвращение на тренерский мостик красно-белых Олега Знарка.

Дополнительную интригу матчу добавляло противостояние «Салавата» и его бывших нападающих Владимира Ткачева и Йоонаса Кемппайнена. Российскому форварду потребовалось всего 18 секунд после стартового вбрасывания, чтобы передать «привет» Уфе! Справиться с его сумасшедшим броском в ближнюю девятку шансов у Юхи Метсолы не было.

СКА — Салават Юлаев. 1:0. Владимир Ткачев

Шайба Ткачева стала единственным ярким моментом первого периода. Большую часть времени команды провели в борьбе у бортов. Только бросок Умарка в дебюте уфимского большинства заставил понервничать местных болельщиков, но видеопросмотр подтвердил, что шайба попала в штангу.

СКА опять не забивает «пять на три»

Продержавшись в меньшинстве на старте второго периода, «Салават» усилиями своего первого звена организовал ответную шайбу. Хартикайнен броском с центра зоны превратил в гол отличную передачу Умарка.

СКА — Салават Юлаев. 1:1. Теему Хартикайнен

Заброшенная шайба встряхнула гостей, и на несколько минут они заперли СКА в его зоне, но все испортило удаление Михаила Пашнина. Несколько секунд спустя заработал две минуты и Григорий Панин — свое недовольство он выразил ударом клюшкой по заградительному стеклу.

Как и в поединке против ЦСКА, петербуржцы получили шанс переломить ход матча, реализовав большинство «пять на три». Но вновь с этим компонентом у СКА возникли огромные проблемы, тем не менее армейцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а чуть позже организовать навал, который серьезно вымотал гостей.

Именно эта усталость привела к двум ошибкам «Салавата» в своей зоне, в результате чего СКА второй раз в матче повел в счете. Сергей Плотников отобрал шайбу перед воротами и успел послать ее в ближний угол, куда не хватило времени переместиться Метсоле.

СКА — Салават Юлаев. 2:1. Сергей Плотников

Бенефис Мельничука и гол Якупова

За два периода гости всего 11 раз бросили в створ ворот голкипера СКА Алексея Мельничука. В третьей двадцатиминутке уфимцы решили серьезно исправиться в данном компоненте, что значительно прибавило работы молодому вратарю армейцев.

Ситуацию усугубляли удаления у хозяев — в середине периода Мельничук чудом спас свою команду после броска Умарка, в позднее Хартикайнен угодил в дальнюю штангу.

Когда казалось, что успех «Салавата» неизбежен, на помощь СКА пришел Наиль Якупов, реализовавший на пару с Дмитрием Кагарлицким быстрый выход «два в один».

СКА — Салават Юлаев. 3:1. Наиль Якупов

Гол прибавил уверенности армейцам, которые спокойно довели матч до победы. Шайба Евгения Кетовая в пустые ворота ознаменовала возвращение опытного нападающего в состав СКА, а также установила окончательный счет — 4:1. Непростая, но важная и заслуженная победа петербургских армейцев.

СКА — Салават Юлаев. 4:1. Евгений Кетов

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Ткачев, 0:18. Плотников, 37:22. Якупов, 53:20. Кетов, 58:19 — Хартикайнен, 23:10