Знарок вернулся, но «Спартак» его не порадовал. Кто виноват в досадном поражении москвичей

Красно-белые отдали «Салавату Юлаеву» верную победу, ведя в середине матча 2:0.
  • Главный тренер «Спартака» Олег Знарок вернулся на лавку после трех пропущенных матчей.
  • Голкипер красно-белых Юлиус Гудачек впервые в этом сезоне попал в заявку на игру, но остался в запасе.
  • Вернувшийся из НХЛ Никита Сошников забросил уже шестую шайбу, подтвердив свой статус лучшего снайпера и бомбардира «Салавата Юлаева».
  • Уфимцы забили три гола в последнем периоде.

«Гудачек сыграет в следующем матче»

Во вторник болельщиков «Спартака» еще до начала матча ждали две хорошие новости. Во-первых, на лавке красно-белых вновь воцарился Олег Знарок, который три матча пропустил из-за проблем со здоровьем. Причем тренер предстал в своем самом привычном виде — стоя на лавке и возвышаясь над сидящими рядом игроками. Одна рука на поясе, другая, направлена… В общем, куда надо.

По ходу матча Знарок успевал горячо апеллировать и к своим помощникам, и к игрокам, одобрительно похлопывая их по шлемам после голов, и, конечно, к судьям.

— Спасибо за поддержку всем, кто звонил мне и писал в эти дни, — заявил Олег Валерьевич. — Со мной все в порядке.

Вторая новость заключалась в том, что в заявку впервые попал Юлиус Гудачек. До этого известный вратарь пропускал матчи из-за травмы. Врачи обещали вернуть его в строй к 13 сентября. Но в итоге восстановление затянулось до сегодняшнего дня. И пусть Юлиус пока только посидел на лавке запасным, сам факт его появления в команде говорит о том, что скоро на домашних поединках «Спартака» возобновятся знаменитые Гуда-шоу.

— Гудачек, наверное, сыграет уже в следующем матче, — пообещал Знарок. — Мы уже и сегодня хотели его выпустить на лед после третьей пропущенной шайбы, чтобы дать возможность почувствовать игру. Но тренер вратарей был против, поэтому спешить не стали.

«Спартак» начал матч по-боевому, в двух первых периодах порадовав трибуны и голами, и сумасшедшей самоотдачей. Хозяева еще в стартовой двадцатиминутке нанесли по воротам 11 бросков. Причем ситуации были непростые. Шайба металась на пятачке, и занести ее в сетку пытались, в соответствии с разговорным названием команды, с мясом. Но в первом периоде Юха Метсола доказал, что его не зря признали лучшим голкипером КХЛ прошлого сезона за выдающуюся игру в финале Восточной конференции.

Хохлачев проиграл две дуэли Метсоле

Во втором периоде «Спартак» начал все чаще проводить куда более осмысленные атаки, за которыми уфимцы не успевали. Это привело к тому, что уже на 24-й минуте Робин Ганзл завел шайбу в пустые ворота.

А не прошло и двух минут, как ветеран «Спартака» Денис Кокарев создал момент из ничего, сперва обыграв соперника один в один на фланге, а затем без помех доставив шайбу партнеру на пятачок. Хотя тут надо отдать должное и защитнику Евгению Кулику, завершавшему эту атаку. Он выиграл забег на скорость у всех своих оппонентов и успел к пасу первым. Еще два выхода один на один с вратарем упустил Александр Хохлачев…

— Мы провели два неплохих периода. Но при счете 2:0 у нас было еще несколько хороших моментов, когда и надо было все решать. К сожалению, этого не произошло. А затем проиграли матч из-за индивидуальных ошибок.

— «Спартаку» опять не хватило стабильности и уверенности на весь матч. В чем причина?

— Здесь не то, что не хватило. С «физикой» как раз все в порядке. Просто идут ошибки. Например, проброс делаем ненужный… Играть нужно правильно! Не обязательно бежать забивать, а действовать тактически грамотно.

— Сегодня и ваш вратарь Павел Хомченко не выручил.

— На молодого парня большая нагрузка легла. И один, и второй вратарь у нас ведь сломались. Поэтому Павел сделал в этих матчах все что мог. Сегодня, да, была ошибка не очень хорошая. Но в целом к нему претензий нет.

— Из игры также выпали Карсумс и Даугавиньш. Что с ними?

— Вот у них и спросите, почему они выпадают.

Сошников вернул уфимцев в игру

При счете 2:0 у гостей не осталось других вариантов, кроме как идти вперед. И тут надо отметить, что «Салават» по сравнению с прошлым сезоном был вынужден серьезно перекроить свою атаку. Конечно, потерю Йоонаса Кемппайнена, перешедшего в СКА, теоретически может восполнить его соотечественник Сакари Маннинен. Весной он стал победителем ЧМ-2019, набрав на турнире в Словакии аж 12 (2+10) очков. Да и вообще в прошлом сезоне был весьма результативен в «Йокерите» — 50 (22+28) очков.

Кроме того, нужна была замена отправившемуся на штурм НХЛ Антону Бурдасову, а также Владимиру Ткачеву, который сейчас зажигает в СКА и уже стал лучшим бомбардиром армейского клуба. И она нашлась в лице вернувшегося из-за океана форварда сборной России Никиты Сошникова.

Никита Сошников / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

После двух заброшенных «Спартаком» шайб по командам прокатилось цунами удалений. Сперва аж четыре обоюдных штрафа за три минуты. Затем спартаковцы начали удаляться уже в одиночку. И это дало шанс спецбригаде юлаевцев, где ударное звено с дирижером Линусом Умарком было усилено Сошниковым.

Никита в итоге и сократил счет, подтвердив свой статус лучшего бомбардира «Салавата». Ну а сравнял цифры на табло уже Линус. В итоге «Спартак» проиграл, пропустив еще одну шайбу за 11 минут до сирены. А потом и гол в пустые ворота — 2:4.

Спартак — Салават Юлаев — 2:4. Голы и лучшие моменты

— Здорово, что смогли отыграться при счете 0:2, — сказал после матча главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — Хорошо, что сумели забить в большинстве, поэтому на третий период вышли заряженными. Сами опасно атаковали, да и Юха выручил.

— Ждали, что Сошников так здорово начнет сезон?

— Просто так люди в НХЛ не играют. Но чемпионат только начался. И пока ни один игрок ничего особенного не сделал. Все еще впереди.

— Довольны игрой Маннинена в ударном звене?

— Раз выиграли, значит нам всего хватило. Побеждает вся команда.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)

Голы: Ганзл, 23:07 (бол.). Кулик, 25:03. — Сошников, 37:34 (бол.). Умарк, 43:32. Ларсен, 48:54. Жарков, 58:46.