Боб Хартли: «Победы «Авангарду» помогает одерживать именно характер»

11 сентября 2019 09:04

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли после победы над «Спартаком» (3:2 ОТ) в матче КХЛ отметил, что у омичей есть проблемы с составом из-за травмированных игроков.

— Я считаю, что очень грамотно мы провели выездной матч. Повели 0:2, но есть такое неписанное правило: когда противник забивает под занавес периода, он получает дополнительную энергию и мотивацию. Думаю, именно это мы и увидели в третьем периоде: «Спартак» был всего лишь в одном броске, чтобы сравнять счет — так оно и получилось. Но у нас сейчас многих ребят нет в составе, и многие действуют не на своих привычных ролях. Но тем не менее они выкладываются по полной, и думаю, что в третьем периоде мы неплохо действовали в обороне. Если вы попросите меня прокомментировать гол в овертайме — этого я сделать не смогу, потому что подумал, что шайба находится в ловушке у вратаря, и потом только увидел, что ребята на скамейке радуются, и что шайба пересекла линию ворот.

— Обычно говорят, что когда команда забивает первый гол, в первой смене после гола нужно не пропустить. А у вас получилось, наоборот, забить, причем, именно четвертой тройкой. В целом как оцениваете игру вот этого звена?

— Я очень рад, что это звено смогло отличиться, потому что Грачёв, Кошелев, Щербак — они здорово работают, хорошо катаются и приносят пользу нашей команде. Вообще я думаю, что при счете 0:2 мы демонстрировали лучшую игру: «Спартак» давил на нас, и очень много моментов было у Широкова, мог отличиться, Семёнов мог забросить. Думаю, что если бы им это удалось, то все могло сложиться иначе и достаточно проще для нас. Но все так, как оно и случилось.

— Очень много травмированных на самом старте чемпионата. Сейчас стало известно, что Емелин надолго выбыл, не играет Франсон. Форс-мажор или в порядке вещей? С чем это связано?

— У нас сейчас отсутствуют многие игроки: это и Зернов, и Манукян, и Емелин, и Франсон. Их не будет достаточно длительное время, но победы нам помогает одерживать именно характер: тот факт, что мы играем именно как команда и семья. Потому что первое, о чем я разговаривал с руководством, с Александром Крыловым и Максимом Сушинским, когда мы только вели переговоры: они мне сказали, что мы должны построить единую семью в «Авангарде». Именно это мы и делаем. Сейчас у нас нет нескольких ключевых ребят, но от этого порождаются возможности для других игроков. Я им всегда говорю: дверь сейчас нараспашку, делайте шаг вперед, ступайте и боритесь за нас. У нас сейчас нет запасных нападающих, у нас только один еще защитник, но, тем не менее, все борются с гордостью и стараются из всех возможных сил.

Главный тренер «Спартака» Олег Знарок

— Мы провели волевую игру. Я благодарен ребятам, что с 0:2 вытащили. Ну, на самом деле, хорошая игра была с нашей стороны, именно командная, бойцовская. Нужно забивать больше двух, и будет все в порядке, — сказал тренер.

Красно-белые 12 сентября на своем льду примут рижское «Динамо», а омичи 15-го числа сыграют в гостях с «Торпедо».

Спартак — Авангард — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Источник: Официальный сайт ХК «Авангард»