СКА одержал победу в первом матче на «канадской» площадке. Сейв сезона от вратаря «Сибири» не стал помехой

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА обыграл «Сибирь» в первом домашнем матче сезона.
  • СКА и «Сибирь» провели первые матчи в сезоне на «канадской» площадке
  • Нападающий СКА Йори Лехтеря оформил дубль
  • «Сибирь» отыграла две шайбы при счете 0:3

Хоккей вернулся

Спустя неделю после старта сезона КХЛ игры добрались до Санкт-Петербурга. Местные болельщики за лето традиционно успели соскучиться по хоккею, что было видно во время матчей СКА на турнире им. Пучкова: пусть до лучших времен, когда «Ледовый» был до отказа заполнен даже на товарищеских встречах, нынче далеко, но около 10 тысяч зрителей стабильно присутствовало на трибунах.

Календарь КХЛ в нынешнем сезоне сложился таким образом, что соперником в первой домашней игре СКА стал далеко не самый статусный клуб, к коим уже привыкла местная публика. Но «Сибирь» никак не повлияла на интерес к матчу, и уже перед традиционным исполнением гимна России свободных мест на трибунах практически не было: хоровое исполнение припева болельщиками несомненно удалось.

Кстати, в символическом вбрасывании вместе с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом и ветераном команды Павлом Козловым, которому в этот день исполнился 81 год, принял участие президент ИИХФ Рене Фазель, приветствовавший публику на русском языке.

«Сибирь» в этот вечер не осталась без поддержки. Помимо гостевого фан-сектора за команду переживали и отдельные болельщики, расположившиеся на различных местах на трибунах: большинство из них — местные поклонники новосибирской команды. Периодически им вместе даже удавалось перекрикивать петербургскую публику.

«Канадский» дебют

Дополнительный интерес к сегодняшнему матчу добавлял дебют «канадской» коробки в официальном матче в «Ледовом». Кроме того, сами команды впервые в этом сезоне сыграли на самой маленькой площадке: встречи СКА с «Металлургом» и «Автомобилистом» проходили на катке «финских» размеров, с «Трактором» — на «международке». Все три предыдущих матча «Сибири» прошли на домашней «финке».

Вид на новую коробку с большинства мест в «Ледовом» существенно не отличается от прежнего. Больше всего пострадали зрители первых рядов центральных секторов, откуда боковой борт, и без того находившийся далеко от мест, был перемещен на два метра. Возможно, стоило закрыть продажу билетов на эту часть трибун, но в клубе решили существенно снизить цену и предупредить болельщиков об «ограниченной видимости».

С игровой точки зрения существенных отличий не произошло. Конкретно в этом матче скорости были сопоставимы с теми, что мы традиционно видели на больших площадках. Увеличилось количество силовой борьбы, за счет чего «Сибирь» на старте матча смогла сдержать армейцев и оставить их без свободных зон в атаке.

Красиков против СКА

Основные события матча развернулись во втором периоде, когда после достаточно дисциплинированной первой двадцатиминутки команды стали хватать удаления — больше всех в этом компоненте преуспели хоккеисты «Сибири».

В первом случае армейцы были невероятно близки, чтобы открыть счет, но голкипер новосибирцев Алексей Красиков совершил, пожалуй, лучший сейв сезона на сегодняшний день.

Тем не менее дважды за период СКА смог реализовать комбинацию, которую наигрывал по ходу предсезонки: вывод Йори Лехтери на бросок «пятака».

А между этими шайбами случился гол, который обескуражил «Сибирь», при счете 0:1 ещё оказывавшую сопротивление армейцам. При выходе из зоны форвард новосибирцев Егор Миловзоров наткнулся на Сергея Плотникова, тот отобрал шайбу и вывел на бросковую позицию главного форварда СКА на старте сезона Владимира Ткачева — он не промахнулся.

Сибирский синдром удалений подкосил армейцев в третьем периоде, за счет чего Миловзоров сумел отыграть одну шайбу и лишить Петра Кочеткова, проводившего четвертую игру подряд, «сухаря».

СКА — Сибирь — 4:2. Голы и лучшие моменты

За семь минут до конца Микаэль Руохомаа и Никита Михайлов подловили хозяев на контратаке и сократили отставание до минимума, повергнув в шок болельщиков в «Ледовом». Но на большее «Сибири» не хватило. Гол Виктора Тихонова в пустые ворота ознаменовал победу СКА в первом домашнем матче нынешнего сезона.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА» (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

Голы: Лехтеря, 31:41 (бол.), 39:24 (бол.). Ткачев, 38:07. Тихонов, 59:43. — Миловзоров, 47:22 (бол.). Михайлов, 53:12.